СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Примерное сочинение для ЕГЭ по истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сочинение 1964-1982

Данный период истории получил название «эпоха застоя", так как в это время происходило снижение темпов экономического роста по сравнению с предыдущими периодами. Во главе СССР в этот период стоял Л.И.Брежнев, занимавший пост первого, а с1966 года – Генерального секретаря ЦК КПСС.

Данный период насыщен такими событиями, как Косыгинская реформа 1965 года, Конституция 1977 года, Продовольственная программа 1982 года и другие. Остановлюсь на некоторых событиях внешней политики, так как именно в рамках данного периода на рубеже 1960-1970-х гг. страны социализма и капитализма вступили в новую полосу взаимоотношений, получившую название «разрядка международной напряженности». Причинами ее стали:

достижение военно-стратегического паритета СССР и США, что несколько ослабило позиции воинственных сил в правящих кругах западных государств;

осознание того факта, что в ядерной войне не может быть победителей;

взаимная заинтересованность как капиталистических, так и социалистических стран в развитии экономических связей.

Разрядка в Европе началась с государственного визита в СССР летом 1966 г. одного из западных лидеров - президента Франции Ш. де Голля. Традиционные связи двух стран укрепило соглашение о принципах сотрудничества между СССР и Францией, подписанное в 1971 г. В 1970 г. был заключён договор Советского Союза с Федеративной Республикой Германия.

Важнейшим событием 1970-х гг. явилось возобновление советско-американских встреч на высшем уровне. В ходе их были достигнуты первые соглашения об ограничениях в наращивании стратегических вооружений (в 1971 г. - по ОСВ-1, в 1979 г. - по ОСВ-2) и подземных испытаниях ядерных зарядов. Был также заключён договор по противоракетной обороне (ПРО). Важным событием 1975 г. стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки. СССР наряду с тридцатью тремя европейскими странами, США и Канадой подписал Заключительный Акт совещания, взяв на себя обязательства по соблюдению прав человека. Данные документы были подготовлены и подписаны при непосредственном участии тогдашнего министра иностранных дел СССР А.А.Громыко. Будучи сто­рон­ником мир­ных взаимоот­но­ше­ний СССР с США и их партнёрами по НАТО — западноевропейскими государствами, Громыко от имени советского правительства предложил бо­лее 100 ини­циа­тив в об­лас­ти ра­зо­ру­же­ния.

В целом полоса разрядки принесла неоднозначные плоды. Значительно окрепли и расширились политические, экономические и культурные связи между странами Запада и Востока, но в те годы так и не удалось переломить тенденцию к гонке вооружений.

Однако несоблюдение Советским Союзом Хельсинских соглашений, а также отход советского руководства от политики десталиниза­ции вызвали возникновение такой формы оппозиционной борьбы, как диссидентское движение. Оно включало в себя национально-освободительные, религиозные, правозащитные организации и движения. Например, в 1976 году в Москве была создана группа содействия выполнению Хельсинских соглашений, которую возглавил Ю.Ф.Орлов. Диссиденты занимались самиздатовской деятельностью, собирались на митинги, писали письма-протесты. Значимую роль в диссидентском движении играл советский физик, академик, создатель водородной бомбы А.Д. Сахаров. Он написал манифест «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе», где выступил за отмену цензуры, политических судов, против содержания диссидентов в психиатрических больницах. Также А.Д.Сахаров вместе с А. Твердохлебовым и В. Чалидзе основал «Московский Комитет прав человека». За свои активные правозащитные действия академик был сослан в г. Горький. Диссидентское движение расшатывало политический режим в СССР, создавало предпосылки для либерализации советской сис­темы в будущем.

Я разделяю мнение историка Данилова о том, что главной особенностью данного периода стала консервация политического режима, кризис официальной идеологии, считаю, что «эпоха застоя» - неоднозначный период в истории СССР. С одной стороны, наблюдались безусловные прогрессивные тенденции, с другой – все более очевидными становились нараставшие застойные явления и общественная апатия.

26.10.2018 09:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!