СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Птицы. Предсказания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Птицы. Предсказания. При гадании римляне особо выделяли птиц, и некоторые прорицатели специализировались исключительно на наблюдении за птицами. Если авгуры замечали птиц с левой стороны, особенно темных, то это был знак неудачи.

Если слева появлялись «хорошие» виды птиц, то их значение становилось не таким благоприятным. Птицы с правой стороны, напротив, считались знаком благоприятным, если только они сами по себе не были «дурными»; в таком случае их значение становилось не таким угрожающим. Благоприятным знаком считалось также, когда птицы летели слева направо; птицы же, летящие справа налево, предвещали несчастья.

Если птицы летели прямо на наблюдателя, то они могли принести с собой удачу; если же они улетали прочь, то удачу и счастье они забирали с собой. Высота полета также принималась во внимание — чем выше летела птица, тем более благоприятным считалось предсказание. Певчие птицы, испускавшие звуки во время полета, были хорошим знаком, но ворон, ворона, грач или хищная птица своим криком предвещали беду, если только находились не рядом со своим гнездом.

Если птица неожиданно меняла направление полета, то наблюдатель должен был остерегаться неожиданной опасности со стороны врагов. Если птица парила во время полета, то стоило опасаться предательства и безжалостного нападения. Такое часто случается при наблюдении за хищными птицами. Как и в случае с другими видами прорицаний, при наблюдении за птицами необходимо проявлять благоразумие и не принимать поспешных решений; довольно редко случается вынести какое-то четкое предсказание, не обратившись к другим приметам и не взвесив все обстоятельства.

Ворон, например, считается неблагоприятной птицей; но если он летит слева направо, то зло, которое он собой предвещает, может быть в весьма значительной степени смягчено — особенно если он летит высоко. С другой стороны, ворон, летящий справа налево, очень низко от земли и при этом кричащий, почти наверняка предвещает большое несчастье.

Также и ласточки, которые считаются благоприятными птицами, могут лететь слева направо и очень высоко — в таком случае предсказывается особо радостное событие. Но если ласточка летит справа налево или вдаль от наблюдателя и при этом почти касается земли, то можно надеяться лишь на какую-то незначительную удачу.

Счастливые и несчастливые птицы

Канюк. — Неблагоприятный знак. Бойтесь опасности со стороны скрытых врагов и тех, кто обладает хищническим характером.

Петух. — Если девушка слышит пение петуха, когда думает о своем возлюбленном, то это для нее предвестие счастья. С другой стороны, если жених или невеста в день свадьбы слышат пение петуха, то стоит ожидать ссоры, перебранки и несчастья. Встретить белого петуха — не к добру. Обитателям того дома, к которому он подойдет, грозят несчастья и неудачи.

Ворона. — Птицы с черным оперением всегда считались особо несчастливыми, не являются исключением и ворона с грачом. Одна ворона или группа птиц с левой стороны почти наверняка предвещает несчастья, споры и раздоры.

Кукушка. — Слышать кукушку — ожидать богатства. Если птицу слышно слева, то сила прорицания уменьшается.

Голубь. — Наиболее счастливый знак, говорящий о любви, счастье и о благословении на брак. В античные времена голубь считался символом Венеры, богини любви, поэтому эта птица несет удачу возлюбленным, которым особенно благоприятствует.

Утка. — Слышать, как крякает утка, — счастливый знак, говорящий о богатстве. Видеть, как она летит, — необычайная удача, особенно для тех, кто находится в печали или волнуется.

Орел. — Особенно хороший знак. Римляне считали его самой главной птицей, символизирующей верховную власть Юпитера, которого часто изображали вместе с орлом.

Сокол. — Как большинство хищных птиц, сокол — несчастливое предзнаменование, обещающее неожиданное несчастье, случающееся словно гром с ясного неба. Если его видно или слышно слева, то предсказание усиливается.

Гусь. — Известно предание о том, что гуси своим гоготаньем предупредили римлян о нападении варваров на Капитолий. С тех пор считается, что гоготанье гусей предупреждает об опасности и о нападении тайных врагов. Тот, кто случайно услышал их, должен проявлять осторожность в течение нескольких последующих дней.

Чайка. — Если чайки садятся на корабль, на котором путешествует или собирается путешествовать человек, то для него это счастливый знак. С другой стороны, если чайка пролетает мимо, касаясь или ударяя крыльями по лицу, то это предсказание смерти — возможно, для друга этого человека.

