СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Ситуационный подход дополняет принцип продуктивности образовательной деятельности, который связан с получением какого-либо продукта, который в материальной форме отражает социальный опыт приобретаемый детьми (панно, газета, журнал, атрибуты для сюжетно-ролевой игры, экологический дневник и др.). Принцип продуктивности ориентирован на развитие субъектности ребенка в образовательной деятельности разнообразного содержания. Этому способствуют современные способы организации образовательного процесса с использованием детских проектов, игр-оболочек и игр-путешествий, коллекционирования, экспериментирования, ведение детских дневников и журналов, создания спектаклей-коллажей и многое другое
Непрерывная образовательная деятельность основана на организации педагогом видов деятельности, заданных ФГОС дошкольного образования.
Игровая деятельность является ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста. В организованной образовательной деятельности она выступает в качестве основы для интеграции всех других видов деятельности ребенка дошкольного возраста. В младшей и средней группах детского сада игровая деятельность является основой решения всех образовательных задач. В сетке непосредственно образовательной деятельности игровая деятельность не выделяется в качестве отдельного вида деятельности, так как она является основой для организации всех других видов детской деятельности.
Игровая деятельность представлена в образовательном процессе в разнообразных формах - это дидактические и сюжетно-дидактические, развивающие, подвижные игры, игры-путешествия, игровые проблемные ситуации, игры-инсценировки, игры-этюды и пр.
При этом обогащение игрового опыта творческих игр детей тесно связано с содержанием непосредственно организованной образовательной деятельности. Организация сюжетно-ролевых, режиссерских, театрализованных игр и игр-драматизаций осуществляется преимущественно в режимных моментах (в утренний отрезок времени и во второй половине дня).
Коммуникативная деятельность направлена на решение задач, связанных с развитием свободного общения детей и освоением всех компонентов устной речи, освоение культуры общения и этикета, воспитание толерантности, подготовки к обучению грамоте (в старшем дошкольном возрасте). В сетке непосредственно организованной образовательной деятельности она занимает отдельное место, но при этом коммуникативная деятельность включается во все виды детской деятельности, в ней находит отражение опыт, приобретаемый детьми в других видах деятельности.
Познавательно-исследовательская деятельность включает в себя широкое познание детьми объектов живой и неживой природы, предметного и социального мира (мира взрослых и детей, деятельности людей, знакомство с семьей и взаимоотношениями людей, городом, страной и другими странами), безопасного поведения, освоение средств и способов познания (моделирования, экспериментирования), сенсорное и математическое развитие детей.
Восприятие художественной литературы и фольклора организуется как процесс слушания детьми произведений художественной и познавательной литературы, направленный на развитие читательских интересов детей, развитие способности восприятия литературного текста и общения по поводу прочитанного. Чтение может быть организовано как непосредственно чтение (или рассказывание сказки) воспитателем вслух, и как прослушивание аудиозаписи.
Конструирование и изобразительная деятельность детей представлена разными видами художественно-творческой (рисование, лепка, аппликация) деятельности Художественно-творческая деятельность неразрывно связана со знакомством детей с изобразительным искусством, развитием способности художественного восприятия. Художественное восприятие произведений искусства существенно обогащает личный опыт дошкольников, обеспечивает интеграцию между познавательно-исследовательской, коммуникативной и продуктивной видами деятельности.
Музыкальная деятельность организуется в процессе музыкальных занятий, которые проводятся музыкальным руководителем дошкольного учреждения в специально оборудованном помещении.
Двигательная деятельность организуется в процессе занятий физической культурой, требования к проведению которых согласуются дошкольным учреждением с положениями действующего СанПин.
Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов требует особых форм работы в соответствии с реализуемыми задачами воспитания, обучения и развития ребенка. В режимных процессах, в свободной детской деятельности воспитатель создает по мере необходимости, дополнительно развивающие проблемно-игровые или практические ситуации, побуждающие дошкольников применить имеющийся опыт, проявить инициативу, активность для самостоятельного решения возникшей задачи.
