СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прощёное воскресенье в 2023 году

Нажмите, чтобы узнать подробности

В христианской традиции последний день перед Великим Постом или последний день Масленицы называется Прощёным воскресеньем. Принято просить друг у друга прощения за те обиды, которые были причинены за год. Важно не только просить самому прощения за те вещи, за которые на вас в обиде, но также и прощать всех своих обидчиков, чтобы в Великий пост войти с чистым сердцем и помыслами.

Человеку, перед которым вы несёте вину, стоит сказать: «Прости меня» или «Прости Христа ради!». По традиции, на это необходимо ответить словами: «Бог простит, и я прощаю». Однако не только по просьбе можно прощать людей, но и просто так. Если вы держите на кого-то обиду, простите его, и вы почувствуете, как вам самим станет легче от того, что вы сбросили с себя такой тяжёлый груз.

Считается, что традиция просить прощения и прощать появилась на заре становления христианства. Тогда монахи уходили в пустыню, чтобы поститься перед Пасхой. Жизнь в пустыне была достаточно сложной, так что некоторые просто не возвращались назад, потому перед уходом просили прощения за те или иные обиды, так как возможно виделись в последний раз.

В храмах в этот день проходят богослужения. Помимо того, что верующие просят друг у друга прощения, принято подавать милостыню и посильную помощь нуждающимся, посещать кладбища, просить прощения у умерших родственников, ходить в баню, чтобы очиститься перед постом.

В первую очередь, в этот день стоит попросить прощения и простить своих обидчиков, примириться с теми, с кем у вас конфликт, ссора или просто плохие отношения.

Члены семьи просят прощения друг у друга, чтобы отношения внутри семьи складывались хорошо или наладились, если есть какие-либо разногласия.

Посещают могилы родственников, ставят свечи за упокой, оставляют на могиле масленичные блины в качестве угощения для душ предков. Просят прощения и у тех, кто уже покинул это мир.

Попросить прощения стоит и у тех людей, с кем нет ссор, обид и недопониманий. Вполне возможно, что человек, хоть и не показывает этого, но недоволен вашими поступками, поведением, отношением и так далее. Очищение души при помощи прощения поможет как вам, так и тем, кому вы помогли избавиться от груза обиды.

Стоит помнить, что простить — это не значит оправдать человека, который мог причинить что-то очень плохое вам и вашей семье. Простить, это очистить своё сердце от злобы, желания мести, пожеланий человеку горя и бед, стремления причинить боль, которые отягощают душу, мешают истинной вере и праведной жизни.

Не забывайте и про добрые поступки. Помощь нуждающимся, подаяние нищим, благотворительность. Даже такие простые вещи, как уступить место в общественном транспорте, помочь пенсионеру перейти через дорогу или донести тяжёлые сумки — всё это христианские поведение, проявление света и добра, что так важно перед Великим постом.

26.02.2023 06:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!