СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Всех с праздником Победы! Здоровья и благополучия! Мирного неба над головой! Хочу поделиться своим праздником в детском саду.
9 Мая – праздник Победы.
Звучит марш, в зал входят дети подготовительной группы и старших групп, останавливаются около стульчиков.
Ведущая. 9 мая – светлый, радостный праздник для всего нашего русского народа.
ЗВУЧИТ ГИМН РФ
70 лет назад, в 1945 году в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестоких сражениях. Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам, маршалам мы обязаны тем, что живём сейчас под чистым, мирным небом.
СТИХИ ПРО ПОБЕДУ
Исполняется песня «Победа».
Ведущая. Дети, мы собрались в этот торжественный праздник со всей страной. Вам много рассказывали о тяжёлых годах этой жестокой войны, которая началась 22 июня 1941 года.
Просмотр фрагмента боя из кинофильма.
Много фронтовых дорог прошли наши солдаты, превозмогая усталость, холод и голод, жару и бессонницу, но ничего не могло остановить на пути к победе.
Много трудились на фронте женщины: под градом пуль они выносили раненых солдат. Оказывали им медицинскую помощь.
Врага уничтожали с неба наши отважные лётчики, не жалея своей жизни: они шли на таран, сбивая вражеские самолёты.
Врага беспощадно гнали с нашей земли и одерживали победу в жестоких боях. В минуты отдыха. После боя, солдаты писали письма домой, кто-то брал гитару, гармошку и тихо напевали любимые песни.
В годы войны нашими поэтами и композиторами было написано немало песен. Они поднимали настроение бойцам. Сейчас мы вас познакомим с некоторыми из них.
Исполняется попурри из песен военных лет. Взрослые подпевают знакомые песни.
Ведущая. Ребята, а сейчас мы поём совсем другие песни, мирные песни, и Соня Лобанова исполнит песню «ЛЮБЛЮКА»
Ведущая. Всё дальше и дальше в прошлое уходят годы страшной войны, но по невернувшимся с той поры солдатам много лет скорбит страна.
ШУВАЛОВА ДАША. Ещё нас не было на свете.
Когда в военной буре огневой,
Судьбу, решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты мая, слава вам навеки
От всей Земли, от всей Земли.
Благодарим солдаты вас
За жизнь, за детство, за весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живём.
Ведущая. Давайте почтим минутой молчания всех погибших в этой войне.
Минута молчания. Все садятся.
Ведущая. Люди, живущие на земле, всегда будут помнить о погибших воинах. А ныне живущим ветеранам желают здоровья и благополучия на долгие годы!
СТИХИ
Ребенок. Ветераны. Ветераны,
Хоть болят ещё старые раны,
Семьдесят лет прошло
С той военной поры.
Сберегите планету от горя войны.
Ветеранам боёв, ветеранам побед…
Все дети. Наш детский, горячий привет!
Исполняется песня «Наследники победы» СТ.ГР.№7(солисты)
СТИХИ
Исполняется танец с цветами (подг.№6)
СТИХИ
Ведущая. Слава нашим генералам!
Дети. Слава!
Ведущая. Слава нашим адмиралам!
Дети. Слава!
Ведущая. И солдатам рядовым!
Дети. Слава!
Ведущая. Пешим, плавающим, конным, В жарких битвах закаленным. Слава павшим и живым!
От души…
Дети. Спасибо им!
Ведущая. Навеки вписан в летопись побед
Великий подвиг нашего народа. Бесценна память тех далеких лет И бережно ее шлифуют годы.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда об этом не забудем.
Ведущая поздравляет с праздником и предлагает детям и родителям сходить 9мая к Вечному огню и возложить цветы.
Дети под песню Д. Тухманова «День Победы» уходят из зала.
© 2015, Кузьмина Елена Вячеславовна 702