СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приметы» Франсуа Вийона

Нажмите, чтобы узнать подробности

За шесть веков до нашей эры древнегреческий мыслитель Фалес из Милета сказал: «Самое трудное — познать самого себя». Эту мысль о самопознании изящно выразил поэт французского Возрождения Франсуа Вийон в знаменитой «Балладе примет». Приведем ее полностью, благо она невелика.

Я знаю, кто по-щегольски одет, Я знаю, весел кто и кто не в духе,

Я знаю тьму кромешную и свет, Я знаю — у монаха крест на брюхе,

Я знаю, как трезвонят завирухи, Я знаю, врут они, в трубу трубя, Я знаю, свахи кто, кто повитухи, Я знаю все, но только не себя.

Я знаю летопись далеких лет, Я знаю, сколько крох в сухой краюхе, Я знаю, что у принца на обед, Я знаю — богачи в тепле и в сухе,

Я знаю, что они бывают глухи, Я знаю — нет им дела до тебя, Я знаю все затрещины, все плюхи, Я знаю все, но только не себя.

Я знаю, кто работает, кто нет, Я знаю, как румянятся старухи, Я знаю много всяческих примет, Я знаю, как смеются потаскухи,

Я знаю — проведут тебя простухи, Я знаю — пропадешь с такой, любя, Я знаю — пропадают с голодухи, Я знаю все, но только не себя.

Я знаю, как на мед садятся мухи, Я знаю Смерть, что рыщет, все губя, Я знаю книги, истины и слухи, Я знаю все, но только не себя.

Этот блестящий образец поэзии приведен не только из любви к прекрасному: видимо, многие уже поняли намек на то, что и во времена Фалеса, и во времена Вийона, да и в наши дни немногие могут утверждать, не впадая в ложное самомнение, что знают себя.

Конечно, у каждого из нас, отмерившего минимум несколько десятилетий, есть свои «приметы», касающиеся нас самих и окружающего мира, есть жизненный опыт, который позволяет с известной уверенностью «знать про себя».

Но какова мера истинного знания о себе, всегда ли оно соответствует реальности?

Предлагаю не затевать чисто абстрактный спор, а начать с того, чтобы проверить себя на небольшой подборке тестов самопроверки.

Эти тесты не относятся к научным методикам (тем, кто дочитает книгу, станет понятно, почему научные тесты нельзя публиковать), поэтому воспринимайте их с известной долей иронии и юмора.

Источник: http://www.s-anxiety.ru/library/nsvopo/naedine-so-vsemi-o-psihologii-obscheniya2.html

04.05.2021 11:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!