СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока. Тема урока: «Welcome to the Palace of Westminster».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные цели:

  1. совершенствование лексических речевых навыков по теме «Британский Парламент»;
  2. совершенствование грамматических речевых навыков по теме «Придаточные определительные предложения»;
  3. формирование коммуникативных умений чтения, говорения, письма, аудирования;

Развивающие цели:

  1. развивать мыслительную активность учащихся;
  2. развивать логическое мышление через чтение информационного текста;
  3. развивать познавательную деятельность учащихся с помощью Интернета
  4. развивать умения работать с информацией, применять изученный лексико-грамматический материал в ситуации общения.

Воспитательные цели:

  1. расширение кругозора учащихся о стране изучаемого языка;
  2. воспитывать толерантное отношение к политической системе страны изучаемого языка;
  3. воспитывать интерес к стране изучаемого языка.
  4. воспитывать уважение к элементам политической системы Республики Саха (Якутия)

Материалы, используемые при подготовке к уроку

  1. Интернет-ресурсы сайта www.parliament.uk.
  2. Материалы из свободной энциклопедии Википедия -http://en.wikipedia.org/wiki/The_Palace_of_Westminster
  3. Учебник “Happy English.ru”, 8 класс, К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман.

Оборудование:

  1. Магнитофон, аудиокассета, компьютер, экран, мультимедийный проектор или интерактивная доска, компьютерные презентации: «Welcome to the Palace of Westminster»(Приложение 1), тест на Листе Microsoft Office Excel (Приложение 2).

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Речевая зарядка. Повторение материала предыдущего урока. (Приложение1, слайды №1-2)
  3. Постановка цели перед учащимися.
  4. Введение новой лексики. Упр.1 стр.55(Приложение1, слайды №3-5)
  5. Презентация новой темы. Добро пожаловать в Вестминстерский дворец. (Приложение1, слайды№6-19)
  6. Физминутка.
  7. Закрепление новой информации с использованием грамматического материала (придаточные определительные предложения). Упр.3 стр.57 (Приложение1, слайд №20)
  8. Использование полученной информации в ситуации реального общения.

http://www.parliament.uk/visiting/onlinetours.cfm

  1. Региональный компонент. (Приложение 1, слайды №21-22)
  2. Проверка знаний учащихся, усвоенных на уроке. Тест. (Приложение2)
  3. Аудирование.
  4. Подведение итогов урока.
  5. Объяснение домашнего задания к следующему уроку. Упр.C стр.60

(Приложение 1, слайд №28)

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Психологическая подготовка учащихся к уроку.

Good morning, boys and girls!

I am very glad to see you. I hope you are all fine today. Are you OK, Misha? Are you fine, Lena? What about you, Gena?

Fine, let’s begin!

  1. Речевая зарядка.

Объявление темы. Повторение материала предыдущего урока. Ученики отвечают на вопросы учителя о Британском Парламенте.

Teacher: Let’s read the topic of our lesson: “Welcome to the Palace of Westminster”. (Приложение1, слайд №1)

Teacher: What place is it – the Palace of Westminster?

Pupils: The British Parliament sits in the Palace of Westminster.

Teacher: What is another name of this place? (Приложение1, слайд №2)

Pupils: It’s also called the Houses of Parliament.

Teacher: Why is it called so?

Pupils: Because there are two Houses in it: the House of Lords and the House of Commons

Teacher: Let’s go over the material we discussed at the last lesson.

  1. What are the members of the House of Lords called?
  2. What are the members of the House of Commons called?
  3. Which members of Parliament are not elected?
  4. Which members get the place for their personal achievements?
  5. Which members represent all the people in the country?
  6. How often do British people vote for MPs?
  7. Who is the head of the government in the UK?
  8. Who is the head of the state in the UK?
  1. Постановка цели перед учащимися.

Учитель ставит перед учащимися цель, которую они должны достичь в течение урока.

