СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Разработать комплексный подход к подготовке востребованных, конкурентоспособных и успешных специалистов – важная цель, которая стоит, в том числе, перед педагогами школ. Федеральные проекты частично справляются с поставленными задачами - цифровые технологии помогают школьникам «ощутить», «потрогать» профессии, понять их особенности, однако не всегда могут помочь самоопределиться – выделить свои «сильные» и «слабые» стороны, индивидуальные возможности и личные стремления в профессиональной деятельности. Только после осознания себя, своих личных качеств, интересов, способностей, состояния здоровья, школьник сможет сделать правильный выбор, от которого будет зависеть профессиональная и жизненная перспектива.
Образовательный школьный проект «Профминимум: от теории к практике» предназначен для обучающихся 9-11 классов и проводится в рамках внеурочной деятельности. Задача проекта научить старшеклассников делать самостоятельный выбор, управлять своими ресурсами и эмоциональными состояниями, обрести личные навыки и навыки общения, осуществлять сбор информации и использовать
Изложение изучаемого материала осуществляется в форме лекций, закрепление производится в форме самостоятельных занятий в Рабочей тетради, специально разработанной педагогом, бесед, дискуссий и круглых столов. На занятия приглашаются гости - квалифицированные психологи, бизнес-тренеры и карьерные консультанты, которые проводят тренинги, мастер-классы, ролевые игры и т.д.
Самостоятельная работа обучающихся включает выполнение практических заданий и самоподготовку по отдельным вопросам, осуществляемую в форме исследований и изучения конкретных методик.
При преподавании данного курса используются следующие средства:
- раздаточный материал;
- тесты, обучающие и контролирующие;
- ролевые игры, мастер-классы и тренинги по выработке навыков уверенного поведения, навыков проведения презентации, навыков делового общения, стратегии поведения в конфликтах.
Данная форма работы позволяет на основе личных переживаний совершенствовать профессиональное и личное самосознание старшеклассников, освоение эффективных стилей профессионального роста и развития. Это не просто информирование, а практическая отработка и апробирование разных стилей и форм обучения, различных моделей поведения и коммуникации.
© 2024, Дударева Галина Александровна 67