СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
План-конспект современного урока
с использованием электронных образовательных ресурсов по физике
Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.
Атмосферное давление на разных высотах»
(7 класс)
Выполнено слушателем группы Ф-3,
учителем физики
МОУ Русско-Бектяшкинская СОШ
МО «Сенгилеевский район»
Ульяновской области
Бусалаевой Т.Н.
ПровереноГусаровым Г.Г.,
доцентом кафедры
физико-математического образования
г. Ульяновск
2014 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.
Атмосферное давление на разных высотах».
1.ФИО (полностью): Бусалаева Татьяна Николаевна |
||
2.Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Русско-Бектяшкинская средняя общеобразовательная школа МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области |
||
3.Должность: учитель |
||
4.Предмет: физика |
||
5.Класс:7 |
||
6.Тема и номер урока в теме: «Давление твердых тел, жидкостей и газов», урок №7: «Вес воздуха. Атмосферное давление. Атмосферное давление на разных высотах» |
||
7.Базовый учебник: «Физика. 7 класс», автор А.В. Перышкин, М.: Дрофа, 2012 г. |
Цель урока: познакомить учащихся с понятием атмосферное давление, вес воздуха, сформировать представление о зависимости атмосферного давления от высоты подъема над уровнем моря.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с определением веса воздушной оболочки и атмосферного давления, раскрыть его природу, представить явления, вызванными действием атмосферы;
-развивающие: способствовать развитию мировоззрения учащихся через использование ЭОР на уроках, умения анализировать, сопоставлять и делать выводы;
-воспитательные: учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение.
Тип урока урок: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,выход в Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
---|---|---|---|---|---|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
Заполняет журнал, отмечает отсутствующих. Нацеливает учащихся на урок, сообщает тему урока. Формулирует окончательную цель урока. |
Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь. Формулируют цели урока. |
2 |
|
2 |
Проверка домашнего задания |
Дать образец верного решения |
Проверяют правильность выполнения д/з, исправляют ошибки. |
4 |
|
3 |
Изучение нового материла |
№1 (И-типа) Информационный модуль, в который входит иллюстрированные гипертекстовые материалы с интерактивнымианимациями «Открытие атмосферного давления» |
Определяет ЭУМ, определяет их индивидуально для каждого учащегося (или группы учащихся) |
Знакомятся с содержанием |
5 |
4 |
Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу |
Отвечает на вопросы учащихся |
Задают вопросы учителю |
3 |
|
5 |
Ответы учащихся на вопросы учителя |
Задает вопросы учащимся по изученному материалу |
Отвечают на вопросы учителя |
5 |
|
6 |
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися |
№2 ( П-типа) В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения» |
Определяет ЭУМ, определяет их индивидуально для каждого ученика (или группы учащихся) |
Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям |
2 |
7 |
Выполнение заданий учащимися |
№2 ( П-типа) В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения» |
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий |
Выполняют задания и размещают результаты их выполнения на форуме |
5 |
8 |
Формирование контрольного задания |
№3 (К-типа) Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления" |
Определяет ЭУМ, определяет их индивидуально для каждого ученика (или группы учащихся) |
Знакомятся с заданием |
2 |
9 |
Выполнение учащимися контрольного задания |
№3 (К-типа) Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления" |
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность |
Выполняют задание, размещают результаты его выполнения на форуме |
5 |
10 |
Формирование выводов урока |
Формулирует выводы |
Фиксируют выводы |
4 |
|
11 |
Постановка домашнего задания с комментариями по выполнению |
Разъяснять содержание домашнего задания |
Запись домашнего задания |
3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.
Атмосферное давление на разных высотах»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Открытие атмосферного давления |
информационный |
Информационный модуль, в который входит иллюстрированные гипертекстовые материалы с интерактивнымианимациями «Открытие атмосферного давления». |
|
2 |
Атмосферное давление и методы его измерения |
практический |
В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения» |
|
3 |
Различные типы задач по теме |
контролирующий |
Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления" |
© 2015, Бусалаева Татьяна Николаевна 989