СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Популярные десерты разных стран

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как известно, преград для сладостей не существует. Они путешествуют за границы своей родины, неся за собой все традиции и свою особенную историю.

Самые выдающиеся десерты уже давно полюбились по всему миру. Их готовят, ими наслаждаются и восторгаются все сладкоежки. В наше время, когда никаких проблем с продуктами нет, любой деликатес можно приготовить даже дома.

Сегодня приготовить национальное блюдо другой страны на своей кухне проще простого. По такому случаю обязательно нужно собрать за большим столом всех домашних и провести вечер за уютной беседой с чашечкой чая или кофе. Ну, или провести большую вечеринку-дегустацию. Позовите друзей, и пусть каждый отвечает за отдельную страну. Вместе пробовать вкусные десерты еще приятнее.

Сегодня для вас пять самых популярных и вкусных фирменных десертов разных стран, которые обязательно стоит приготовить.

1. Венский яблочный штрудель

Штрудель родом из Австрии. Этот десерт представляет собой пирог из слоеного теста с начинкой из фруктов, ягод, творога или мака внутри. Первый штрудель был приготовлен еще в 1696 году. Оригинальный рецепт хранится сегодня в городской библиотеке Вены. Пробуем приготовить вариант, который максимально похож по вкусу на оригинальный венский штрудель, на домашней кухне.

Кстати, подают этот десерт горячим, украшая сверху шариком ванильного мороженого.

Ингредиенты:

Для теста: Мука - 300 г

Теплая вода - 150 мл

Яйцо - 1 шт.

Рафинированное растительное масло - 3 ст. л.

Соль - щепотка

Для начинки: Изюм - 100 г

Ром - 2 ст. л.

Панировочные сухари - 3 ст. л.

Ванильный сахар - 10 г

Крупные яблоки - 4 шт.

Лимон - 1 шт.

Измельченные орехи - 100 г

Сахар - 250 г

Сливочное масло - 6 ст. л.

Корица - 1 ч. л. Сахарная пудра2 ч. л

Способ приготовления: Изюм залить ромом и оставить на 30 минут при комнатной температуре. Растопить 2 столовые ложки сливочного масла и перемешать их с панировочными сухарями и ванильным сахаром. Очистить яблоки и нарезать их кубиками. Добавить цедру четверти лимона и свежевыжатый лимонный сок. Муку просеять, а затем добавить яйцо, 2 столовые ложки растительного масла и соль. Подливая воду, замесить тесто. Скатать в шар, смазать растительным маслом, завернуть в пищевую пленку и поставить на час в тепло. По истечении этого времени размять тесто в лепешку и раскатать. Когда оно превратится в тонкий пласт, разложить его на присыпанной мукой скатерти и смазать растительным маслом. По длинной стороне выложить дорожкой в примерно 15 сантиметров подготовленную смесь панировочных сухарей с ванильным сахаром, отступив от края теста примерно столько же, то есть 15 сантиметров. Поверх сухарей выложить яблоки, посыпать начинку изюмом, измельченными орехами, корицей и сахаром. Приподнять один край теста и накрыть им начинку по всей длине. С помощью скатерти скатать тесто в рулет. Противень смазать растопленным сливочным маслом. Выложить на него штрудель. Обрезать излишки теста. Оставить хвостики рулета скрученными.

Поставить штрудель в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 30-40 минут. Оставить десерт на час остывать. Перед подачей сверху посыпать сахарной пудрой и украсить шариком ванильного мороженого.

2. Тирамису

Этот популярный итальянский десерт сегодня можно попробовать практически в каждом ресторане. Несмотря на то что на первый взгляд кажется, что готовить воздушный тирамису сложно, вы с легкостью сможете повторить этот рецепт на своей кухне. Необходимо лишь терпение и вдохновение.

Ингредиенты:

Крепкий кофе (экспрессо) 2–3 стакана

Яичный желток - 2 шт.

Яичный белок - 2 шт.

Ликер Аморетто - 40 мл или по вкусу

Маскарпоне - 250 г

Сахарная пудра - 50 г

Печенье савоярди - 200 г

Какао-порошок по вкусу

Способ приготовления:

Сварить кофе и охладить. В миске миксером взбить желтки, сахарную пудру и 1 столовую ложку ликера. Добавить маскарпоне. Хорошо перемешать. Белки взбить в густую пену. Добавить смесь из желтков с маскарпоне. Еще раз хорошо перемешать. Вылить охлажденный эспрессо и еще одну столовую ложку ликера в небольшую миску. Обмакнуть печенье в кофе и выложить в ряд в сервировочное блюдо или в большую стеклянную вазу. Выложив один слой, закрыть печенье слоем крема из маскарпоне. Повторить еще один слой и обернуть миску пищевой пленкой. Поставить в холодильник на 3 часа.

Перед подачей посыпать какао-порошком.

3. Классический чизкейк

Принято считать, что родиной чизкейка является Америка. Однако корни его уходят в Восточную Европу. Во многом благодаря насыщенному творожному вкусу, а этого продукта там было хоть отбавляй. В современном виде классикой считается чизкейк "Нью-Йорк". Все домашние останутся довольны. Подавать классический чизкейк следует с малиновым джемом.