Образовательная деятельность, осуществляемая в утренний отрезок времени включает:
- наблюдения - в уголке природы; за деятельностью взрослых (сервировка стола к завтраку);
- индивидуальные игры и игры с небольшими подгруппами детей (дидактические, развивающие, сюжетные, музыкальные, подвижные и пр.);
- создание практических, игровых, проблемных ситуаций и ситуаций общения, сотрудничества, гуманных проявлений, заботы о малышах в детском саду, проявлений эмоциональной отзывчивости к взрослым и сверстникам;
- трудовые поручения (сервировка столов к завтраку, уход за комнатными растениями и пр.);
- беседы и разговоры с детьми по их интересам;
- рассматривание дидактических картинок, иллюстраций, просмотр видеоматериалов разнообразного содержания;
- индивидуальную работу с детьми в соответствии с задачами разных образовательных областей;
- двигательную деятельность детей, активность которой зависит от содержания организованной образовательной деятельности в первой половине дня;
- работу по воспитанию у детей культурно-гигиенических навыков и культуры здоровья.
Образовательная деятельность, осуществляемая во время прогулки включает:
- подвижные игры и упражнения, направленные на оптимизацию режима двигательной активности и укрепление здоровья детей;
-наблюдения за объектами и явлениями природы, направленное на установление разнообразных связей и зависимостей в природе, воспитание отношения к ней;
-экспериментирование с объектами неживой природы;
- сюжетно-ролевые и конструктивные игры (с песком, со снегом, с природным материалом);
-элементарную трудовую деятельность детей на участке детского сада;
-свободное общение воспитателя с детьми.
Культурные практики
Во второй половине дня организуются разнообразные культурные практики, ориентированные на проявление детьми самостоятельности и творчества в разных видах деятельности. В культурных практиках воспитателем создается атмосфера свободы выбора, творческого обмена и самовыражения, сотрудничества взрослого и детей. Организация культурных практик носит преимущественно подгрупповой характер.
- Совместная игра воспитателя и детей (сюжетно-ролевая, режиссерская, игра-драматизация, строительно-конструктивные игры) направлена на обогащение содержания творческих игр, освоение детьми игровых умений, необходимых для организации самостоятельной игры.
-Ситуации общения и накопления положительного социально-эмоционального опыта носят проблемный характер и заключают в себе жизненную проблему близкую детям дошкольного возраста, в разрешении которой они принимают непосредственное участие. Такие ситуации могут быть реально-практического характера (оказание помощи малышам, старшим), условно-вербального характера (на основе жизненных сюжетов или сюжетов литературных произведений) и имитационно-игровыми. В ситуациях условно-вербального характера воспитатель обогащает представления детей об опыте разрешения тех или иных проблем, вызывает детей на задушевный разговор, связывает содержание разговора с личным опытом детей. В реально-практических ситуациях дети приобретают опыт проявления заботливого, участливого отношения к людям, принимают участие в важных делах («Мы сажаем рассаду для цветов», «Мы украшаем детский сад к празднику» и пр.). Ситуации могут планироваться воспитателем заранее, а могут возникать в ответ на события, которые происходят в группе, способствовать разрешению возникающих проблем.
-Творческая мастерская предоставляет детям условия для использования и применения знаний и умений. Мастерские разнообразны по своей тематике, содержанию, например, просмотр познавательных презентаций, оформление художественной галереи, книжного уголка или библиотеки, игры и коллекционирование. Результатом работы в творческой мастерской является создание книг-самоделок, детских журналов, оформление коллекции, создание продуктов детского рукоделия и пр.
-Музыкально-театральная и литературная гостиная - форма организации художественно-творческой деятельности детей, предполагающая организацию восприятия музыкальных и литературных произведений, творческую деятельность детей и свободное общение воспитателя и детей на литературном или музыкальном материале.
