СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Победитель олимпиады Хефциба ,Григорий Прусов,школа 550,Шорашим,ОРТ Де Гинцбург,делится своими впечатлениями о процессе подготовки и что это изменило

Нажмите, чтобы узнать подробности

https://youtube.com/shorts/HaC9xoJny5Q?si=WxDRO1aFgvoE4Vmv

Образовательная программа «Хефциба» в школах стран СНГ

Программа «Хефциба», созданная в 1990 году по инициативе Министерства образования государства Израиль, работает в сотрудничестве русскоговорящим отделом Еврейского агентства для Израиля с 2003 года.

Программа сотрудничает с 46-ю общеобразовательными учереждениями стран СНГ, предоставляя школьникам возможность изучать в рамках школьной программы культуру, традицию и историю еврейского народа, историю Израиля и язык иврит, участвовать в активной еврейской жизни и поддерживать связь с еврейской общиной Израиля. Одной из задач программы является укрепление еврейского самосознания молодых представителей еврейских общин стран СНГ, позволяя им чувствовать причастность к истории своего народа и глобальной еврейской общине.

Практически в каждой из школ программы в течение учебного года работает посланник из Израиля, который одновременно является куратором программы и квалифицированным профессиональным педагогом языка иврит, культуры и истории еврейского народа. Посланник курирует все направления еврейского образования в школе, согласно учебной программе, разработанной специально для школ «Хефциба» Министерством образования Израиля и Еврейским агентством.

В ходе программы «Хефциба»:

  • Школьникам предлагается изучение предметов, связанных с еврейской историей и культурой
  • Школьникам предлагается изучение иврита по трем различным учебным программам
  • Школьникам предоставляются все учебные пособия и материалы для изучения предметов, определенных программой
  • В школах постоянно проводятся проекты неформального образования (кружки и студии, встречи и лекции)
  • Школьники активно участвуют в еврейской культурной жизни, в праздновании еврейских праздников
  • Преподаватели из Израиля и местный преподавательский состав постоянно участвуют в семинарах и курсах повышения квалификации

Образовательные проекты, входящие в программу «Хефциба»:

  • «Отличники Хефцибы» -недельная образовательная поездка в Израиль для учеников школ проекта, отличников по изучению иврита, еврейской традиции и истории еврейского народа (Подробнее>>)
  • «Маса Шорашим» — образовательная поездка по местам Катастрофы европейского еврейства (Подробнее>>)
  • «Олимпиада» — ежегодный конкурсный проект, позволяющий участникам посоревноваться в знании истории и культуры еврейского народа и Израиля (Подробнее>>)
  • «Школы-близнецы» — проект партнерства школ программы «Хефциба», позволяющий поближе познакомиться с учениками-ровесниками из Израиля и вместе с ними пройти образовательный и познавательный процесс (Подробнее>>)

На сегодняшний день в школах программы «Хефциба» учатся около 10 000 школьников младших, средних и старших классов. Кроме того, участниками программы можно назвать родителей и родственников учеников, учителей, которые так же активно принимают участие в праздниках и неформальных образовательных проектах школы. В школах проекта преподают 50 учителей-посланников.

Категория: Всем учителям
01.07.2024 21:02


Рекомендуем курсы ПК и ПП