СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рассказ В. Н. Крупина «Молитва матери»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Материнская молитва со дна моря достанет» – эту пословицу, конечно, знают все. Но многие ли верят, что пословица эта создана не для красного словца и за многие века подтверждена бесчисленными примерами?

Отец Павел, монах, рассказал мне случай, происшедший с ним недавно. Он рассказал его, как будто всё так и должно было быть. Меня же этот случай поразил, и я его перескажу, думаю, что он удивителен не только для меня.

На улице к отцу Павлу подошла женщина и попросила его сходить к её сыну. Исповедать. Назвала адрес.

– А я очень торопился, – сказал отец Па­вел, – и в тот день не успел. Да, признаться, и адрес забыл. А ещё через день рано утром она мне снова встретилась, очень взволнованная, и настоятельно просила, прямо умоляла пойти к сыну. Я даже не спросил, почему она со мной не шла. Поднялся по лестнице, позвонил. Открыл мужчина. Очень неопрятный, молодой, видно сразу, что сильно пьющий. Смотрел на меня дерзко: я был в облачении. Я поздоровался, говорю: ваша мама просила меня к вам зайти. Он вскинулся: «Ладно врать, у меня мать пять лет как умерла». А на стене её фотография сре­ди других. Я показываю на фото, говорю: «Вот именно эта женщина просила вас навестить». Он с таким вызовом: «Значит, вы с того света за мной пришли?» – «Нет, – говорю, – пока с этого. А вот то, что я тебе скажу, ты выполни: завтра с утра приходи в храм». – «А если не приду?» – «Придёшь: мать просит. Это грех – родительские слова не исполнять».

И он пришёл. И на исповеди его прямо тряс­ло от рыданий, говорил, что он мать выгнал из дому. Она жила по чужим людям и вскоре умер­ла. Он даже и узнал-то потом, даже не хоронил.

– А вечером я в последний раз встретил его мать. Она была очень радостная. Платок на ней был белый, а до этого тёмный. Очень благодарила и сказала, что сын её прощён, так как раскаялся и исповедался, и что она уже с ним виделась. Тут я уже сам с утра пошёл по его адресу. Соседи сказали, что вчера он умер.

Вот такой рассказ отца Павла. Я же, греш­ный, думаю: значит, матери было дано видеть своего сына с того места, где она была после сво­ей земной кончины, значит, ей было дано знать время смерти сына. Значит, и там её молитвы были так горячи, что ей было дано воплотиться и попросить священника исповедать и причастить несчастного раба Божия. Ведь это же так страш­но – умереть без покаяния, без причастия. И главное: значит, она любила его, любила своего сына, даже такого, пьяного, изгнавшего родную мать. Значит, она не сердилась, жалела и, уже зная больше всех нас об участи грешников, сде­лала всё, чтобы участь эта миновала сына. Она достала его со дна греховного. Именно она, и только она силой своей любви и молитвы.

(Урок внеклассного чтения по рассказу В. Н. Крупина «Молитва матери» для учащихся X класса см.: Тарашнина С. В. От молитвы матери к молитве о Родине. Урок по творчеству В. Н. Крупина. X класс // Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе». – 2016. – № 11. – С. 12–15.)

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=ZGXvU9IwApI

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

«Перекличка веков»

https://multiurok.ru/blog/pereklichka-vekov.html

Категория: Всем учителям
02.11.2016 16:01


© 2016 3103

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!