© 2023, id81690584 60
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА С.В. Михалков «Мой щенок»
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
6. |
Тема и номер урока в теме: Писатели- детям, 8 час |
|
||
|
||||
8.Цель урока: формирование доброго и ответственного отношения к домашним животным на примере изучения стихотворения С.В. Михалкова «Мой щенок»
Задачи:
Обучающие:
- учить пользоваться разными видами чтения, выделять в тексте главное;
- развивать и закреплять умения прогнозировать и анализировать информацию;
- учить делить текст на смысловые части.
Развивающие:
- формировать умение грамотно высказывать своё мнение о героях и их поступках;
- развивать устную речь учащихся.
Воспитывающие:
-воспитывать любовь и доброе отношение к братьям нашим меньшим.
9. Планируемые результаты:
Предметные:
- знать кратко биографию С.В. Михалкова;
- уметь анализировать и выразительно читать стихотворение.
Метапредметные:
Регулятивные:
- уметь определять тему и цель деятельности на уроке, высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией или текстом.
- уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
- выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;
Познавательные:
- уметь ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; осмысленно читать; уметь доказывать свою точку зрения словами из текста;
- уметь делить стихотворение на части и озаглавливать.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других.
10. Тип урока: урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.
12. Используемые средства: дерево предсказаний, лист самоценки
13. Используемые технологии: частично –поисковый метод, личностно-ориентированное обучение,
14. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, аудиозапись.
15. Структура и ход урока
Ход урока
I. Организационный момент. 2мин
Проверка Д/З
С творчеством какого поэта мы познакомились на прошлом уроке? Слайд 1
-С какими произведениями С. В. Михалкова вы знакомы?
Слайд 2
-О ком пишет поэт в своих произведениях? (о детях, животных)
Назовите произведения, которые вы читали дома.(Мой секрет. Сила воли)
Кто желает прочитать вслух «Мой секрет», «Сила воли».
II. Мобилизующий этап
Речевая разминка
- Отгадайте загадку: «Лежит - молчит, пойдёшь - заворчит. Кто к хозяину идёт, она знать даёт».
- Какие пословицы о собаке вы знаете? (Собака – верный друг человека)
- Почему так говорят?
- Как называют детёныша собаки? Прочитайте запись на доске.
«Два щенка, щека к щеке, грызли щётку в уголке!»
- Что это? (скороговорка)
- Какой звук отрабатывается? (щ)
- Прочитайте с удивлением (сердито, шёпотом)
III. Постановка учебной задачи
Сегодня мы продолжим изучать творчество Сергея Владимировича и познакомимся с новым произведением.
Слайд 3- Определим название. Для этого надо эти слова прочитать слова справа налево.
( КОНЕЩ ЙОМ)
- Какова же тема урока? (С.В.Михалков «Мой щенок») Ставлю тему на доску.
Слайд 4- Какие задачи мы сегодня на уроке будем решать?
Продолжите предложения:
Мы познакомимся с…
Мы научимся…
Мы будем учиться…
Итак, задачи поставлены.приступаем к работе.
IV.Подготовительная беседа.
Поднимите руки те, у кого дома живут кошки, собаки (попугаи, хомячки, черепашки). Больше всего у ребят кошек и собак.
Слайд 5 -Скажите, как нужно содержать животных? нужно ли заботиться, ухаживать за домашними питомцами?
- Девизом у нас на уроке будут слова французского писателя Антуана де Сент Экзюпери : «Мы в ответе за тех, кого приручили» (девиз на доске)
-Как эти слова связаны с произведением С. В. Михалкова узнаем в конце урока.
V. Изучение нового материала.
1.Прогнозирование
- Вы уже догадались, кто главный герой в произведении?
Слайд 6- Выберите картинку, которая подходит к слову щенок. Кто такой щенок? ( детёныш собаки)
- Откройте учебники. Рассмотрите иллюстрацию на стр. 35. Что вы можете сказать о девочке? (Грустит) А вы можете сказать, почему она грустит? Давайте предположим с вами, что случилось. Поработайте в группах. На ваших столах листья, напишите на них, свои предсказания, предположения. (Работа с деревом предсказаний).
- Что нужно сделать, чтобы узнать точно, что произошло? Чтобы узнать, надо прочитать стихотворение.
