СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
РУССКИЙ ЯЗЫК. 9 класс
Тема: Роль языка в жизни общества.
Цель: формирование лингвистической компетенции, включающей в себя
знания о языке как общественном явлении и развивающей системе;
освоение умений и навыков устной речи;
воспитание бережного отношения к родному языку.
Оборудование: пословицы и поговорки о языке, высказывания о языке.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока: 1. Орг. момент.
2. Работа с учебником. Запись эпиграфа: «Если мне скажут, что мой язык умрёт завтра, я готов умереть сегодня» (Р. Гамзатов). Чтение текста (с.3) о языке как средстве передачи информации, пересказ текста.
3. Словарная работа: языкознание, лингвистика – тіл білімі
универсальный – ?мбебап
инструмент – ??рал
информация – ??рал
4. Беседа – рассуждение, размышление о прочитанном по вопросам.
Что такое язык, для чего он служит? Какая наука изучает язык? Какие изменения отражаются в языке? Сколько языков существует на Земле? Какие языки на нашей планете считаются наиболее распространенными? Может ли наш Казахстан развиваться без государственного языка? Без языка межнационального общения? Какие функции выполняет государственный язык и язык межнационального общения? Как вы понимаете слова К. Кулиева поэта балкарского народа: «Язык – живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище». Разверните это утверждение. Обоснуйте, почему человек любой национальности может подписаться под словами: «Я хочу, чтобы мой язык.жил и развивался».
Какую же функцию выполняет русский язык? Почему его называют «мировым языком», «языком межнационального общения»?
5. Работа в тетрадях. Выполнение упр. 1 с. 5. Переведите казахские пословицы на русский язык. Вспомните русскую пословицу, близкую по смыслу одной из них.
6. Работа над высказываниями о языке (с. 7). Прочитайте высказывания. Как определяется роль языка в каждом из высказываний? Определите главную мысль каждого высказывания.
7. Обобщение по теме:
1. Язык – важнейшее средство человеческого общения, он обслуживает человека во всех сферах его деятельности.
2. Язык связан с мышлением.
3. При помощи государственного языка люди организуют совместную деятельность.
8. Домашнее задание: подготовить сообщение «Умеем ли мы общаться».
9. Комментирование оценок.
© 2015, Бурбекова Сауле Муратбек?ызы 2285