СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Редкие и удивительные цветы - кадупул и дифилея

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кадупул и дифилея - редкие и удивительные цветы

Природа, которая окружает нас хранит в себе много удивительного, замечательного и прекрасного. Мы можем любоваться всей этой красотой часами. Но, наверное цветы больше всего воздействуют на нас. Ведь от их разнообразия видов, красок и форм просто разбегаются глаза. Они есть везде и своей красотой могут украсить самое обычное место.

Хотя есть виды цнетов, красоту которых удается увидеть только небольшому количеству людей, потому что они растут в местах, где не каждый из нас может побывать, а и цветут они только в определенное время суток. Что это за цветок? Смотрите.

Кадупул или "Королева ночи", такое название имеет этот уникальный цветок, который растет на островах Шри-Ланки. Кадупул из семейства кактусовых, имеет странный аромат и тонкие белые лепестки, которые напоминают пёрышки. Он считается очень редким цветком, потому что увидеть, как он цветет можно только в полночь.

После цветения он сразу же погибает. Поэтому путешественники и туристы со всех концов света приезжают на эти острова, чтобы посмотреть на этот восхитительный цветок. О нем есть и легенда, которая гласит, что в ночь, когда эти цветы распускаются, мифические существа - полубоги со змеиным туловищем (Наги) спускаются на землю, чтобы сорвать самый прекрасный цветок в мире и преподнести его в дар Будде.

Еще один удивительный и редкий цветок - это Двулистник (Diphylleia).

Двулистник или дифилея (Diphylleia) - относится к роду многолетних травянистых растений семейства барбарисовые. Латинское название происходит от греческих слов - "дио" - два и филлон - лист. А связано с тем, что растение имеет всего два листа на длинных (до 20 см) черешках.

Двулистник очень редкое растение с красивыми белыми цветками и большими листьями,внесено в Красную книгу. Это растение имеет интересную особенность - его цветки после дождя становится полупрозрачными. А связано это с тем, что при контакте с водой лепестки Двулистника теряют пигментацию и начинают сиять, словно кристаллы. Но, когда обсохнут, снова окрашиваются в белый цвет. Цветы двулистника приятно пахнут, их запах напоминает аромат шиповника Встречается цветок в Китае, на японских островах Хоккайдо и Хонсю, а так же в России - на Сахалине и Курилах (Кунашир, Итуруп). Там он растет в хвойных или березовых лесах.

Категория: Биология
05.06.2018 22:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!