Ингредиенты:

Крошки печенья -1,5 стакана

Сахар - 1,5 стакана

Сливочное масло - 50 г

Сливочный сыр "Филадельфия" - 1 кг

Яичный желток - 2 шт.

Яйца - 5 шт.

Сметана- 60 г

Мука - 2 ст. л.

Способ приготовления: Разогреть духовку до 200 градусов. Смешать раскрошенное печенье, полстакана сахара и растопленное сливочное масло. Выложить смесь на дно формы для выпекания, прижимая руками или дном стакана. В большой миске смешать размягченный до комнатной температуры сыр, яйца и яичные желтки. Взбить до получения однородной массы миксером или венчиком. Добавить еще полтора стакана сахара, муку. Хорошо перемешать и выложить сверху основы в форму. Выпекать при температуре 200 градусов в течение 10 минут. Затем понизить температуру до 100 градусов и продолжать выпекать в течение часа или пока чизкейк не станет плотным по консистенции. Центр может оставаться слегка желеобразным. Он дойдет в процессе приготовления. Дать чизкейку остыть, а затем поставить в холодильник на 3-4 часа для охлаждения.

4. Торт "Павлова"

Этот десерт крайне популярен в Австралии и Новой Зеландии. Впервые он был приготовлен в честь нашей утонченной и знаменитой соотечественницы балерины Анны Павловой. К слову, ударение в названии ставится на иностранный манер на предпоследний слог. Торт на вкус воздушный точно невесомая балерина и украшен сочными ягодами и фруктами.

Ингредиенты:

Яичный белок - 4 шт.

Сахар-песок - 200 г

Крахмал - 2 ст. л.

Лимонный сок - 1 ч. л.

Сливки 33-% жирности - 300 г

Различные ягоды или фрукты - 500 г

Сахарная пудра - 2 ст. л.

Способ приготовления: Сахар тщательно перемешать с крахмалом. Белки взбить миксером на маленькой скорости. Важно знать, что посуда, в которой вы будете взбивать ингредиенты должна быть безупречно чистой. Постепенно, по одной столовой ложке, добавить сахарно-крахмальную смесь, постепенно увеличивая при этом скорость взбивания. После каждого добавления смесь необходимо взбивать минимум по 2 минуты, чтобы она была стойкой и густой. В самом конце добавить сок лимона. И взбить еще в течение минуты. На листе пекарской бумаги нарисовать круг диаметром 20 сантиметров. Смазывать лист маслом не нужно. Сверху выложить безейную массу. Ложкой придать форму завитков и по центру сделать небольшое углубление. Нагреть духовку до 180 градусов. Сразу после того, как корж будет поставлен в духовку, уменьшить ее температуру до 110 градусов. Выпекать в течение 1–1,5 часов. У коржа должна появиться сухая корочка. По истечении этого времени духовку выключить, а корж оставить на 4–5 часов остывать.

Важно: нельзя открывать крышку духовки ни в процессе выпекания, ни в процессе охлаждения. Лучше делать это на ночь. Сливки взбить с сахарной пудрой до состояния крема. Выложить их на готовый корж. Сверху украсить фруктами и ягодами. Лучше делать это перед самой подачей на стол.

5. Крема каталана

Испанский десерт крема каталана по праву будоражит воображение, сердца и вкусовые рецепторы. По сути, это национальный вариант вкуснейшего крем-брюле. Довольными останутся все. Готовить его не так сложно, главное — знать особые хитрости и четко следовать рецепту.

Ингредиенты:

Молоко - 300 мл

Сливки 3% жирности - 200 мл

Цедра апельсина - 2 шт.

Палочка корицы - 1 шт.

Стручок ванили ½ шт.

Яичный желток5 шт. Тростниковый сахар5–8 ст. л.

Мускатный орех - щепотка

Сахар-песок- 50 г

Способ приготовления:

Разогреть духовку до 150 градусов. Выстелить дно глубокого противня бумажными полотенцами. Влить воды на 2 сантиметра и поставить на середину духовки. Смешать в кастрюле молоко со сливками, добавить только что срезанную с 2 апельсинов цедру, корицу и ваниль. Довести до кипения. Дать закипеть и тут же снять с огня. Вынуть цедру, ваниль и корицу. Дать крему охладиться. Взбить желтки с сахаром в пышную пену. Аккуратно ввести массу в молочно-сливочный крем. Пропустить через мелкое сито. Наполнить жаропрочные формочки. Верх крема должен оставаться ровным, без пузырьков и пенок.

При необходимости пенки нужно аккуратно выловить. Поставить формочки в водяную баню так, чтобы вода доходила только до половины высоты формочек. Поставить крема каталана в духовку примерно на час, пока он не загустеет. Вынуть формочки из духовки. Дать остыть, потом охладить в холодильнике. Непосредственно перед подачей разогреть духовку на максимуме. Посыпать поверхность каждого крема щепоткой мускатного ореха и 1 столовой ложкой тростникового сахара и поставить на самый верх. Вынуть как только сахар закарамелизируется. Важно сделать это вовремя, так как крем не должен успеть нагреться.

Категория: Прочее
14.01.2019 20:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!