СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Формирование экологической культуры детей в условиях ДОУ;
Расширение и дополнение знаний у детей об обитателях моря, чем питаются, как живут под водой;
Участие детей в проекте «Морские обитатели» позволит максимально обогатить знания и представления о жизни рыб и обитателей моря, развить связную речь, творческие способности детей, поисковую деятельность.
Воспитатель
Поликарпова Надежда
Петровна
Тема: « Обитатели морского дна».
Цель :Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому. Способствовать развитию дружеских отношений в коллективе. Развивать коммуникативные навыки, мимику, память, внимание; развивать речь детей, речевое дыхание, активизацию словаря; развивать общую и мелкую моторику пальцев рук; воспитывать у детей чувство уверенности в себе, умение считаться с интересами и с желаниями других.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Добрый день ребята!(стоя в кругу)
-Меня зовут Н. А.
-А как зовут вас?
-Я протягиваю руку соседу справа, улыбаюсь ему и говорю:»Я рада видеть тебя Саша» и т. д.
Круг замыкается
Поднимем руки к солнышку и улыбнемся.
Я приглашаю вас сесть на коврик.
Ребята, а вы любите путешествовать? Куда вы ездили летом? А кто из вас был на море? Я хочу пригласить вас в морское путешествие. Закройте глазки и представьте, что мы на море.
2.»Море дышит».
-А вы знаете, море как и все живые существа умеет «дышать».Кто из вас знает какой звук слышится, когда волны набегают на берег?(ш-ш-ш…).Представим, что мы волны. Делаем глубокий вдох, поднимаем руки вверх, на выдохе прозносим ш-ш-ш…
3.Беседа «Кто в море?»
Предлагаю вспомнить о том, кто живет в море.
Закройте глазки, и представьте, что мы с вами погрузились на морское дно.
-Кого вы там видите? (ответы детей)
-С помощью наших ладошек покажем, как плавают морские обитатели.
-Посмотрите на свои ладошки и пальцы они вам него не напоминают? (ответы детей)
- Наши пальцы похожи на щупальца осьминогов.
Большие осьминоги- родители, а маленькие- дети.
-Вы будете- осьминожками детьми, а кем бы вы хотели, чтобы была я – мамой, воспитателем, тетей или сестрой.
Дети осьминожки как и все дети очень любят играть.
4. « Игры осьминожек»(упражнения в парах).
-Прежде, чем начать игру давайте оживим наших осьминогов(муз сопровождение «Осьминожки»).
-Я каждому на руке нарисую глазки и ротик, наряжу в бантик или кепку, чтобы было видно, кто осьминог мальчик или девочка.
-Встаньте парами.
-Я буду говорить, и показывать, а вы слушать и выполнять.
«Встретились два осьминога и поздоровались указательными пальцами(щупальцы).
Посоревновались в перетягивании средними пальцами. Погладили друг друга безымянными пальцами. Поцеловались большими и помахали друг другу мизинцами».
-Поиграли осьминоги, а потом поссорились.
5. «Игра два мира».
«Поругались осьминоги, обиделись друг на друга и уплыли в разные стороны. Стали друг друга дразнить, но без слов- корчить рожицы. Совсем рассердились, не хотят дружить. Уплыли осьминоги каждый в свою пещеру. Но скучно им одним стало, стали они друг друга звать. Но не словами, а жестами. Потом слова красивые, ласковые говорить, а потом вылезли из своих пещер, пошли на встречу друг другу и обнялись».
6.Игра «Остров спасения»
-Вдруг поднялся сильный ветер и в море начался шторм(музыка шторма).Что же делать?
-Я вижу остров, но он такой маленький вряд ли мы сможем на него все поместиться.
-Все же надо попробовать. Поплыли!(выполняют движения руками).
Дети «приплывают» к «острову»(«остров- маленький коврик).
-Я вижу, что все спаслись, всем хватило места «на острове».
-Как вам это удалось ведь он такой маленький?
(мы спаслись все, потому что думали не только о себе, но и о других).
-Мне очень понравилось с вами играть.Вы очень внимательны друг к другу, заботливы, вы хорошие друзья.
-Я вам предлагаю сделать картинку на память, которую вы повесите в группе. И если вдруг вы поссоритесь, то посмотрев на неё вспомните нашу игру.
7.Коллективное рисование ладошками.
-Возьмите понравившуюся.