СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Польза компьютерных книг для ребенка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Компьютерные книги и их польза для ребенка.

Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает море информации. Интернет прочно вошел в нашу жизнь и облегчает поиск любой информации.

Чтение – это способ познания мира. Люди читали, читают и будут читать книги. Книга - это ещё и очень древний источник информации. Ей около двухсот с половиной тысяч лет. Чтение окружает нас с самого детства.

В современной жизни все вокруг стремительно растет и развивается. Книги также претерпели видоизменения: сначала они были на бересте и папирусе, потом – на коже и бумаге, а теперь мы держим в руках электронную книгу. У книг нет конкурентов. Их не могут вытеснить ни телевизор, ни компьютерные игры. Они учат добру, справедливости, прививают любовь к жизни, радость познания.

Современный человек должен владеть компьютерной грамотностью. Не просто знать, как включить домашний компьютер, но и использовать его в работе и повседневной делах. Компьютер в нашей жизни занял одно из главных мест. Компьютер - это хорошо. Мы в этом совершенно убеждены. Очень полезный инструмент, облегчающий нашу жизнь. С помощью компьютера бухгалтер оформляет расчеты, летчик управляет самолетом, музыкант создает композицию произведения.

Безусловно, компьютер, как и любое достижение науки, может приносить вред здоровью при его неправильном применении. Но, с другой стороны, компьютер может стать добрым и умным помощником. Но для этого нужно соблюдать правила безопасности.

А может быть книги нам совсем не нужны? Включил компьютер и все там есть… Хочешь книгу найти – вот, пожалуйста, читай. Нет, это не совсем так.

Какие книги предпочитают дети в плане взаимодействия с родителями: традиционные или электронные?

Многие считают, что книга вечна, что она не может потерять своей значимости с развитием новых информационных технологий. И переплетная книга, и компьютерная книга выполняют общую задачу – являются источником информации, образования и культуры.

Компьютерные книги… В чем их польза?

Сейчас почти что любое произведение литературы можно найти в электронных библиотеках и почитать. Можно найти книги для школьной программы, для собственного удовольствия. Раньше для этого нужно было идти в библиотеку, в книжный магазин или просить книгу у друзей. А теперь можно читать с монитора компьютера, распечатать на листах бумаги или пользоваться специальным устройством – «электронной книгой».

В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно и представить себе. Наши дети растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили и др. То, что нам, взрослым недавно казалось чудом техники, для них – вовсе не чудо, а просто вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой.

Однако родителей очень волнует влияние компьютера на здоровье их детей, но от прогресса никуда не деться, и наши дети должны изучать компьютер, чтобы быть полноценными членами общества. С одной стороны, мы понимаем, что будущее ребенка невозможно без освоения этого чуда техники, а с другой - у любого родителя возникают вопросы, а не вредно ли это?

С детского сада малышей начинают знакомить с компьютером. Сначала все напоминает занимательную игру. Дети учатся находить нужные кнопочки, чтобы привести в движение тех или иных персонажей.

Школьная пора – это более активное продолжение работы с компьютером. Так вот сейчас можно воспользоваться электронной книгой, если некогда сидеть в библиотеке. Для этого необходимо зайти в интернет, найти заданное произведение и скачать его на жесткий диск своей электронной книги. Она удобна, легка и компактна. Ее можно читать где угодно: в самолете, электричке, трамвае и дома, на диване. Полученные знания будут помогать в учебе, и развивать вашу личность.

Читать можно и из Интернета, там тоже есть книжные магазины и библиотеки. В Интернете можно найти и аудио версии книг. Они особенно актуальны для тех, кто живёт в больших городах.

Если еще несколько лет назад выбор электронных книг был невелик, а цена часто «кусалась», то сегодня каждый может позволить себе купить такую «читалку». Особенно рады появлению этого чуда техники родители, чьих детей было сложно уговорить взять в руки хоть одно печатное издание. Но изменилась ли ситуация в лучшую сторону? Попробуем разобраться.

Скачивать можно не только литературные произведения, а даже учебники, таким образом, снимая со школьника дополнительные физические нагрузки в виде тяжелого портфеля.

Все большую и большую популярность в последнее время завоёвывают электронные книги или ридеры (reader) — устройства, предназначенные для чтения электронных книг. Еще совсем недавно о них никто не слышал, а теперь популярность ридеров выросла до невиданных прежде масштабов.

