СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плохой домовой

Нажмите, чтобы узнать подробности

День 1. « Дом с сюрпризом».

Знаете, чертовски тяжело быть домовым. Тебе хочется ласки, уюта, тепла, хорошего отношения к себе что- ли…. А тебя …. А тебя просто никто не видит. Мои прежние хозяева съехали с квартиры, муж алкаш, жена продавец в магазине. Я так радовался тому, что детей у них, слава богу, не было. Иначе бедный ребёнок… Ладно, о чём это я? Так вот, сидел я себе значит, никому не мешал, никого не трогал… Как вдруг, заваливается ко мне в дом эта противная тётка, как её там, забыл…. А! Ольга Петровна вроде, да не важно… Ольга Петровна - это наша противная тётка управдомом. Я её не люблю! Ворчит, зудит постоянно, сериалы свои дурацкие по ночам смотрит, да и характер у нее не сахар! Эта противная тётка притащила мне новых жильцов, представьте себе! Я, конечно, спустился посмотреть, кого на этот раз она мне притянула. Ведь с прошлыми, жизнь у нас, не задалась. Тот мужик, наверное, бедный, после того как я хорошенько напугал его, бросил пить… не жалко. В общем, семья как семья вроде: женщина, её муж, и маленький сын. Господи, дети… Когда говорят, что домовые любят детей, не верьте! Это враньё! Балованных не люблю! С ними у меня разговор короткий. Я походил, посмотрел на этих людей, ничего не понял и пошел смотреть сериал по телевизору.

День 2. « Новые ощущения»

Кто включил телевизор?! – крикнула эта тётка. Ну, я включил, и что? Ты все ровно меня не видишь. Её муж и сын посмотрели на неё, хорошо, что пальцем у виска не покрутили. Она выключила мой сериал, вместе с телевизором! Мммддаааа… с этой тёткой надо поработать! Я тебе покажу, как мешать мне, смотреть сериалы! Обиделся я … решил пойти на кухню, вдруг эти люди притащили вместе с собой что -нибудь пожрать. Я злой и голодный. Очень голодный. Открыл холодильник, надкусил всё для пробы – ничё, вкусненько. Закрыл холодильник. Минут через 20 эта тётка опять орёт: - кто понадкусывал еду в холодильнике? Это снова был я, мисс. И мне опять за это ничего не будет. Твои, сейчас опять на тебя также посмотрят, а ты по прежнему меня не видишь. Весь день, я пытался всячески напакостить этой тётке, ну а что? Я был в обиде, она выключила мой сериал! Неслыханное хамство! Я разбил ей несколько тарелок, выдернул из петелек только что повешенную шторку, отключил фен пару раз, пока она сушила волосы. В общем, я остался доволен на сегодня. Пойду спать.

День 3. «Перемены»

Ох уж эти новые жильцы, постоянно меня теперь будят. Не поспишь с ними. Разбудили. Полчаса ходили по квартире, о чем-то спорили, потом стали советоваться. Этот их, мелкий, стал упрашивать их о чем-то. Сначала мне было всё ровно. Я шел к своей цели как обычно – к холодильнику. До этого, у меня там всегда пусто было, я ходил к соседям. Но теперь здесь есть еда, и возможность напакостить. Пока я хрустел на кухне едой, сквозь хруст услышал фразу мелкого: - давайте заведем кота! О боже, только не это! Дети вечно что-ли приносят проблемы? Мальчик, какой кот?! Здесь есть я. Твой кот здесь не приживется. Впрочем, как и вы. Хозяева стали думать над предложением мелкого, и эта тётка кажется, согласилась. Если ты притащишь сюда кота, я устрою тебе хаос! Я ходил и молился, чтобы кота здесь не было. Но, по-моему, это не сработало. Хозяева ушли. Все вместе. Ладно, я найду, чем заняться.

