СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
«Краткосрочный план. Тема: «Наши домашние животные» 1 класс русский язык в казахских классах»
Урок 25 |
школа: Астана ГУ СШ № 45 |
|||||
дата: |
Ф. И. О. учителя: Нуртазина Р.Х. |
|||||
класс 1 Наши домашние животные |
количество присутствующих: |
количество отсутствующих: |
||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на этом уроке: |
С. 1.1.2.1.- понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни. 1.1.1.1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее с использованием мимики и жестов, выполнение действий. 1.1.3.1.Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию, картины. Г. 1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке. Ч. 1.3.4.1. Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя. П. 1.4.1.1. Создавать постер/писать слова-описания к предмету, изображенному на картинке. |
|||||
Языковые цели: |
Все учащиеся смогут: |
|||||
- понимать речь и правильно реагировать на нее; |
||||||
- уметь применять слова- названия домашних животных при составлении словосочетаний и предложений. |
||||||
-отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации; |
||||||
- создавать высказывания из 2-3 предложений по картинке. |
||||||
Большинство учащихся смогут: |
||||||
-составлять простые предложения, использовать в речи знакомые слова, высказывать в речи простые оценочные слова |
||||||
Предыдущее обучение: |
это 4 раздел II четверти |
|||||
План |
||||||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||||
Начало |
Психологический настрой к уроку Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья. Разминка. Загадывание загадок о животных - Каких животных вы знаете? Назовите их. Сообщение цели урока |
Загадки о животных. Смайлики |
||||
Середина |
- игра «Кто это?» - Это овца. Овца – домашнее животное. Это корова. Корова - домашнее животное…Это лошадь…. Это свинья… Это кошка… Это собака…. Это верблюд. - Беседа по картинкам Стратегия «Горячий стул». «Кто, как голос подает?» «Кто, что ест?» «Кто ? Где? живет» Стратегия критического мышления «Зверюшки- игрушки». (работа в паре): Раздаются разрезные слоги, которые надо сложить в слова (определить какие это животные?) записать слова в тетрадь. -чтение текста «Домашние животные». - стратегия «Поговори с партнером». (работа в паре): учащиеся задают друг другу вопросы по тексту и отвечают на них. - Какое животное можно назвать домашним? - Назовите известных вам домашних животных? - А какую пользу они приносят? Какое домашнее животное важно для вас? - стратегия «Путаница» «Найди маму» -Физминутка «Зайцы скачут скок- скок Да на беленький снежок Приседают, слушают, Не идет ли серый волк. Раз- согнуться, разогнуться Два-нагнуться,подтянуться, Три- в ладоши три хлопка, Головою три кивка - стратегия «Угадай и дорисуй» -.дорисуй части тела и определи, кто изображен - стратегия «Раскрась только домашних животных» - определи, где домашние животные ? Игра- определи «Несуществующего животного» стратегия «Поделись с другом» расскажи,что ты узнал о домашних животных |
картинки с изображением домашних животных. Смайлики картинки с изображением домашних животных . (Формативное оценивание) работа в парах карточки со слогами отвечают на вопросы (Формативное оценивание) Смайлики цветные карандаши |
||||
Критерии оценивания: 1 Критерии оценивания Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий) |
Дескрипторы 1. Как понимают речь 2. Как реагируют на речь (использование мимики и жестов, выполнение действий |
|||||
Конец урока |
-Дети, кто расскажет о домашних животных (2-3 ученика рассказывают) -Молодцы! На этом урок окончен. |
|||||
Учитель русского языка и литературы в казахских классах Нуртазина Р.Х.
Астана ГУ Средняя школа № 45
Открытый урок по русскому языку "Образование слов при помощи приставок"
Цели.1. Дать учащимся понятие « приставка – значимая часть слова», о роли приставок как средства образования слов ; научить распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать.
2. Совершенствовать умение выделять приставки в словах, определять их значение; развивать речь учащихся.
3. Воспитывать интерес к предмету русского языка.
