СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Притча мудрецов "Каменотес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мне нравится читать притчи.Они всегда заставляют тебя задуматься о смысле жизни,зачем ты пришел на эту землю,для чего живешь,что хорошее оставишь после себя.Одна из таких притч называется "Каменотес".Что интересно, я недавно нашла современное стихотворное переложение этой притчи.Смысл притчи сохранен.Автор Калушев Юрий.Хочется поделиться этой притчей,читайте.

Каменотес,взобравшись на утес,сидел в печали,голову склонив,он был несчастен,как бездомный пес,и истощен,как узник замка ИФ.Он день-деньской камения тесал,а тайны камня знал,как "Отче наш". И вот с мольбой воскликнул в небеса:" О Господи! Когда мне счастья дашь?"К нему спустился Ангел,белокрыл,обмыл лицо и молвил неспеша: "Чтоб ты,как я над бытом воспарил,чего желает душенька твоя?

"Будь я богат,завел б себе коней,к ним экипаж,шикарный особняк.А вечером,на шелке простыней, вкушал икру,лимон и пил коньяк."Взмахнул рукою Ангел:"Ты богат " О чем мечтал,на блюде подают.Он в смокинге,почти аристократ,да вот порой мозоли выдают.

Не долго длился счастия прилив,в окно блеснуло золото карет.Король верхом,красив и горделив,солдаты,барабаны,звон монет! "Я так несчастен!"-сетовал богач, - " Он может все, а я штабная моль!" И снова Ангел говорит :" Не плачь! Бог разрешил,отныне ты король.Он стал Монархом,в счастье пребывал,творя закон,показывая власть!Но тут однажды солнца увидал,могучую и ныне огненную пасть!" Вот у кого и сила,и размах,в одно мгновенье- на коленях мир.Сад почернел,и водопад зачах,вокруг в удушье плавится эфир.Над ухом слышит снова взмах крыла:"Ты ныне солнце! Радуйся и правь!" Он видел, что Земля внизу кругла,но вот захочет-пустит в переплав! Как был короток счастия визит,диктат над миром день воспламенив. Большая туча,словно антрацит,укрыла небо,пашни напоив.Его усилья разом зачеркнув,победы залпы стихли,громыхнув. " Хочу быть тучей!" - Снова голос -"Будь!"А счастье ль это? Вместе подождем"На радостях,приняв вина на грудь,он лес и долы радовал дождем! Но вот однажды,прямо пред собой,наткнулась туча на скалы гранит,и не подумав,

устремилась в бой,и вскоре утеряла грозный вид." Я вновь несчастен!"-будоражил всхлип." Последнее желанье-стать скалой!"

Подумал Ангел:"Надо же,как влип! Мне не хватало боли головной!" Поднял его вершиной выше туч,чтоб тот хвалу Всевышнему вознес,

успел промолвить " Счастлив я, могуч!", как у скалы возник Каменотес.

We are responsible for our own happiness/

08.11.2016 22:03