День 4. «Новый член семьи»

Открылась дверь, вошел какой-то пушистый чёрт. Кто ты, создание? Кажется, он испугался. Тю, так это ж кот. Эх ты, хозяйка-хозяйка. Не хочешь, значит по-хорошему? В своем доме, я не потерплю присутствие кота. Домовые ненавидят котов, они предатели. Был у меня когда-то здесь кот. Пришлось выгнать за предательство. Рассказал хозяйке про меня, стала подкупать молоком и печеньем. Я вам что, попрошайка? Если мне надо поесть, я открою холодильник и сделаю это сам, зачем мне ваше молоко? Этот ходит тут, важный такой. Видимо недопонял меня с первого раза. Ну, ничего-ничего, я настойчивый, объясню. Пошел придумывать план как выгнать это существо из моего дома.

День 5. «План»

В гости припёрлась Тамарочка. Это вообще странный вид человека для меня. Она как чёрт, только не пушистый. Живет со мной по соседству. Постоянно смотрит сериалы, такие же как управдомша. Ещё, Тамарочка воет под гитару. Но это из-за вина я так думаю. Её муж был виноделом. Ну, так вот, пришла Тамарочка и испортила мне всю малину! Познакомиться ей приспичило, видите ли. Тискает и гладит этого кота. Какое же противное зрелище. Пожалуй, пропущу это, выйду на балкон. Опа, а ты что здесь делаешь? Хозяин вышел покурить. Шифруется от своих, чтобы не видели. Ну, оно и понятно, с такой -то женой, вечно орет. Стоит и думает, куда девать бычок. Да выброси ты его вниз, с балкона. Какая-нибудь бабуля будет убираться там, и твой мусор соберет. Вот только советую затушить. Мелкий целый день делал мне нервы, он постоянно бесится, бегает по всему дому и нарушает мой покой. Я вместе с хозяином раз 10 выходил на балкон. Скоро начну курить, прекращайте!

День 6. « Любимое место в квартире».

Да, дома, у меня есть любимое место. Это верхняя полка с книгами, я на ней сплю. Правда, сейчас я разъелся что-то, иногда не помещаюсь, но не беда. Книги можно и выбросить… Хозяйка решила наконец-то поубираться в квартире. Я 6 дней этого ждал, странная она. - зачем ты начала именно с моей полки? А хотя… выбросишь, может пару книжек? А то спать неудобно. Кота назвали – Сириус. Мелкий называет- Сири. Хозяин просто котом зовёт, наверное запомнить не может. Кажется, хозяин единственный умный человек в этом доме. Кроме меня, конечно. Скучно мне стало, решил начать воспитание кота. А то больно уж он умный какой-то. Вообще нашугал его, сказал ему, что места своего у него не будет, пусть спит, где хочет. И есть мою еду пусть не смеет. Думаю, что он понял. Если нет, ещё раз повторю. Вечером, хозяйка что-то невнятно кричала на хозяина, я ничего не понял, но слушал это вместе с котом, как его там? Сириус, точно.

День 7. « Разговор».

Весь день думал, чем бы ещё напакостить хозяйке. Сломал какую-то странную конструкцию мелкого из пластилина, перестелил под свой вкус кровать, навел порядок в холодильнике. Скучно мне. Стащил сыр из холодильника, запрыгнул на окно и смотрел пейзажи. Вдруг, ко мне запрыгивает кот. - эээй, ты чё залез сюда? Это моё место! брысь! - а ты его что, купил, что оно твоё? Вот это да! Так ты разговариваешь что-ли? А зачем я тогда мучился… Можно же было просто договориться. - я решил посмотреть, как ты будешь пытаться. Раз уж ты говоришь, то, как тебе твоё имя? Нравится? Хм. Имечко так себе конечно, фантазия не фонтан у хозяйки. Хе-хе-хе, это точно. Так, что-то я впечатлился. Я же хотел выгнать тебя из моего дома. Ты заговорил, и я забыл что хотел. Не разговаривай со мной. - у тебя нет друзей, поэтому ты злишься. Друзей у меня может и нет, но если будешь приставать ко мне, то кота у хозяйки тоже не будет! Ишь какой, кот то… вынес мне мозги. Надо бы поспать что-ли.

День 8. « Кто это сделал?»