T: And today we’ll make a virtual tour to the Palace of Westminster, where the British parliament sits. We’ll see the objects and places in this Palace. We’ll read their descriptions for detail and talk about them. We’ll make sentences using which, where, whose, who.

I want you to extend your knowledge about the British Parliament and its traditions.

  1. Введение новой лексики. Упр.1, стр.55

На экране слайд с новыми словами. (Приложение1, слайд №3)

Ученики слушают и повторяют за учителем новые слова.

T: But first of all, let’s begin by looking at the new words.

Look at the screen. Listen to me and repeat the words after me.

Затем читают по цепочке, каждый по одному слову и переводят с английского на русский, и с русского на английский. (Приложение1, слайд №4-5)

T: Read the words one after the other and translate them, please.

  1. Презентация новой темы. Добро пожаловать в Вестминстерский дворец.

(Приложение1, слайды№6-19)

T: And now it’s high time to visit the palace of Westminster. Let’s start!

Показ слайдов презентации «Welcome to the Palace of Westminster».

Ученики осматривают палаты Вестминстерского Дворца, читают описания предметов, палат, переводят с помощью учителя.

  1. Физминутка.

Упражнения для глаз.

  1. Закрепление новой информации с использованием грамматического материала (придаточные определительные предложения). Упр.3 стр.57

(Приложение1, слайд №20)

На экране даны части предложений, которые надо соединить, используя союзы which, where,whose, who. Ученики составляют придаточные определительные предложения и записывают их в тетрадях. Этот слайд создан с гиперссылками, чтобы во время устных ответов можно было быстро проверить их правильность.

Teacher: Let’s make some sentences.

Match parts of the sentences from box A and box B using the words where, who, which, that. Let’s start. What is the part of the first sentence?

Pupils: №8. This is the throne where the Queen sits, when she opens the Parliament.

Teacher: Write down this sentence, please.

Let’s do this exercise in writing.

8. Использование полученной информации в ситуации реального общения.

Для данного этапа урока необходима интерактивная доска с выходом в сеть Интернет. Учитель с учениками совершает виртуальный тур в Вестминстерский Дворец в сети Интернет, называя предметы и палаты.

Тeacher: And now, let’s visit the UK site http://www.parliament.uk/visiting/onlinetours.cfm and make a virtual tour to the Palace of Westminster. I hope we‘ll have a good time.

  1. Региональный компонент. (Приложение 1, слайд №21-22)

And do you know the political system of Yakutia? Who is the head of our republic?

Egor Borisov is a democratically-elected president.

And who works on bills in our Republic? The State Assembly or the Il-Tumen is the legislative (lawmaking) government body.

  1. Проверка знаний учащихся, усвоенных на уроке.

Для проверки усвоенного учащимися материала, предлагается ответить на вопросы в виде теста. Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют тест на оценку. (Приложение2)

Teacher: So, our lesson is coming to the end. We must do the conclusion. Today at the lesson we have visited the Palace of Westminster, where the British Parliament sits. Let’s sum up what we have learnt. I want you to answer these questions.

Look at the screen, read the questions and choose the correct answer….

  1. Аудирование.

На последний вопрос учащиеся отвечают после прослушивания аудиозаписи отрывка текста. (аудиокассета №1 к учебнику “Happy English.ru”,Unit 2,Lesson7, Ex.5, последний абзац)

  1. Подведение итогов урока.

Teacher: Thank you for your answers. I see you know much about the British Parliament.

Учитель выставляет оценки по результатам теста, учитывая ответы на уроке.

Ответы на вопросы можно обсудить при помощи презентации (Приложение 1, слайды №23-25)

Teacher: Thank you for the lesson. I think you liked our travelling. Your marks are….

  1. Объяснение домашнего задания к следующему уроку. Упр.C, стр.60

(Приложение 1, слайды №28)

T: Your homework is exercise C on page 60. Fill in the crossword puzzle and read the name of the river where the Palace of Westminster stands.

06.04.2016 01:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!