Оборудование: учебник 6 класса
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
1.Орг.момент |
Ребята, здравствуйте! Сегодня наступил новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня. Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. Молодцы, теперь начнём наше занятие. |
Настраиваются на урок, проверка готовности. |
2.Актуализация знаний. |
- Какие части слова вам известны? (Корень, приставка, суффикс, окончание.) - какие морфемы могут входить в основу слова? - Расскажите о корне, окончании, приставке, суффиксе. - Что такое однокоренные слова? -Что такое форма слова? 1.Игровое упражнение «Паутина». - А теперь я называю слово с первой буквой, а вы добавляете часть, образуя однокоренное слово, которое будет начинаться со второй буквы. Играл-заиграл, летел-прилетел, радовался –обрадовался - При помощи какой части слова вы образовали новые слова? - Что вы знаете о приставке? |
Дети делятся на 2 группы рассаживаются по местам Ученики по паутине отвечают на вопросы Делают вывод Повторяют, что знают о приставке |
3. Постановка учебной задачи. |
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Тема: Образование слов при помощи приставок Сегодня на уроке мы будем говорить о роли приставок как средствах образования слов. |
Формулируют тему и цели под руководством учителя |
4. «Открытие» нового знания. |
– Открываем тетради. Записываем число 1.Работа по теме урока. Работа с учебником. Упражнение 1 работа с текстом «Как я учил русский язык» Упражнение 2 на стр.71 (объяснить отличие слов друг от друга, т.е они образованы с помощью приставки.) - Какая часть слова придает глаголам шел и ехал эти значения? – Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? -Изменилось ли значение слова? На доске: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла» К.И.Чуковский - Это мы с вами и попытаемся сегодня доказать. Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. А при помощи приставки. Образуются слова. Каждая приставка имеет своё значение, не все подходят к словам. Работа у доски. При помощи приставок образовать новые слова. с, - вы, - пере (давать, звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить). Приставки служат для образования новых слов. Прочитайте правило, в каких приставках пишутся НА, ЗА НА, ЗА -всегда с гласной А ПО,ОТ, ДО,СО, ПРО,ПОД всегда пишутся с гласной О (раздать карточки в каких случаях пишутся гласная А-О) Чтение учениками текста из упражнения № 5 « О чем говорят приставки» Рассмотреть таблицу «Чем отличаются предлоги и приставки» |
1-группа Пошёл, дошёл, зашёл перешёл. 2-группа Упр.2. Отошел, вошел, дошел Проехал, уехал, заехал 1-группа пишут слова с приставками ( давать, звенеть, бежать) 2-группа пишут слова с приставками (лететь, кричать, говорить). |
5.Закрепления новой темы Правописание приставок и предлогов Устно Самостоятельная работа |
– Внимательно прочитайте написанные словосочетания на доске. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова? ( Предлог, Приставка) 1.Работа в паре. (до) ехал (до)деревни (по )бежал (по)дороге (про) читал (про) завод (под) полз (под) машину (на) кричал (на) собаку Замени словосочетание, словом с приставкой. Камни под водой - подводные камни часы на стене - настенные часы переход под землёй - подземный переход Назовите приставки, с помощью которых образовали новые слова. Какое значение придают слову? Устно выполняем упражнения № 6-8 на стр.73 Выполнить упражнение №11 (списать, раскрывая скобки) |
Работают самостоятельно с последующей проверкой Выполняют в тетрадях |
Работа у доски. |
Разберите эти слова Безоблачный, выписать, списать, побелить, заморозки, приезд, прибить, нагрузка, сгореть, заплакать, доплыть, написал, расцвел |
Выполняют у доски и в тетрадях, подбирая слово, от которого образовалось данное слово Составить словосочетание с данными словами |
6. Итог урока |
Молодцы, дети! Хорошо поработали! Кому что понравилось? Какая тема была сегодняшнего урока? Кому было сложно? К нам в гости заглянуло солнышко, но у него не хватает лучиков. Давайте оживим его. Кто доволен своей работой и кому было интересно на занятии, прикрепите лучики к солнышку. |
Самооценка детей. |
8. Оценивание |
||
9. Дом. зад. |
Упр.9 стр 73 |
Учитель русского языка и литературы в казахских классах Нуртазина Р.Х.