Хозяйка всё никак не привыкнет к тому, что живет с домовым. Всё время задает один и тот же вопрос: « Кто это сделал?» Котяра молчит, иногда ржет вместе со мной, но молчит. Вот и молчи лучше, пользы будет больше от тебя. Хозяин психует, что шерсть мешает ему жить. А я говорил, не заводите кота! Ах да, пардон, он же теперь меня слышит. Мелкий потерял где-то игрушку свою, целый день по дому с котом ползаем, ищем. Такими темпами, я скоро подружусь с пушистым, кажется он славный малый. Хозяину сделали чай, угадайте, кто совершенно не случайно разлил его? А не надо было оставлять столько еды в холодильнике, я за себя не ручаюсь! И снова вопрос: кто это сделал? Мне пора.

День 9. « что-то знакомое».

По-моему хозяйка начинает догадываться о том, что в квартире есть я. Или может это кот подсказал? Пойду, спрошу. Спросил у кота, он не в курсе событий, говорит, что молчал как рыба. Кто тогда дал этой женщине пищу для мозга? К вечеру заметил печенье на столе. Это что, начало подкупа? Вечером есть нельзя хозяйка, тебе ли не знать?

День 10. «Диета»

Открыл холодильник, а там … зелень! Это что такое, где моя еда? Я что, должен теперь как корова траву жевать? Э нет, так не пойдет. Я мяса хочу. Ходил-ходил, мяса не нашел конечно. Тээкс, здесь же есть кот. Коты не едят траву. А ну-ка, говори давай, чё у тебя на завтрак? Коту купили корм. Вискес, шмискес. Гадость в общем. Не советую. Я понял, хозяйка похудеть решила. Ну а муж, а мелкий? Их тоже вместе со мной на траву? Или они тоже вискес-шмискес есть будут ?

День 11. «Плохое настроение»

Настроение – дрянь. Кот с восторгом разодрал хозяйский диван, и сходил мимо лотка. Тяжело будет этому парню, когда вернется хозяйка. Ну да мне то, какое дело. -ты чего развалился как печенька на блюдце? – сказал мне этот противный комок шерсти. А чего мне? Настроение у меня плохое. Мелкого в сад отвезли, пусть там нервы мотает, хозяева на работе. С одной стороны это то, о чем я мечтал, а с другой…. Скучно без них что-ли. В комнате хозяев, на столе лежал какой-то предмет. Кто если не я, должен узнать что это такое? Долго думал, как эта штука открывается, спустя время решил позвать пушистого. Эй, ты, поди-ка сюда, ты знаешь, что это такое? - эх, ты, деревня! Это ноутбук. На нем хозяйка фильмы смотрит, и с подругами общается. С подругами значит? Это хорошо, сейчас мы посмотрим, что там за подруги… Открывай, давай! Пушистый открыл мне эту штуку, лапой куда-то тыкнул, что –то засветилось. Вроде работает. Сидели вместе, пытались понять, что с этим делать дальше.

День 12. «Интернет»

Блохастый рассказал, что есть сайт знакомств. Интересно, а для домовых тоже есть? Сидели мы долго, но потом он всё-таки нашел себе какую-то фифу. Как по мне не очень, стрёмненькая, вычесать бы ее. Пришли хозяева. Мне пришлось бросить эту чудо-технику, и свалить обратно к себе, на полку. Лёг я, значит, и решил посмотреть, что будет дальше в программе. Хозяйка притащила два пакета с едой. Неужели снова трава? Да ну! Я больше не выдержу, смотри хозяйка, я ж не шутил, выгоню! Фух. не трава, есть мясо, уже хорошо. Глянул на часы, постойте –ка…. 19:36… Слышь, блохастый, по-моему, чего-то не хватает. Они мелкого в саду забыли что-ли? - хех… надеюсь… Толкнул пушистого, мол, иди, скажи этой женщине,что они забыли мелкого в садике. Пошел. Жалкое зрелище. Пол часа орал, крутился вокруг да около, но хозяйка так и не поняла что ему нужно. Пнула его под зад, и ушла к себе в комнату. Через час, они всё-таки тоже поняли что чего-то не хватает, глянули на время. Точно, мелкий то в садике до сих пор. Даже не жалко.

