СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа самообразования

Нажмите, чтобы узнать подробности

МОУ Сорокинская СОШ №1

учителя начальных классов

Кожевниковой Ирины Николаевны

Тема самообразования:

«Формирование у учащихся начальных классов самооценки и самоконтроля»

Актуальность темы:

Начиная с начального этапа обучения, педагогическая деятельность учителя направлена, прежде всего, на формирование у ребёнка умения учиться, одним из составляющих которого является умение на разных этапах обучения (вначале совместно с учителем, затем в кооперации со сверстниками и потом индивидуально) определять границу своего знания и незнания, т.е. умение оценивать себя.

Без оценочного компонента, оценочных суждений, оценочной познавательной деятельности умение ребёнка блуждало бы в потёмках. Ученику необходимо знать, что ему удаётся, какие пробелы в своих знаниях и умениях следовало бы ему восполнить и как. Выпадение оценочного компонента делает учебную деятельность учащихся неполной.

Оценка является одним из важнейших компонентов учебной деятельности. Но, как известно, в школе действие контроля и оценки относится исключительно к компетенции педагога. При такой ситуации у учащихся нет мотивов к выполнению этих действий. Учащиеся ее владеют «инструментом» для контроля и оценки своих знаний и умений.

Ребёнок, не умеющий оценивать свои учебные возможности, не становится подлинным субъектом, хозяином своих интеллектуальных богатств и поэтому постоянно нуждается в руководстве, контроле и оценке учителя. Учение, лишённое контролирующего и оценивающего компонентов, лишено внутренней мотивирующей и направляющей основы. С самооценки, со способности понять « это я уже умею и знаю», «это я совсем не знаю, надо узнать», «это я немного знаю, но ещё надо разобраться» начинается учебная самостоятельность младших школьников, переход от простого старательного ученика к постоянно совершенствующемуся, умеющему учиться. Поэтому моя задача – последовательно, системно вести работу по формированию у учащихся собственного «инструмента» для контроля и оценки своих знаний и умений, учить детей оценивать результаты учебной деятельности.

Цель:

Формирование у каждого ученика потребности проверки своей работы.

Задачи:

  • Выбирать и творчески применять на уроках различные формы, методы, средства самоконтроля и самооценки учебной деятельности учащихся;
  • развивать оценочную самостоятельность учащихся, объективный взгляд на собственную деятельность и её результаты;
  • развивать знания, умения и навыки, необходимые учащимся для самостоятельного оценивания своей деятельности и умения составлять оценочные высказывания.
  • разработать совместно с учащимися критерии оценивания разных видов деятельности;
  • Этапы работы

1 этап 2007-2008 учебный год

2 этап 2008-2009 учебный год

3 этап 2009-2010 учебный год

Основные направления

Профессиональное

  1. Постоянно знакомиться с современными исследованиями ученых в области преподавания учебных предметов в начальной школе.
  2. Знакомиться с новыми примерными и авторскими программами, концепциями обучения, их оценками.
  3. Изучать новую литературу по методике преподавания учебных предметов.
  4. Своевременно повышать квалификацию на курсах для учителей начальных классов.
  5. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.
  6. Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.
  7. 1.Повышать уровень своей эрудиции в разных областях знаний.
  8. 11. Проводить открытые уроки для анализа со стороны коллег.
  9. 12. Организовывать внеклассную деятельность по предмету.
  10. 13. Систематически просматривать методические журналы с целью изучения опыта других учителей по теме самообразования.
  11. 14. Посещать семинары, конференции, организованные на разных уровнях.

Психолого-педагогическое

  1. Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики.
  2. Изучать современные психологические методики.
  3. Создание пакета психолого-педагогических материалов для учителя.

Методическое

  1. Знакомиться с новыми педагогическими технологиями, формами, методами и приемами обучения через предметные издания (журнал и газета «Начальная школа», «Завуч начальной школы» и др.)
  2. Изучать прогрессивный опыт коллег по организации различных форм уроков.
  3. Посещать библиотеки, изучать научно-методическую и учебную литературу.
  4. Проводить мастер - классы для коллег по работе, учителей района.
  5. Разрабатывать разные формы уроков, внеклассных мероприятий, учебных материалов.
  6. Внедрять в учебный процесс различные формы и методы работы в соответствии с поставленными задачами.
  7. 7.Создавать пакет материалов по теме самообразования.
  8. Создавать пакет разработок уроков с применением различных форм, методов и приёмов самоконтроля и самооценки.

Эстетическое

  1. Посещение выставок, музеев, проведение экскурсий.

ИКТ

  1. Пройти курсы повышения квалификации для получения пользовательских навыков работы на компьютере.
  2. Обзор в Интернете информации по изучаемой теме, психологии, педагогике, педагогических технологий.
  3. Изучать информационно-компьютерные технологии и внедрять их в учебный процесс.

Охрана здоровья

  1. Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии.
  2. 2.Приобщать детей к ЗОЖ.

Предполагаемый результат:

  • Повышение учебной мотивации у учащихся;
  • Повышение качества знаний;
  • Развитие речи учащихся;
  • Повышение самостоятельности;
  • Формирование адекватной самооценки;
  • Уменьшение грамматических, орфографических и других видов ошибок;
  • Открытые уроки на КМО;
  • Доклады и выступления;
  • Копилка дидактических материалов по проблеме;

Способ демонстрации результата проделанной работы

Презентация результатов работы перед педагогическим коллективом, на заседаниях КМО.

Форма отчета по проделанной работе

Обобщение опыта работы на уровне школы.

Выступления по обмену опытом работы на заседаниях КМО и РМО. Представление администрации школы отчета с анализом, выводами и рекомендациями для других учителей.

29.03.2017 19:54


Рекомендуем курсы ПК и ПП