Какие существуют плюсы электронных книг?

Компьютерные книги и обычная книга – разные явления нашей жизни, и их нельзя сравнивать. Компьютер, как и всякая техника, упрощает людям жизнь, помогает быстро найти нужную информацию, выполнить ту или иную работу. А книга – это часть духовной жизни человека, источник развития мировоззрения, фантазии, мудрости. Внешне она может меняться: аудиокнига, книга в электронном виде, но суть ее остается прежней.

Книга не всегда может быть «под рукой», ее нужно найти, а на это необходимо время. Компьютер же стоит только включить, и информация перед тобой на экране монитора. Это удобно! Электронная книга может вмещать в себя несколько произведений. Это удобно уже хотя бы потому, что не придется брать с собой в поездки и путешествия лишний багаж, и в любой момент есть возможность окунуться в мир литературы.

Одним из положительных моментов электронной книги является мобильность: если посмотреть на школьника, то первое, что бросается в глаза, – это маленький ребёнок с тяжелым рюкзаком, полным книг. Ридер (электронное устройство Ридер, с помощью которого можно открывать различные документы, в том числе и книги) - позволяет заменить практически все учебные пособия, которые в этом рюкзаке находятся, а весит всего 0,5 кг. Все учебные материалы, включая справочники и словари, теперь всегда находятся под рукой. Главное, уметь всем этим пользоваться.

Компьютерные энциклопедии с иллюстрациями представляют собой увлекательный источник знаний для ребенка, кроме того развивает ассоциативное мышление и конечно же память.

Дети, которые общаются с компьютером с ранних лет, начинают раньше других понимать, о том, что все, что происходит на мониторе, не является настоящим. Таким образом, у этих детей раньше начинает развиваться функция восприятия, сознания и разграничения реальности.

Посредством компьютерных занятий ребенок быстрее и проще получает и усваивает информацию, что также положительно влияет на процесс его мышления и развития.

Другой очень важный момент для детей с ограниченными возможностями: шрифт книги можно изменить, что делает книгу более удобной. С дополнительным программным обеспечением некоторые книги можно слушать в аудио-формате.

Электронные книги занимают меньше места. Вам не требуется практически никакого пространства для их хранения. Не нужно устраивать отдельную библиотечную комнату для них.

С сегодняшними технологиями можно читать электронные книги везде: в автобусе, поезде, самолете, и даже стоя в очереди.

И не имеет значения, где ты живешь: в деревне или на острове, в равной степени можно получить доступ к электронной книге. Конечно, при условии, что у вас есть подключение к Интернету.

При грамотном подходе и своевременным мерам предосторожности гаджеты принесут только пользу — например, помогут научиться самостоятельно мыслить (чего так часто не хватает в школе).

Плюсов, конечно, множество. Однако не стоит забывать и про другой вопрос – какое влияние оказывает на организм ребенка чтение с экрана подобных электронных устройств?

«Это очень интересно, и мы многому учимся», – так говорят дети.

Сегодня интерактивные книги это – не просто анимация, которая запускается касанием экрана. Они способны увлечь читателя, украсить и обогатить время, проведенное за чтением.

Какую книгу бы ни читал родитель с ребенком: электронную или печатную – важно, чтобы с ребенком шло постоянное обсуждение. Повторюсь, это очень важно, так как известно, что в школе более успешно учатся те дети, с которыми родители вместе читали книги. Обсуждение с ребенком содержания книги способствует формированию у него начальной грамотности.

В России, к сожалению, пока еще не появились электронные книги на русском языке, подобные тем, о которых шла речь. Очень хотелось бы надеяться, что такие книги для детей появятся, и они будут способствовать расширению детского читательского опыта.

Таким образом, я считаю, что польза от компьютерных книг, безусловно, есть.

Не надо бояться отрицательного влияния компьютерных книг на ребёнка. При правильном подходе вреда они не принесут, а вот польза будет неоценимой. Технический прогресс остановить невозможно, а с самыми последними его достижениями дети встречаются первыми. И чтобы умная машина была другом, а не врагом нашим детям, нам, взрослым, тоже необходимо повышать свой уровень знаний. Хотя бы для того, чтобы мы могли понимать то, чем увлечены наши дети, разделять с ними их успехи, да и просто больше общаться со своими детьми.

21.12.2018 20:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!