-Сенсорный и интеллектуальный тренинг – система заданий, преимущественно игрового характера, обеспечивающая становление системы сенсорных эталонов (цвета, формы, пространственных отношений и др.), способов интеллектуальной деятельности (умение сравнивать, классифицировать, составлять сериационные ряды, систематизировать по какому-либо признаку и пр.). Сюда относятся развивающие игры, логические упражнения, занимательные задачи.
-Детский досуг - вид деятельности, целенаправленно организуемый взрослыми для игры, развлечения, отдыха. Как правило, в детском саду организуются досуги «Здоровья и подвижных игр», музыкальные и литературные досуги. Возможна организация досугов в соответствии с интересами и предпочтениями детей (в старшем дошкольном возрасте). В этом случае досуг организуется как «кружок». Например, для занятий рукоделием, художественным трудом и пр.
-Коллективная и индивидуальная трудовая деятельность носит общественно полезный характер и организуется как хозяйственно-бытовой труд и труд в природе.
Способы и направления поддержки детской инициативы
Инициатива – способность ребёнка к самостоятельности, активным действиям; способность взятия на себя руководящей роли в каких – либо действиях
Детская инициатива проявляется в свободной самостоятельной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, сочинять и пр. в соответствии с собственными интересами является важнейшим источником эмоционального благополучия ребенка в детском саду. Самостоятельная деятельность детей протекает преимущественно в утренний отрезок времени и во второй половине дня.
Все виды деятельности ребенка в детском саду могут осуществляться в форме самостоятельной инициативной деятельности:
- самостоятельные сюжетно-ролевые, режиссерские и театрализованные игры;
-развивающие и логические игры;
-музыкальные игры и импровизации;
-речевые игры, игры с буквами, звуками и слогами;
-самостоятельная деятельность в книжном уголке;
-самостоятельная изобразительная и конструктивная деятельность по выбору детей;
-самостоятельные опыты и эксперименты и др.
В развитии детской инициативы и самостоятельности воспитателю важно соблюдать ряд общих требований:
-развивать активный интерес детей к окружающему миру, стремление к получению новых знаний и умений;
-создавать разнообразные условия и ситуации, побуждающие детей к активному применению знаний, умений, способов деятельности в личном опыте;
-постоянно расширять область задач, которые дети решают самостоятельно. Постепенно выдвигать перед детьми более сложные задачи, требующие сообразительности, творчества, поиска новых подходов, поощрять детскую инициативу;
- тренировать волю детей, поддерживать желание преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца;
-ориентировать дошкольников на получение хорошего результата. Необходимо своевременно обратить особое внимание на детей, постоянно проявляющих небрежность, торопливость, равнодушие к результату, склонных не завершать работу;
- «дозировать» помощь детям. Если ситуация подобна той, в которой ребенок действовал раньше, но его сдерживает новизна обстановки, достаточно просто намекнуть, посоветовать вспомнить, как он действовал в аналогичном случае.
-поддерживать у детей чувство гордости и радости от успешных самостоятельных действий, подчеркивать рост возможностей и достижений каждого ребенка, побуждать к проявлению инициативы и творчества.
Способы поддержки детской инициативы по направлениям развития воспитанников
Поддержка индивидуальности и инициативы воспитанников осуществляется в ДОО посредством:
- создания условий;
- позиции педагога;
- организации образовательного процесса.
