СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 2 класс Тема: «Перенос слов с удвоенной согласной типа «масса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

-научить переносить слова с удвоенной согласной типа «масса»;

Планируемый результат:

-научиться переносить слова с удвоенной согласной типа «масса»;

Задачи урока:

1) Воспитательная

  • Уметь планировать свои действия в группе по решению учебной задачи при помощи правил работы в группе;
  • Уметь построить общение в группе;
  • Уметь оценить свои действия в работе в группе при помощи символов, знаков, оценочного листа.

2) Развивающая

  • Уметь составить алгоритм переноса слов с удвоенной согласной на примере слова «масса»
  • Уметь последовательно выполнять алгоритм действий для достижения целей
  • Уметь сравнивать новые знания с эталоном в учебнике

3) Обучающая

  • Уметь пользоваться алгоритмом для переноса слов;
  • Уметь логически рассуждать, доказывать, вносить необходимые коррективы и дополнения

Тип урока урок «открытия» нового знания.

Технологическая карта

1.Определение значения слова

А) внимательно прочитать;

Б) сравнить с написанием в орфоэпическом словаре;

В) прочитать;

Г) сравнить;

Е) поставить знак ударения и зафиксировать;

Ж) посмотреть значения слова в толковом словаре ( при необходимости);

З) составить с данным словом словосочетания, предложения и т.д.

2.Согласные и гласные буквы

А) произнести

Б) послушать и определить гласные и согласные

В) подчеркнуть гласные

3.Количество гласных и согласных

А) посчитать

4.Слог.

А) определить количество слогов по гласным

5.Открытый и закрытый слог.

А) произнести

Б) определить гласные

В) подчеркнуть гласные

Г) посчитать

Д) определить открытый и закрытый слоги

6.Перенос.

А) вспомнить изученные способы переноса слов

7.ПРОВЕРКА (эталон, правило)

А) озвучить способ переноса слов с удвоенной согласной

Б) сравнить с эталоном

I этап.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: организовать самоопределение учебной деятельности.

(На доске написаны знаки ! ?, - .)

-Ребята, какими вы сегодня хотите быть на уроке? (….,внимательными,)

-Внимательно посмотрите на доску и скажите, что вы видите. (знаки)

-На какие 2 группы можно разделить эти знаки?

-Вы уже знаете, где применяется знак переноса и умеете переносить слова.

II этап.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

  1. Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.
  2. Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На доске записаны слова в два столбика.

волна

ванна

Ваня

Анна

чайка

масса

-Прочитайте записанные слова

- Поставьте ударение в словах.

- Какие слова вам непонятны? (работа со словарем)

- Посчитайте количество гласных и выделите их графически.

- Посчитайте количество слогов.

- Разделите слова на слоги. – Что общего у этих слов? – Что интересного вы заметили в написании этих слов?

-Чем отличаются слова каждой группы?

– Назовите долгие звуки в каждом слове 2 группы. – Как они обозначены на письме? (Двумя согласными буквами) – Можно ли проверить написание удвоенных согласных букв в слове? (Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить или проверить по словарю)

Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы, определяя количество слогов, так как знаем, как доказывать.

-Для чего нужно уметь делить слова на слоги?

-Давайте разделим эти слова для переноса.

Два человека работают у доски, остальные в группах.

Проверка результатов работы, сравнивание с доской.

- Как вы разделили слова? (каждый ученик у доски озвучивает свой вариант)

Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, так как не знаем, как переносить слова с удвоенной согласной.

III этап Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения.

(На доске слова, разделенные для переноса уч-ся)

Анна ванна масса

-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (переносить слова с удвоенными согласными )

-Какая цель нашего урока? (научиться переносить слова с удвоенными согласными)

IV этап Построение проекта выхода из затруднения. Цель: построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.

Работа со столбиком слов на доске.

- Проверьте слова, которые мы разделили для переноса в начале уроке.

– Как переносятся слова с удвоенной согласной?

Вывод: по слогам, но одна согласная буква остается на строке, а вторая переносится на другую строку.

- А теперь давайте сравним правило с эталоном (учебник, правило)

V этап

Реализация построенного проекта

Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.

Повторить правила работы в группе.

  1. Говори негромко.
  2. Один говорит, другие слушают.
  3. Мнение группы представляет один человек.

Проверка самостоятельной работы.

  • Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство выбранного способа переноса слов и сравнивает с эталоном

( правилом в учебнике, пособии, словаре)

Дети выполняют работу в группах со словами по алгоритму.

– Спишите слова, разделив их для переноса.

Суббота кросс группа

-К какому слову вам не пришлось применять правило?

– Приведите примеры слов с удвоенной согласной, которые нельзя перенести.

( грипп, класс, ссора)

Физминутка

VI этап.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи.

Разгадайте кроссворд:

Что особенного в написании слов отгадок ?

1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. (Хоккей) 2. Дорога с рядами деревьев по сторонам. (Аллея) 3. Место, где продают билеты. (Касса) 4. Человек, который совершает поездку на самолёте, поезде или пароходе. (Пассажир) 5. Дорога, покрытая асфальтом. (Шоссе) 6. Помещение в школе для занятий. (Класс)

- Разделите слова для переноса, вспомнив правила переноса слов.

-Что особенного вы заметили?

Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые результаты, так как знаем что делать и как делать.

VII этап.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания.

Упражнения в делении слов для переноса.

Диван, масса, чайка, килограмм, юла.

Работа выполняется у доски и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выявить границы применимости нового знания ;повторить содержание изученного знания.

Выполнение разноуровневых заданий

-Записать слова в два столбика, разделив для переноса: Юля, зайка, пальто, ссора, Геннадий,

грипп.

Фронтальная проверка выполненной работы с опорой на эталон. Каждый ученик доказывает свой ответ.

- Ребята, кто допустил ошибки?

-Давайте вернемся к эталону и хором проговорим.

Разноуровневые задания

-Составить алгоритм к словам для переноса

- Составить алгоритм переноса слов с перепутанными шагами

- Составить алгоритм переноса слов с недостающими шагами

-Сгруппируй слова по признакам

-Исправь ошибки в перенесённых словах

Вывод: применив новое знание, мы смогли выполнить работу правильно.

IX этап. Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности

-Какова же цель нашего урока?

-Почему мы научились? (работали в группах, по правилу, самостоятельно)

-Значит вы какие? (самостоятельные, целеустремленные, внимательные, дружные, трудолюбивые, ответственные)

-Как мы еще с вами работали? (по плану)

-Где вы можете применить полученные знания?

Оценка планируемых результатов

- Уметь читать

- Уметь ставить ударение

- Уметь различать гласные и согласные звуки.

- Уметь делить слова на слоги

- Уметь пользоваться справочной литературой.

- Уметь считать

- Уметь переносить слова

- Уметь работать в группах

- Уметь строить алгоритм своих действий

- Уметь сравнить свои действия с эталоном

Сфера общения

Сфера учебной деятельности

Мотивационно-ценностная сфера личности школьника

Сфера общения

Сфера общения

Сфера учебной деятельности

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Сфера общения

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Мотивационно-ценностная сфера личности школьника

Личностные УУД:

  1. формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Сфера учебной деятельности

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

  1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые
  2. гражданско- патриотическое воспитание
  3. воспитание способности к познанию
  4. воспитание здорового образа жизни

14.03.2019 11:46


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!