Ястреб. — Вид ястреба должен предупредить человека об опасности со стороны тех, кто обладает большей властью. Если ястреб парит слева или, что хуже, прямо над головой, то нужно бояться возможной опасности со стороны жестоких и жадных людей.

Курица. — Слышать, как кудахчет курица, — в отличие от простого квохтанья — предупреждение слышащему о серьезной болезни лично для него.

Галка. — Означает приблизительно то же, что и ворон, ворона и грач, особенно если она каркает (см. также Ворона, Ворон).

Зимородок. — Видеть зимородка — значит ожидать скандала, клеветы и публичных пересудов.

Коршун. — Эта птица предупреждает видящего ее о краже, вымогательстве и финансовых потерях.

Сорока. — Видеть одинокую сороку слева — особенно неблагоприятный знак, предсказывающий смерть. Однако две и более сорок — счастливый знак, удача будет вашей в течение трех дней. Предсказание различно в случае с разным количеством сорок, о чем говорится в известной английской считалке: Одна — печаль, две — веселье, Три — свадьба, четыре — рожденье, Пять — крестины, шесть — нужда, Семь — рай, восемь — ад, Девять — сам дьявол вам будет рад.

В Шотландии полагают, что стая сорок, летящая мимо дома, предвещает смерть его обитателя. Обитатели Девоншира верят, что зло, которое предрекает одна сорока, можно предотвратить, сплюнув три раза через левое плечо и успокоив, таким образом, злые силы.

Сова. — По всему миру сова считается несчастливой птицей. Если вы услышали, как сова ухнула три раза, то стоит ожидать несчастья. Более того, убить сову, как и любую ночную птицу, тоже очень плохо.

Павлин. — Как орел отождествлялся у римлян с Юпитером, так и павлин ассоциировался с Юноной, небесной царицей. Встретить павлина — самый счастливый знак, какой только можно представить. Если он распускает хвост, то можно надеяться на счастье и процветание. С другой стороны, принести перо павлина домой — к несчастью, так как суеверные люди полагают, будто на нем изображен дурной глаз.

Куропатка. — Видеть куропатку или слышать ее крики — счастливый знак, независимо от того, с какой стороны она находится.

Ворон. — Видеть ворона справа или как он летит справа налево — благоприятное знамение; но если он летит слева направо или вдаль от наблюдателя, то это не так. Если птица улетает налево, то можно ожидать плохих новостей. Древние считали ворона одной из самых несчастливых птиц, встреча с которой могла предвещать смерть, болезнь или другие бедствия. Кажется, повсюду, где водится ворон, он ассоциируется со смертью.

Известно, что в день убийства Цицерона к нему в комнату вошел ворон и схватил клювом одеяло, потянув его на себя. Это знамение чрезвычайно поразило великого оратора. Пожалуй, верно и то наблюдение, что при приближении голода или эпидемии вороны покидают леса и поселяются вблизи городов.

Малиновка. — Увидеть малиновку возле своего дома или в саду — доброе знамение для обитателей дома.

Грач. — См. Ворона.

Воробей. — В целом, несчастливая птица, но, как ни странно, предрекает счастье влюбленным.

Аист. — Счастливая птица — согласно римским авгурам, одна из самых благоприятных. В Швеции ее называют священной птицей; там существует легенда, согласно которой во время распятия Христа вокруг него покружил аист, словно желая облегчить страдания. Во многих странах аист вьет гнездо на крышах домов и на особых шестах с укрепленным на них колесом телеги.

Ласточка. — Древние также называли ее одной из самых счастливых птиц. Это символ весны, возрождения и пробуждения природы. Увидеть одну ласточку до того, как прилетели остальные, — весьма счастливое знамение. Если ласточка построила гнездо на карнизе дома, то его обитателям стоит надеяться на счастье и удачу. Убить ласточку, особенно свившую гнездо в вашем доме, — значит навлечь тяжелейшие неприятности на вас и вашу семью.

Стервятник. — Встретить стервятника — несчастливое знамение в странах с умеренным климатом; такая встреча предсказывает смерть друга или знакомого. Если птиц несколько, то их количество говорит о том, сколько дней осталось до несчастья.

Трясогузка. — Встретить трясогузку — счастливый знак, особенно если эта жизнерадостная маленькая птичка идет к вам слева.

Дятел. — Счастливая птица; встретить ее — значить ожидать успеха, особенно в качестве награды за труд.

Крапивник. — Эта очаровательная коричневая птичка является знаком удачи; но если вы пораните, напугаете ее или заберете ее яйца из гнезда, то ожидайте несчастий.

Категория: Прочее
18.04.2018 11:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!