Речевое развитие:
|
Условия поддержки |
Способы, формы поддержки детской инициативы |
|
Создание условий |
разнообразный дидактический и наглядный материал (предметные и сюжетные серии картин, раскраски, детские рисунки; альбомы с фотографиями, отображающими различные события из жизни детей; книжный уголок («Литературный центр», Центр «Юный читатель») с богатым подбором художественной литературы для детей, познавательной детской литературой |
|
Позиция педагога |
развивать активный и пассивный словарь детей, обогащать их словарный запас, поощрять использование новых слов; ежедневно использовать дидактические речевые игры, отгадывание загадок, применение поговорок, пословиц, образных выражений; ежедневное чтение детям; поощрять стремление ребёнка рассказывать из личного опыта, делать простейшие умозаключения, делиться собственными впечатлениями; В раннем возрасте воспитатель в течение дня должен комментировать свои действия («Я взяла куклу. Буду её укачивать…», «Я надеваю на Катю платье. Оно красивое…»). Использовать коллективные задания для совместного выполнения. Для того, чтобы каждый ребёнок был услышанным взрослым и сверстниками, использовать круговые речевые игры. |
|
Организация образовательного процесса |
применять различные виды занятий – фронтальные, подгрупповые, использовать такую форму организации детей, как малые группы (придумывание сказок в мини-группах, а потом рассказывание всем вместе), в парах, индивидуальные; использовать дидактические речевые игры во время организации образовательного процесса по всем направлениям развития; организация речевого общения во время организации образовательного процесса по всем направлениям развития детей |
Художественно – эстетическое развитие:
|
Условия поддержки |
Способы, формы поддержки детской инициативы |
|
Создание условий |
разнообразный дидактический и наглядный материал (предметные и сюжетные серии картин, раскраски, детские рисунки; альбомы с фотографиями, отображающими различные события из жизни детей; альбомы с репродукциями картин известных художников; подборка фотоиллюстраций с пейзажами и природными ландшафтами, детскими фотографиями в различном природном окружении; центр «Юный художник» с разнообразным материалом по изодеятельности; центр «Конструкторское бюро» с различными видами конструкторов и строительного материала |
|
Позиция педагога |
при организации продуктивной деятельности детей применять различные приёмы, не ограничиваясь прямым показом последовательности действий; в старшем дошкольном возрасте избегать прямого показа и действий по инструкции, ограничиваясь словесной инструкцией; использовать практику педагога по созданию определённых художественных образов за одним столом с детьми, практиковать приёмы «подглядывания», «списывания», «подражания» действиям педагога; практиковать выполнение коллективных работ; поощрять стремление детей экспериментировать с различными изобразительными средствами, относиться к таким попыткам внимательно, с уважением, подсказывать каких эффектов можно добиться при использовании нескольких изобразительных средств; рассматривая вместе с детьми различные работы, рассуждать с ними о том, каким образом, с помощью каких изобразительных средств может быть получен тот или иной эффект |
|
Организация образовательного процесса |
применять различные виды занятий – фронтальные, подгрупповые, использовать такую форму организации детей, как малые группы (придумывание сказок в мини-группах, а потом рассказывание всем вместе), в парах, индивидуальные; использовать дидактические игры по развитию сенсорных эталонов, связанных с цветом и формой; при развитии художественных способностей использовать симбиоз различных видов искусства (живопись, скульптуру, архитектуру, художественное слово, фольклор, музыку) |
Познавательное развитие:
|
Условия поддержки |
Способы, формы поддержки детской инициативы |
|
Создание условий |
разнообразный дидактический и наглядный материал (предметные и сюжетные серии картин, раскраски, детские рисунки познавательного характера); альбомы с фотографиями, отображающими различные события из жизни детей; дидактические игры познавательного характера, развивающие игры математического характера; экологические игры |
|
Позиция педагога |
организация ситуаций для познания детьми отношений между предметами, когда ребёнок сохраняет чувство комфортности и уверенности в собственных силах |
|
Организация образовательного процесса |
применять различные виды занятий – фронтальные, подгрупповые, использовать такую форму организации детей, как малые группы (придумывание сказок в мини-группах, а потом рассказывание всем вместе), в парах, индивидуальные; использовать дидактические игры по развитию сенсорных эталонов, связанных с цветом и формой; при развитии художественных способностей использовать симбиоз различных видов искусства (живопись, скульптуру, архитектуру, художественное слово, фольклор, музыку) |
© 2022, Киреева Ольга Ивановна 99