СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработки уроков

Нажмите, чтобы узнать подробности

КГУ «Целинная средняя школа»

район имени Габита Мусрепова

Северо- Казахстанская область

Открытый урок геометрии в 11 классе по функциональной грамотности

« Практические задачи на нахождение объёмов тел»

Учитель математики : Гришкевич А. И.

2016 год

Открытый урок геометрии в 11 классе

Тема урока: Практические задачи на нахождение объёмов тел.

Цель урока: решение задач практического содержания с моделированием жизненных ситуаций, используя формулы объёмов тел вращения.

Цель ученика: уметь применять полученные знания и умения в нестандартных практических задачах, то есть показать функциональную грамотность.

Задачи урока:

1. продолжить формирование понятия об объёмах тел вращения и применения данных формул в жизненных ситуациях;

2. развивать логическое мышление, интеллект, память, навыки быстрого вычисления;

3. способствовать воспитанию учеников средствами своего предмета;

Тип урока: урок решения практических задач.

Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: набор моделей, презентация, минитест, доска, таблица №18.

План урока:

1. Вводно-мотивационный момент.

2. Исследовательская работа по телам вращения.

3. Минитест по заданиям ЕНТ.

4. Межпредметная связь.

5. Практикум по решению задач.

6. Постановка домашнего задания.

7. Выводы по уроку.

8. Рефлексивно-оценочный блок.

Ход урока

1. Водно-мотивационный момент

1. целеполагание (ученики +я)

2. работа с моделями тел вращения и многогранников (разложить на два класса все фигуры)

Логическая минутка по развитию мышления

2. Исследовательская работа по телам вращения:

1. цилиндр – площадь боковой поверхности –

площадь полной поверхности –

объём -

2. конус – площадь боковой поверхности –

площадь полной поверхности –

объём –

3. шар – площадь поверхности шара –

объём –

Вывод: формулы объёмов тел нужно знать прочно и «надолго».

3. Минитест по заданиям ЕНТ:

1. Найдите объём цилиндра с высотой 3см и диаметром основания 6см.

А) 27 π см3

Б )9 π см3

В) 36 π см3

Г) 18 π см3

Д) 54 π см3

2. Объём шара равен 36π. Найдите площадь сферы, ограничивающей данный шар.

А) 9 см2

Б) 9π см2

В) 36π см3

Г) 3π см2

Д) 36 см2

3. Площадь поверхности шара равна 144π. Найдите объём данного шара.

А) 288π см3

Б) 9π см3

В) 72 π см3

Г) 27π см3

Д) 216π см3

Вывод под руководством учителя: знание формул объёмов облегчает и упрощает вычисления.

4. Межпредметная связь

Физика – масса, объём и плотность

m= V*ρ

Казахский язык – национальное жилище казахов – юрта и её составляющие части.

5. Практикум по решению задач.

1.Какое количество нефти (в тоннах) вмещает цилиндрическая цистерна диаметра 18 м и высотой 7 м, если плотность нефти равна 0,85г\см3

Решение:

H = 7м d=18м; ρ = 0,85г\см3

m = ?

Vц = πR2H = π* 81*7 = 567π м3 = 567π * 106см3

m= V*ρ = 1513 т.

2. Стаканчик для мороженого конической формы имеет глубину в 12 см и диаметр верхней части в 5 см. На него сверху положили две ложки мороженого в виде полушарий диаметр 5 см. Переполнит ли мороженое стаканчик, если оно растает?

Решение:

ОА = 12 см

ВС = d= 5 см

Vш = 4\3 π (5\2) 3 = 125 π\6 = 20 π

Vк = 1\3πR2H = 1\3π(5\2)2 * 12 = = 25π Ответ: нет.

Расчет комфортности жилища

3. Расчет комфортности жилища определяется по формуле K=

Cравним комфортность нашей классной комнаты с комфортностью юрты.

Намного ли нам комфортнее?

Рассчитаем комфортность классной комнаты. Её размеры:

а= 6 м в=5 м с=3 м

V=a*b*c= 5*6*3=90

S= 2*(ab + ac + bc) = 2*(30+18+15)=63*2=126

K= = =0,4577259=46%

4. Рассчитаем комфортность юрты-жилища казахов.

Её размеры: радиус основания -3м, высота цилиндрической части- 1,5м, высота конической части- 1,5м.

Sб.=2πRH=2*3,14 *3*1,5=28.26 (м2)

Sб.к.= πRL= 3,14*3*3,4=32,028 (м2)

Sосн.=πR2=3,14*9=28,26(м2)

Sполн.=28,26+ 32,028+28,26= 88, 548

Vю.=Vц+ Vк= πR2H + πR2H= 4πR2H /3=4*3,14*9*1,5 /3≈57

К= 36*3,14*3249/704969=367266,96/704969= 0,5203689≈ 52 %.

Вывод: классная комната оказалась менее комфортной казахской юрты.

6. Постановка домашнего задания.

Рассчитать комфортность чума с высотой -2,3м, радиусом основания -3м.

7. Выводы по уроку

- Вот и подошёл к концу урок, посвящённый вычислению объёмов тел вращения. Где бы вы ни были после окончания школы, всюду вы встретите круглые тела: кирпич с отверстием, графитные стержни, резервуары нефтеперерабатывающих заводов, вёдра и подшипники, вулканы и их кратеры, воронки для переливания жидкостей и смерчи. Словом, вам придётся самостоятельно моделировать жизненные ситуации и помогут вам в этом тела вращения и их формулы.

8. Рефлексивно- оценочный блок.

-Какое событие урока поразило вас своей неожиданностью?

- С какими моментами урока вы не согласны?

- Какие вопросы сегодняшнего разговора требуют доработки?

Рефлексия

Зелёный цвет – 3 балла Красный цвет - 5 баллов

Жёлтый цвет - 4 балла

13.09.2016 10:39


Рекомендуем курсы ПК и ПП