СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок-открытие по геометрии: «Теорема косинусов» (9 класс)
Подготовила и провела учитель математики МБОУ «Солнечнодолинская средняя общеобразовательная школа» Волченкова Татьяна Семёновна
Цель урока:
Развитие у учащихся пространственного воображения и логического мышления путем изучения теоремы косинусов и применения этих знаний при решении задач вычислительного и конструктивного характера.
Задачи урока:
Оборудование: мультимедийный проектор,экран, чертежные принадлежности, презентация, выполненная в редакторе Microsoft Power Point, ноутбук.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная в режиме самоконтроля и взаимоконтроля.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
План урока
Ход урока 1.Организационный момент.
Проверка готовности рабочего места к уроку (приветствие, проверка готовности к уроку, рабочих тетрадей, письменных принадлежностей).
2.Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний
Этап подготовки к восприятию нового материала. (Фронтальная работа с классом)
Повторение. Повторить понятие о косинусе угла:
1.определение; 2.значения косинусов некоторых углов от от 0о до 90о; 3.свойство косинусов смежных углов; соs a =-cos (180 – a) 4.Записать формулу нахождения расстояния между точками по их координатам.
А(х2,х1), В(у2,у1), тогда d2 = (х2 – х1) 2 + (у2- у1) 2
3.Новый материал: Историческая справка: Впервые теорема косинусов была доказана учёным – математиком аль-Бируни (973-1048 г.г.). С помощью данной теоремы и теоремы синусов можно будет полностью решить задачу: «Решить треугольник», т.е. как зная одни из основных элементов треугольника (их 6: 3 угла и 3 стороны), найти другие.
Теорема: Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.
Дано:Тр. АВС, АВ=с, ВС=а, АС=в,
Доказать:
1. 2. ; 3.. Доказательство.
Одно из самых красивых и простых доказательств теоремы косинусов является доказательство её в координатной плоскости.
Внесём в координатную плоскость произвольный треугольник ABC так, чтобы точка А совпала с началом координат, а прямая АВ лежала на прямой ОХ. Введём обозначения AB = c, AC = b, CB = a, a угол CAB = α (пока будем считать что α≠90°). Тогда точка A имеет координаты (0;0), точка B(c;0). Через функцию sin и cos, а также сторону АС = b выведем координаты точки С. С (b×cosα;b×sinα). Координаты точки С остаются неизменными при тупом и остром угле α. Зная координаты С и B, а также зная, что CB = a, найдя длину отрезка, мы можем составить равенство: Так как (основное тригонометрическое тождество), то Теорема доказана. Стоит отметить, что для прямого угла α, теорема также работает cos90°=0 и a² = b² + с² - известная всем теорема Пифагора.
4.Закрепление материала. Решение задач
Задача 1 По чертежу составить задачу и найти сторону Х.
Ответ: .
Зная, что имеет вид a2=b2+c2 - 2bc×cosγ, преобразуйте данное выражение таким образом, чтобы искомой величиной стал угол γ: b2+c2=2bc×cosγ+a2. Затем приведите показанное уравнение к несколько иному виду: b2+c2- a2 =2bc×cosγ. Затем данное выражение следует в представленное ниже: cosγ=(b2+c2- а2):2bc. Вопрос для обсуждения. Что можно находить по этой формуле?
Вывод: Против большей стороны лежит больший угол, и наоборот, против большего угла лежит большая сторона.
Значение косинуса угла в треугольнике.
Задача 2. По рисунку найти угол Х.(СОS А)
Ответ: 60°.
Вычислить косинус большего угла в треугольнике, если его стороны равны:
Вариант №1 c = 6, b = 8, a = 9
Вариант №2 c = 6, b = 8, a = 10
Вариант №3 c = 6, b = 8, a = 11
Вывод: Пусть с – наибольшая сторона а)если с2 < a2 + b2, то треугольник остроугольный; б)если с2 = a2 + b2, то треугольник прямоугольный; в)если с2 > a2 + b2, то треугольник тупоугольный
а) тупого угла б) прямого угла в) острого угла
а) угла А б) угла В в) угла С
а) остроугольный б) прямоугольный в) тупоугольный
а) АВ б) АС в) ВС
а) острого угла б) прямого угла в) тупого угла
Самопроверка. Ответы:
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
б |
б |
а |
б |
в |
Оценка работы учащихся. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
© 2015, Волченкова Татьяна Семёновна 3459