СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полезные сайты для учителей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Так как я работаю учителем русского языка и литературы в Панской школе-интернат первый год, то естественно столкнулась с проблемой, где найти хороший материал для урока. Безусловно, в моей школе есть замечательные педагоги, наставники, которые всячески помогают вливаться в учебный процесс, а также делятся своими разработками к урокам, методической литературой и богатым опытом. Но в тоже время, мне хочется пробовать находить и отбирать информацию самой.

Все мы прекрасно понимаем, что время быстро шагает вперед и сеть Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни. Это колоссальный справочник, который становится палочкой-выручалочкой в руках человека подготовленного и умеющего фильтровать предлагаемую ему информацию. Я бы хотела поделиться с вами своими находками, которые помогают мне на сегодняшний день и которые, на мой взгляд, очень интересны и достойны внимания.

1. Первый и очень полезный, интересный сайт, который разнообразит ваши уроки литературы и внесет в них изюминку это

Золотой стихофон - архив образцов искусства художественного чтения, виртуальная аудиокнига классической поэзии, в которой собраны голоса великих русских поэтов в mp3: Мандельштама, Ахматовой, Есенина, Маяковского, Бунина, Блока, Бродского; профессиональное актёрское исполнение известных артистов театра и кино.

Золотой стихофон - некоммерческий проект. Его цель - популяризация искусства художественного чтения и литературы. Что мне нравится в этом сайте, так это то, что скачивать все аудиокниги можно бесплатно.

gold.stihophone.ru

2 slova.org.ru

Тоже очень полезный и интересный сайт, посвященный поэзии Серебряного века. На страницах сайта представлен постоянно пополняемый архив творчества поэтов «Серебряного века», биографии поэтов, рейтинг популярности стихотворений. Что особенно важно, что этот сайт, своего рода, справочник. Он имеет описание поэтических течений, которые написаны хорошим, доступным языком. Безусловно, еще одним из плюсов является удобный интерфейс.

3. rvb.ru

Русская виртуальная библиотека (РВБ) — бесплатный научно-образовательный интернет-ресурс, рассчитанный на школьников, студентов, преподавателей и исследователей русской литературы. Тексты, представленные на сайте, тщательно выверены и снабжены комментариями, которые облегчают и расширяют понимание литературных произведений. Имеется удобный Алфавитный указатель авторов. Имена (включая псевдонимы) упорядочены по алфавиту; годы жизни каждого автора приводятся в скобках. Ссылки с имен ведут на справочные авторские страницы, содержащие био— и библиографические сведения.

Минусы, на мой взгдял, не совсем удачное представление сайта, информация сгруппирована только в разделе Авторы.

4. bibliogid.ru

Это потрясащиее сайт, очень удобный, информационный, продуманный до мельчайших деталей.

Он рассказывает взрослым о детских книгах. Это книги разных жанров и разных лет издания: новые, старые, несправедливо забытые, книги, ставшие классикой, и только что задуманные молодыми авторами.

Авторами данного сайта являются разные люди. У каждого своя позиция, свой опыт, свои слова. Но они единомышленники, потому что уверены: если постараться, каждый ребёнок может стать читателем.

06.01.2017 16:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!