2. Первичное восприятие (аудиозапись)
-Прослушайте аудио запись произведения
3. Проверка восприятия
К какому жанру относится это произведение?
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какое настроение оно вызвало у вас?
- Почему же грустила девочка? Верны ли были наши предположения?
3. Повторное чтение стихотворения учащимися.
Сейчас мы ещё раз перечитаем произведение, но прежде выясним значение неизвестных, новых слов и выражений, которые встретятся в произведении. Если значение слова не знаем, что надо сделать? (обратиться к словарю или к справочнику). Значение, какого слова мы найдём в словаре учебника? Жбан – деревянный сосуд для хранения продуктов (кувшин с крышкой)
3.Словарная работа.
- Поработайте в парах. На ваших словах карточки. Соотнесите слово и его значение.
Кладовка – пристройка к дому из дерева (помещение), где хранят вещи и продукты.
Сбилась с ног – много ходила, устала.
Перекошена щека – неодинаково выглядят левая и правая стороны щёк (мордочки собаки).
Пчелиный рой – семья пчёл.
Лежит пластом – лежит, вытянувшись, и не шевелится. Сверьте свою работу с экраном и результат отметьте в листе самооценки.
4. Чтение стихотворения учащимися по цепочке.
Цель: постарайтесь почувствовать отношение автора к героям. Читают.
- Какие чувства вы испытывали во время чтения?
VI.Физкультминутка про собачку
V. Продолжение работы над стихотворением
1. Вторичное чтение
Прием «Чтение с остановками» (чтение стихотворения по частям).
Чтение первой части
- Как вы понимаете словосочетание «сбилась с ног»? - Почему девочка сбилась с ног?
- Как можно озаглавить эту часть?(Щенок пропал). Ставлю на доску карточку.
Чтение второй части
- Как вел себя щенок с самого утра?
- Как вы понимаете эти строки «он увидел одеяло – покрываться нечем стало»?
- Что главное в этой части?(Щенок шалит)
- Как автор пишет о шалостях щенка?(с юмором)
- Почему так решили?
- Как можно озаглавить эту часть? (Проказы щенка) ставлю на доску карточку.
Чтение третьей части
- Как чувствовала себя девочка, потерявшая щенка? Докажите словами из стихотворения.
- Как озаглавим эту часть? (Девочка грустит)ставлю на доску карточку.
Чтение четвертой части
- Каким вернулся щенок домой? Почему?
- Как вы думаете, эта часть стихотворения грустная или смешная?(и грустная и смешная)
- Почему автор так рассказал о несчастье щенка, что нам грустно и в то же время смешно?
- Почему автор щенка называет «страшный зверь»? (он не был похож на того щенка, который жил у девочки)
- Как озаглавим эту часть? (Возвращение щенка)
Чтение пятой части
- Как теперь ведет себя щенок?
- Что значит «лежит пластом»?
- Как девочка относится к своему щенку?(ухаживает, лечит, любит. Она очень привязана к своему другу)
- Как можно озаглавить эту часть? (Девочка лечит щенка)
2. Работа над выразительным чтением.
Сейчас поработаем над выразительным чтением.
Кто напомнит, что значит читать выразительно?
Как нужно читать 1-6-ю строчки стихотворения? (С чувством тревоги)Читают.
- Как читать с 7-й по 22- ю строчки, где рассказывается о том, что делал щенок утром? ( Спокойно, с удивлением)Читают.
- Какое чувство нужно показать, читая строчки с 23-й по 28-ю? (грусть, тревогу).Читают.
- Как нужно прочитать слова матери? (Спокойно)
- Как прочитать строчки, где девочка горюет, что пропал щенок? (Грустно).Читают.
- Как, ребята, вы будете читать строчки, где появляется щенок? (С чувством удивления, страха, потом - с чувством жалости).Читают.
- Слова мамы как прочитаем?
« Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой » (Быстро и с тревогой)
- Как прочитать последние строчки стихотворения? (Сначала с чувством жалости и любви, а потом - последние строчки с чувством гордости).
« Я не бегаю к врачу –
Я сама его лечу».Читают.
2.Характеристика героев
- На ваших столах лежат карточки. Поработайте самостоятельно.
-Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку и щенка
Девочка |
ответственная |
заботливая |
ленивая |
добрая |
Щенок |
шаловливый |
ленивый |
непоседливый |
трусливый |
© 2023, id81690584 60