СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила успешности учителя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правила успешности учителя (по С.Г. Манвелову)

1. Стать успешным можно, только научившись получать удовольствие от систематического, упорного и целенаправленного труда.

2. Умейте радоваться и по мелочам, потому как даже крохотные удачи не приходят сами собой. Говоря словами из песни:

Нужно только выучиться ждать,

Надо быть спокойным и упрямым,

Чтоб порой от жизни получать

Радости скупые телеграммы.

3. Перенимайте опыт своих успешных коллег. Но не сотворяйте себе кумиров, чтобы не терять друзей. Ведь с годами Вы всё полнее будете открывать в них не только новые достоинства, но и недостатки.

4. В любом замечании, даже кажущемся Вам абсолютно необъктивным, ищите «рациональное зерно», резервы для совершенствования. Поменьше расстраивайтесь, побольше перестраивайтесь. Не останавливайтесь в движении от неудачного опыта к успеху. А зависть к чужому успеху – обязательный атрибут неудачника.

5. Умейте прощать и не обсуждайте кого-либо из коллег в его отсутствие. Нужно научиться говорить только то, что может принести пользу себе или другому. Избегайте пустых разговоров.

6. В отношениях с учениками будьте требовательными, но справедливыми. Будьте доброжелательными, но не допускайте панибратства. Не поступайте так, чтобы у детей сложилось мнение, что Вы действуете по правилу: по всякому вопросу существует два мнения, одно неправильное, другое – моё.

7. Не пропускайте моментов достижения успеха кем-то из ребят. Стимулируйте на этой основе их деятельность. И всегда оценивайте поступок, а не личность. Будьте вместе с учениками, рядом с ними и впереди них.

8. Знайте и не забывайте, что как только учитель перестаёт учиться сам, он начинает отставать. Но ведь часы-то идут, дни бегут, а годы летят. И чем больше знание, тем больше его граница с незнанием. Поэтому не надо паниковать, если выясняется, что Вы чего-то не знаете или не умеете. Никогда не поздно начинать учиться.

9. Поддерживайте и укрепляйте веру учащихся в собственные силы, оставаясь неисправимым оптимистом. Цените юмор и не скупитесь на улыбку. Умейте быть естественными в своих эмоциях.

10. Важно, чтобы Ваши ученики ощутили на себе, что именно они и то, чему Вы их учите, – и есть самое главное в Вашей работе.

23.02.2017 21:11


Рекомендуем курсы ПК и ПП