СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Всеобщая история. 9 класс
Урок 1. Дата:01.09.25
Тема: Введение. История нового времени. XIX- начала XX в.
Цели и задачи:
Планируемые результаты изучения материала
Личностные:
Метапредметные (универсальные учебные действия):
Предметные:
Межпредметные связи с обществознанием: материал урока является иллюстрацией и содействует усвоению обществоведческих понятий: сферы общественной жизни, традиционное и индустриальное общество, модернизация. Внутрипредметные связи: важнейшие события первого периода Новой истории (XVI—XVIII вв.).
Основные понятия и термины: традиционное общество, индустриальное общество, модернизация.
Оборудование: учебник; карта «Мир в XIX в.»; схемы и таблицы к уроку.
Тип урока: урок повторения и открытия новых знаний.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Вопросы для беседы
1. Когда начался и когда закончился период Нового времени?
2. Какие исторические события позволяют историкам считать именно XV в. началом нового периода в истории?
3. Назовите последствия Великих географических открытий, Возрождения, Реформации и Просвещения.
4. Что такое капиталистические отношения и чем они отличались от феодальных?
5. Какие изменения произошли в первый период Новой истории в политическом устройстве европейских государств?
6. Что такое революция? Как вы считаете, в каких сферах произошли революции в этот период? 7. Как изменились международные отношения в XVI—XVIII вв.?
Мотивационно-целевой этап
Промышленная революция, или промышленный переворот, началась в Англии в конце XVIII в. В начале XIX в. она охватила страны континентальной Европы и за считаные десятилетия изменила социальную структуру общества и образ жизни всех слоев населения. Ушел в прошлое сохранявшийся в течение тысячелетий традиционный аграрный строй, когда подавляющее большинство людей было земледельцами, а господствующим классом была крупная землевладельческая аристократия. Возникла новая индустриальная цивилизация, основанная на преобладании промышленного производства, для которой главным показателем развития государства стал рост добычи угля, выплавки чугуна и стали, протяженности железных дорог. Как происходила промышленная революция в странах Европы и Америки? Благодаря каким техническим новшествам и изобретениям она стала возможна? Как изменилось общество в результате промышленного переворота? Об этом вы узнаете на сегодняшнем уроке.
План урока
1. Основные события первого периода Новой истории.
2. Модернизация — переход от традиционного общества к индустриальному.
3. Новые исторические источники.
4. Особенности хронологии.
Работа по теме урока
Запись в тетрадь
Наиболее яркие изображения (образы), отражающие события первого периода Новой истории, по следующему плану:
1. Пространство Нового времени XVI—XVIII вв. (карта, отражающая Великие географические открытия и изменение представлений людей о мировом пространстве, колониальные захваты европейцев).
2. Достижения мировой цивилизации XVI—XVIII вв. в политической сфере (появление первых республик в Голландии и США, ограничение монархии в Англии, политические революции в Англии, Северной Америке, Франции и т. п.). 3. Достижения мировой цивилизации XVI—XVIII вв. в духовной сфере (Возрождение, появление нового направления в христианстве — протестантизма, научная революция XVII в., Просвещение, новые художественные стили (барокко, классицизм и рококо) и т. п.
4. Достижения мировой цивилизации XVI—XVIII вв. в экономической сфере (появление парового двигателя, мануфактур и первых заводов, промышленный переворот и т.п.).
5. Достижения мировой цивилизации XVI—XVIII вв. в социальной сфере (зарождение классов буржуазии и наёмных рабочих).
6. Наиболее важные достижения мировой цивилизации к концу XVIII в. во всех четырёх сферах общественной жизни (набор «иконок» (мелких изображений), отражающий эти достижения, например: глобус, американская конституция, паровая машина, протестантская церковь, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи или другие картины эпохи Возрождения, мануфактура или биржа, здание в стиле барокко или классицизма и т. п.
2. Модернизация — переход от традиционного общества к индустриальному.
Запись в тетрадь
Модернизация — переход от традиционного общества к индустриальному. Учитель вводит понятие модернизации (процесс перехода от традиционного общества к индустриальному).
Работа в группах, составление таблицы
Учащиеся делятся на 4 группы Каждая группа на основе материалов предисловия изучает особенности модернизации XIX в. в одной из четырёх сфер жизни общества и заполняет свою строку таблицы.
Работа с историческим документом
Задание для учащихся
Известный немецкий историк XIX в. Л. фон Ранке написал: «Я бы назвал руководящими принципами нашего времени взаимное размежевание двух принципов — монархии и народовластия, с которыми связаны все другие контрасты; бесконечный рост материальных сил; крайне многостороннее развитие естественных наук; небывалое участие большой публики в духовной жизни; безграничное распространение знаний; живое отношение к общественным делам. Таковы характерные признаки нашей эпохи».
Используя оглавление и содержание § 1—5, найдите факты, подтверждающие выделенные историком признаки его эпохи
3. Новые исторические источники.
Вопросы для беседы
1. Откуда учёные-историки получают данные для своих исследований, если они не могут непосредственно наблюдать и ставить эксперименты, как это происходит в естественных науках?
2. Что такое исторический источник?
3. Какие группы исторических источников вы знаете?
4. Как вы думаете, чем отличаются исторические источники периода XIX в. от исторических источников предшествующих эпох?
5. Какие новые виды исторических источников появились в XIX в.?
В XIX в. появились такие новые виды исторических источников:
Найдите в учебнике примеры этих видов исторических источников.
Какую информацию мы можем получить с их помощью?
4. Особенности хронологии.
Работа с исторической картой
https://my-uchebnik.ru/book/history/4/history-00000160.htm
Всеобщая история. История Нового времени. Атлас. 9 класс
Автор-сост. Лазарева А. В. -М.Просвещение, 2025
Запись в тетрадь
Британский историк-марксист Эрнест Хобсбаум ввёл термин «Долгий» XIX век», считая его хронологическими рамками период с 1789 по 1914 г.
Вопрос:
Объясните, почему он так считал. Приведите аргументы, которыми он мог воспользоваться.
Закрепление и обобщение
Составление синквейна :
«Долгий» XIX век
Промышленный, неравномерный
Читать, изобретать, участвовать в революции
Переворот в мышлении и мировоззрении
Индустриальное общество
Домашнее задание:
1.Прочитать предисловие с.3-6.
2.Задание на подбор исторических источников, появившихся только в XIX в.
3. Опережающее чтение § 1.
© 2025, Белоцерковец Юлия Владимировна 3670