СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Всем доброго дня. Спешу поделиться с коллегамы мудрыми мыслями великого Сухомлинского об учителе, которые остаются актуальными особенно в наше время.
"Каждый должен светить
Учитель - первый и главный светоч в интеллектуальной жизни школьника, он пробуждает у ребенка жажду знаний, уважение к науке, культуре, образованию
Труд учителя ни с чем не сравнимая Ткач уже через час видит плоды своего труда; сталевар через несколько часов радуется огненному потоку металла; пахарь, Сеятель, земледелец через несколько месяцев любуются ся колосьями и зерном, выращенным в поле Учитель нужно трудиться годы и годы, чтобы увидеть предмет своего творчества; бывает, что проходят десятилетия и едва начинает выделяться то, что задумал, никто ч астише от учителя не бывает недовольным, ни в какой труда ошибки и неудачи не приводят к таким тяжелым последствиям, как в учительскиеьській.
Учитель нужно обладать огромным талантом любви к человеку, безграничной любовью к своей работе и прежде всего к детям, чтобы на долгие годы сохранить бодрость духа, ясность ума, свежесть впечатлений восприимчивость чувств - без этих качеств труд педагога превратится в мученийуку.
Если в школах настороженные, ощетинившиеся, недоверчивые и злые дети, то лишь потому, что учителя не узнали их, не нашли подхода к ним, не сумели стать их товарищами Воспитание без дружбы с ребенком, без духо овнои общности с ней можно сравнить с блужданиями в сумерках."
© 2015, Клещ Светлана Анатольевна 192