СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
♞ Александр Пушкин любил шахматы. Чутьем гения он первым среди русских литераторов понял и высоко оценил их роль в семейной и общественной жизни, оказался провидцем их будущности. Свидетельства тому - его письмо к жене в сентябре 1832 года и приобретение четыре года спустя первого в мире шахматного журнала "Паламед".
А.С. Пушкин в письме жене: «Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе: докажу после.»
♜ Современники упоминают о его шахматных досугах, в том числе о последней партии, сыгранной в канун роковой дуэли. Пушкин обращался к этой игре и в своих произведениях - романах "Евгений Онегин", "Арап Петра Великого", в набросках к "Сказке о золотом петушке".
Игра в шахматы и сегодня остается для многих людей любимым времяпровождением.

© 2017, Зигангирова Юлия Федоровна 478