СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие коммуникативных навыков во внеурочной деятельности: драматизация. Самоанализ масстер-класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ постановки сказки Р.Киплинга "Слоненок"

Вашему вниманию была представлена инсценировка сказки известного писателя Р. Киплинга в исполнении учащихся 6 класса.

Данное произведение было выбрано неслучайно, так как, во-первых, не так давно закончился год литературы, а, во-вторых, оно приурочено к 150-летнему юбилею рождения писателя.

Возрастная группа, на которую рассчитана сказка, это учащиеся в возрасте 10-12 лет (5-6 класс).

Цели:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетентности;
  • формировании коммуникативных УУД в рамках внеурочной деятельности;
  • повысить мотивацию к изучению иностранного языка;
  • приобщение учащихся к миру искусства через театральную деятельность;
  • формирование творческой личности ребёнка средствами театральной деятельности;

Задачи:

  • формировать положительные эмоции, активизировать познавательный интерес,
  • развивать творческие способности, воображение и образное мышления, навыки вежливого обращения с партнёрами
  • развивать дикцию, пополнять словарный запас;

Стоит отметить, что драматизация как способ изучения иностранного языка является одним из самых эффективных способов восприятия информации. Мы все прекрасно знаем, что каждому человеку присущ какой-то доминирующий способ восприятия, с помощью которого процесс изучения иностранного языка становится для него намного проще. В процессе драматизации дети пользуются всеми известными им способами восприятия информации. Это означает, что ребенок вовлечен во все виды деятельности, и процесс обучения иностранному языку для этого ребенка пройдет в наиболее эффективной форме. Основной девиз этого метода: изучать язык головой, сердцем, руками и ногами.

Согласно новым стандартам, на первый план выходит системно-деятельностный подход, а метод драматизации полностью ориентирован на действие, именно с этой целью в школе был создан театральный кружок на английском языке, в рамках которого осуществляется работа над коммуникативными УУД, потому что на уроке мы не можем часто использовать данный метод и выстраивать урок, опираясь только на него.

Работа над постановкой велась на трех этапах:

1 этап - вызов: работа с уже имеющимся материалом, разбор известных произведений Киплинга на русском языке;

2 этап - осмысление: получение новой информации. Просматривались видеоролики с постановками как на русском, так и на иностранном языке; выявлялись особенности животных, упомянутых в сказке.; постановка собственной сказки с учетом всех полученных знаний.

3 этап - рефлексия: анализ и обсуждение проделанной работы с учащимися.

Поставленные цели достигались через:

  • использование разнообразных форм работы: индивидуальная работа, групповая работа;
  • инсценировка пантомим, главными героями которых являлись животные;
  • использования ИКТ: просмотр видеороликов
  • использование наглядности: создание образа животных

Достоинства данной инсценировки:

  • хороший психологический климат;
  • совместная деятельность учителя и учащихся;
  • разнообразие форм и методов работы;
  • формирование коммуникативных УУД вне урока;
21.11.2016 21:11


Рекомендуем курсы ПК и ПП