СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пожелание выпускнику школы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Добый день. Вот и прошли выпускные мероприятия и церемонии вручения аттестатов. У меня не было возможности выступать с напутственной речью с высокой трибуны перед выпускниками. Думаю, что это и к лучшему, потому что наше руководство справилось с этой задачей блестяще. Зато я написал письмо одному из выпускников и, надеюсь, в будущем таких писем станет больше. Хочу поделиться с вами обобщенным вариантом текста этого письма.

Здравствуй, выпускник. Сегодня ты получаешь свой первый в жизни аттестат и получишь это письмо. Помнишь, на одном из последних уроков ты спросил меня: «Что вы хотите нам пожелать?». Я тогда не успел тебе ответить, потому и пишу теперь.

Хочу пожелать тебе быть самим собой, не пытаться слепо копировать чей-то образ и кого-то из себя изображать, это не получится или получится плохо, потому что ты – оригинал, а подделка всегда хуже оригинала.

Будь честным сам с собой и будь собой, не превозносись и не унижайся. Береги честь и разум, а для этого не одурманивай себя ничем. Спутники неудачи – слабость и безграмотность, а они происходят от пустого времяпровождения и от одурманивания себя чем угодно.

Ничего и никого не бойся, но всегда будь достаточно бдительным, осторожным, рассудительным. Люби природу, себя и людей. Умей прощать, ведь обида разрушает отношения, вредит здоровью, несет вражду. А ещё лучше – вообще не обижаться, тогда и прощать никого не надо будет. Зависть – плохое чувство. Мы не становимся лучше, если завидуем другим. Если просто чего-то хотеть, ничего не изменится. Чтобы чего-то достигать, надо двигаться в правильном направлении, а движение – это всегда усилие. Движение же вверх – ещё большее усилие. Лодыри предпочитают двигаться, а потом неизбежно катиться по наклонной и там, на дне их не ждёт ничего хорошего. Выбираться из ямы – это тоже движение вверх, так стоит ли туда сознательно или бездумно попадать.

Желаю тебе с достоинством переносить трудности и жизненные неурядицы, никогда не унывать, если что-то не получится с первого раза. У людей редко с первого раза что-то получается хорошо, потому что всему нужно учиться.

Любой честный труд почётен, но не ко всякому труду у человека есть призвание. Я не могу знать, кем ты станешь в профессиональном отношении. Даже ты сам сейчас не можешь этого знать наверняка, потому что не всё в жизни зависит от нас, а есть ещё такое понятие, как жизненные обстоятельства. Желаю тебе найти своё призвание, а это значит найти ту работу, которая будет тебе по душе, только в этом случае она принесёт максимальную пользу тебе и обществу. Под пользой я не подразумеваю денежный эквивалент.

Зато я могу абсолютно точно сказать, кем ты можешь стать прямо сейчас и в недалёком будущем, если только сам этого захочешь, а именно, добрым, честным, целеустремлённым, трудолюбивым человеком, благодарным сыном, заботливым, ответственным, мудрым мужем и отцом.

В заключение хочу пожелать тебе не судить строго своих бывших учителей. Скажи спасибо, что были хотя бы такие. Уже совсем скоро на многое ты будешь смотреть под другим углом, многое переосмыслишь и переоценишь. Желаю тебе здоровья, счастья и удачи!

11.06.2021 Преподаватель-организатор ОБЖ

21.06.2021 19:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!