СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пояснения к отрывку из воспоминаний В. А. Нащокиной

Нажмите, чтобы узнать подробности

П. В. Нащокин был одним из самых близких друзей А. С. Пушкина.

«Познакомилась я с Пушкиным в Москве, в доме отца моего А. Нарского. Это было в 1834 году, когда я была объявлена невестой Павла Войновича Нащокина, впоследствии моего мужа. <.> В нашей семье он положительно был родной, – вспоминала Вера Александровна. <.>

Они часто острили с моим мужем наперебой друг перед другом. Один раз Пушкин приехал к нам в праздник утром. Я была у обедни в церкви св. Пимена, старого Пимена, как называют её в Москве в отличие от нового Пимена, церкви, что близ Селезнёвской улицы.

– Где же Вера Александровна? – спросил Пушкин у мужа.

– Она поехала к обедне.

– Куда? – переспросил поэт.

– К Пимену.

– Ах, какая досада. А зачем ты к Пимену пускаешь жену одну?

– Так я ж её пускаю к старому Пимену, а не к молодому! – ответил муж».

(А. С. Пушкин в воспоминаниях современников:

В 2-х томах. – М., 1974. – Т. 2. – С. 199, 203).

В приведённом тексте жены Нащокина содержатся три лингвистически интересных факта, современным читателем во многом полностью не воспринима­емых.

Даже в каламбуре, вполне понятном после предшествующих ему пояснитель­ных слов Веры Александровны, может быть неправильно понято пушкинское зачем в несовременном значении «почему». А отчество Нащокина – Воинович – если и остановит ваше внимание, то лишь своей «странностью». Вряд ли вы знаете кого-нибудь, носящего сейчас имя Воин. А прежде оно было даже в святцах. Впрочем, мы ведь не удивляемся именам типа Лев или Надежда, омонимичных нарицательным существительным лев и надежда. Павел Нащокин был сыном крещёного Воина Нащокина.

Другой антропоним – девичья фамилия жены Нащокина – может вообще пройти мимо вашего сознания. Тут необходимы так называемые фоновые знания. Фамилия Нарская – не фамилия её отца – камергера и тайного советника, троюродного брата мужа – А. П. Нащокина. Она является его новообразованием от названия реки Нара, где находилось принадлежащее ему имение, в котором Веру (и её двух братьев) родила мать – крепостная крестьянка. Вера Александровна была незаконнорождённой. Фамилия образова­на по аналогии с такими старыми дворянскими фамилиями, как Шуйский, Одоевский, Ржевский и т. п.

Так что Вера Александровна в своих воспоминаниях на 87-м году долгой жизни запамятовала настоящую фамилию своего отца и дала ему свою.

Источник: // Русский язык в школе и дома. 2002. – № 6. – С. 16.

Категория: Литература
04.06.2017 21:15


© 2017 236

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!