СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Эти слова Апполона Григорьева, сказанные в 1859 году, актуальны в любое время в России. Без Пушкина нашу культуру представить невозможно. Его произведения разошлись на цитаты, его изображения в каждом городе, его стихи на слуху каждого человека, умеющего читать по-русски. Дети любят его сказки, влюбленные - лирику, философы и интеллектуалы - прозу, пронизанной такой сложной, но ясной мыслью.
Я думаю, произведения Нашего Всего не раз помогали школьным учителям в их работе. Предмет или внеклассное мероприятие не смогут пострадать, если мы обратимся к нему за разъяснением. Я на истории часто на него опираюсь. Его стихи, известные всем, помогают мне донести до ребят, а им проще усвоить исторические термины, непривычные их неопытному уху.
Простой пример: история 6 класс.
«Балда говорит: «Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу».
Яркий пример РЯДОВИЧА - зависимого крестьянина, работающего по договору.
Еще пример: История 7 класс: Тема: Опричнина. Первоначально на Руси этот термин обозначал территориальные владения женщин княжеского рода. То есть приданое.
«Сват приехал, царь дал слово,
А приданное готово:
Семь торговых городов,
Да сто сорок теремов.»
Вот это и есть ОПРИЧНИНА.
Пушкин, действительно, наше все. Сегодня он помогает нам во всех наших трудах своим юмором, философией, опытом и, если хотите, смелостью. Он заставляет нас оборачиваться назад, смотреть в историю и находить в ней, в нашей культуре ответы на вопросы нашей жизни сейчас, сию минуту и даже в будущем.
10 февраля - день памяти Пушкина. В этот день в 1837 году он погиб. История не любит сослагательного наклонения. Мы не будем предполагать, что было БЫ, если БЫ он не умер. Просто это еще один день, в который мы можем вспомнить, насколько мы благодарны и обязаны ему. И поделиться этой благодарностью хотя бы здесь.
© 2020, Малышева Ангелина Станиславовна 247