Астана ГУ Средняя школа № 45
Тема урока: Имя существительное как часть речи 5 класс
Цель и задачи урока:
1.Формирование грамматического понятия имени существительного, ознакомление с его обобщенным лексическим значением. Выработать умение различать неодушевленные имена существительные от одушевленных предметов.
2.Развивать умение находить в тексте, в предложениях имена существительные, определять их принадлежность к одушевленным и неодушевленным предметам.
3.Воспитывать аккуратность, умение слушать учителя, друг друга.
1.(Слайд)
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы:- словесный, наглядный
Оборудование:- Интерактивная доска, плакат, таблица.
Девиз урока:
Ты сможешь сиять умом,
Где бы ты ни был,
потому что мир нуждается
в таких как ты.
Августин Кюри
Ход урока
1.Организационный момент 2. (Слайд)
2.Актуализация опорных знаний
Мозговой штурм.
- Какие части слова вы знаете?
- Что такое приставка, корень, суффикс, окончание?
- Когда мы пишем разделительный Ъ и Ь знак.
- Чем отличается приставка и предлог.
3. (Слайд)
Психотренинг Я люблю солнце,- оно любит меня!
Я люблю землю,- она любит меня!
Я люблю людей,- они любят меня!
3 Изучение новой темы.
Назовите имена существительные в стихотворение, поставьте их н.ф.: солнце, земля, люди 4. (Слайд)
Посмотрите, ребята на схему.
Имя существительное обозначает предмет или лицо, отвечающие на вопросы кто? Что? Что является начальной формой имени существительного?
Обратите внимание на его грамматическое значение, на морфологические признаки существительных?
Если речь идет об одушевленных предметах (люди, животные) мы говорим кто? в казахском языке кім?
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто? и называют людей и животных.
Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос что? И называют предметы, явления природы, города, растения, события.
Слайд 5 (зима, мороз,снег, дождь, буран, гром, заря, волна,жара, град –группа слов называют явления природы)
4. Закрепление темы: ( работа в группах)
Отработка умений инавыков (1 группа выписывает имена существительные, отвечающие на вопросы Кто?) 2 группа выписывает имена существительные, отвечающие на вопросы Что?)
1.Задание.-выписать в 2 столбика выделенные имена существительные, отвечающие на вопросы Кто? Что? Сделать вывод.
Аист с нами прожил лето, а зимой гостил он где-то.
Воробей просил ворону вызвать волка к телефону.
Гриб растет среди дорожки, голова на тонкой ножке.
Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как молотком.
Мед в лесу медведь нашел, мало меду, много пчел.
Лодки по морю плывут, люди веслами гребут. ( Слайд)
2.Классификация слов.( уточнение знаний уч-ся о лексическом значении имен существительных)
Работа с книгой страница 85 упр.2
3.Научить различать одушевленные и неодушевленные имена существительные (Слайд) (1 группа)
-Превратите неодушевленные имена существительные в одушевленные: барабан, булка, библиотека, вода, велосипед.
- Превратите одушевленные имена существительные в неодушевленные: каменщик, космонавт, летчик, лыжник, моряк. ( 2 группа)
( Как образовались имена существительные, при помощи чего?)
Задание по карточкам (для слабоуспевающих)
4.Род имен существительных.
-Напишите в три столбика по родам следующие слова:
Парта, песок, лиса, медведь, дело, тигр, дочь,стол, дом, солнце, дерево, лампа, небо, комната, корабль, кружок,степь, долина. (Слайд)
5.Отгадывание загадок,отгадки записать на доске,определить одушевленные имена существительные или неодушевленные
Сели на странички Тридцать три сестрички, Сели рядом - не молчат, Нам загадки говорят. (Буквы)
Долговязый Тимошка Бежит по узенькой дорожке. Его следы – Твои труды. (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку. Написать по мне сумей-ка! Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь)
( по очереди группам )
6 Подберите антонимы к следующим словам:
антонимы – слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением
Утро, зима, город, небо, брат, вред, веселье, дедушка (Слайд)
(определите род, а также одушевленные или неодушевленные имена существительные)
5. Рефлексия
- Какую грамматическую тему мы проходили ?
-Что вы узнали об имени существительном как части речи?
Спасибо за урок!
7. Домашнее задание: упр.4
© 2016, Нуртазина Райхан Хамитовна 251