День 13. « не вижу, но знаю»

Хозяин сегодня выходной, кажется. Тээкс, развлечемся. Странный он какой-то… включил свою музыку, танцует тут, прыгает. Даже я себе такого не позволяю. Эй, человек! Ремень то подтяни, выпрыгнешь ещё. Пушистому смешно, валяется на ковре и ржет. Сумасшедший дом! Пытался намекнуть ему, что кота пора купать. По-моему, он его тоже недолюбливает. Постучал в стену Тамарочке. Ну а что? Хватит уже спать. Полночи воет, полдня спит, тоже мне, великая женщина. Тьфу.

День 14. « Что-то изменилось»

У хозяина скоро день рождения, семейство готовится. Кот подумывает, кому бы отлить в тапочек, предлагаю в качестве жертвы именинника. Ах да, совсем забыл. Хозяйка-то моя, нажаловалась всё-таки Петровне на меня, управдомше. А та про меня знает…. даже слишком много. Короче Петровна ей сказала, что я здесь давно живу, и характерный я. Правильно сказала, характер у меня прелесть. Дурында наша, хозяйка, хочет заказать часы хозяину, на день рождения. На кой ему часы, женщина? Он у тебя куда-то опаздывает? Что за люди пошли… никакой фантазии… часы она ему подарит. Тьфу. Я кстати, теперь, чтобы не путаться, хозяйку дурындой звать буду. А что? Звучит.

День 15. «День рождения»

Дурында встала пораньше, мелкого подняла. Он там вчера рисунок какой-то рисовал. Я посмотрел, каляки-маляки, не больше. В общем пошли будить хозяина, поздравлять. Мы с блохастым тоже в стороне не сидели, он воспользовался все-таки моим советом, и отлил ему в ботинки, в которых он на работу ходит. Ну а я…. дождусь торта, тогда и поздравлю. Не люблю я все эти ваши муси –пуси, гггадость! Принесли торт, хозяйка порезала его на кусочки, ну а я присел на холодильнике. Пока они собирались, я стащил кусок торта, но не для того, что бы есть. Семейство уселось за стол, дурында и говорит: загадывай желание! Хозяин закрыл глаза, просидел так секунды 3, затем давай задувать свечки на торте. Задул. Ну а я все искал подходящего момента для поздравления, в общем, потом рука у меня дрогнула, и этот кусок торта который я придержал, улетел ему прямо на голову. Сори. С днём рождения….что-ли…. Звонок в дверь. Дурында пошла открывать. Ох, Тамарочка приперлась, тебе то чего? Притащила торт и бутылку вина, ну конееечно, куда ты и без вина то? Не женщина, а винный погреб, тьфу. К вечеру, чтобы разбавить праздник красками, Тамарочка с дурындой напились. Я как мог, толкал блохастого сходить по большому в тапке Тамарочке, но тот отказался. Глупый ты, глупый. Дурында упала в коридоре пока провожала винодела Томочку, ну бывает.

День 16. «Гаджеты» Дурында, первой проснулась, голова наверняка побаливает, ну оно и понятно. Кто знает из чего сделано, то вино, что пьет Тамарочка. Пришла в гости подружка, Света зовут. Села эта подружка вместе с дурындой на кухне, о чем-то девичьем разговаривать. Ну а я то чем хуже? Пошел слушать. Знаете, гадость эти ваши бабские посиделки и разговоры, о такой чепухе говорят. Света достала свой телефон, я наконец-то благодаря блохастому стал разбираться в этих телефон, он сказал они – гаджетами называются. Название так-себе. Открыла значит она соц.сети, инстаграм, или как его там? В общем то, куда девки задницы свои выставляют. Ну а что? мне блохастый рассказывал, он видимо знаток. Включила камеру на телефон, фоткается сидит. Ну, вот зачем женщине мозги? Или стоп, подождите, я погорячился. Она зачем-то вытаскивает язык и фотографирует это. Отвратительная картина конечно. Пойду блохастого доставать, с этим хотя бы интересно.

Категория: Литература
12.11.2021 23:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!