СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение синтаксиса и пунктуации

Предварительная подготовка к уроку

К открытому уроку учащимся дается задание повто­рить все основные правила синтаксиса и пунктуации.

Цели:

  1. повторить основные правила синтаксиса и пунк­туации;
  2. развивать навыки использования синтаксичес­ких и пунктуационных правил в письменной речи;
  3. воспитывать любовь к русскому языку, интерес к нормам языка.

Оборудование: наглядные пособия и схемы, учебник.

Тип урока: применение и совершенствование зна­ний.

Ход урока

I. Повторение изученного

Вопросы для повторения (на «3-4»)

  1. Дайте определение синтаксиса. (Раздел языкоз­нания, изучающий словосочетание и предложение.)
  2. Что такое словосочетание? (Несколько слов, свя­занных по смыслу и грамматически.)
  3. Назовите элементы словосочетания. (Главное и зависимые слова.)
  4. Какие виды словосочетаний вам известны? (Гла­гольные, именные, наречные.)
  5. Какие способы связи используются в словосоче­таниях? (Согласование, управление, примыкание.)
  6. Дайте определение предложения. (Слово или не­сколько слов, в которых заключается сообщение, воп­рос или побуждение.)
  7. Какие характеристики присущи предложению? (Интонационная и смысловая законченность, нали­чие грамматической основы.)
  8. Какие виды связи используются в предложени­ях? (Подчинительная связь — согласование, управле­ние, примыкание; сочинительная связь.)
  9. На какие две группы делятся все предложения? (Просты и сложные.)
  1. Дайте определение простого предложения. (Предложение с одной грамматической основой.)
  2. Назовите члены простого предложения. (Глав­ные — подлежащее и сказуемое; второстепенные — определение, дополнение, обстоятельство.)
  3. Что такое подлежащее? (Главный член предло­жения, который отвечает на вопросы: кто? что?)
  4. Что такое сказуемое? (Главный член предложе­ния, отвечающий на вопросы: что делает? каков?)
  5. Что такое дополнение? (Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвен­ных падежей и обозначает предмет.)
  6. Что такое определение? (Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: какой? чей? и обозначающий признак предмета.)
  7. Что такое обстоятельство? (Второстепенный член предложения, обозначающий признак действия или другого признака.)
  8. Перечислите известные вам виды обстоятельств. (Образа действия или степени, места, времени, усло­вия, причины, цели, уступки.)
  9. Назовите известные вам виды простых предло­жений (Повествовательные, вопросительные, побуди­тельные.)
  10. На какие виды делятся простые предложения по наличию главных членов? (Двусоставные и односо­ставные.)
  11. Что такое однородные члены предложения? (Яв­ляются одним членом предложения, относятся к од­ному и тому же члену предложения, соединяются со­чинительной связью.)
  12. Какие предложения называют сложными? (В ко­торых имеется две и более грамматические основы.)
  13. Что такое пунктуация? (Система знаков пре­пинания, а также раздел языкознания, ее изучающий.)
  14. Назовите отделительные знаки препинания. (Точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие.)
  15. Перечислите разделительные знаки препина­ния. (Запятая, точка с запятой, тире, двоеточие.)
  16. Какие выделительные знаки препинания вам известны? (Запятая или две запятые, тире или два тире, восклицательный знак, двойные скобки, двоето­чие и тире, употребляемые вместе, двойные кавычки.)

II. Работа над новым материалом

Упражнение 1

Перепишите, расставляя пропущенные знаки пре­пинания. Обратите внимание на авторские знаки пре­пинания. Осуществите синтаксический разбор пред­ложений (на «4-5» 3-4 предложения, на «3» — 2).

Она зачем-то училась на курсах(,) довольно редко посещала их(,) но посещала. Я как-то спросил(:) («)3ачем(?») Она пожала плечом(:) («)А зачем все делает­ся на свете(?) Разве мы понимаем что-нибудь в наших поступках(?) Кроме того(,) меня интересует история.(») Жила она одна, — вдовый отец ее(,) просвещенный человек знатного купеческого рода(,) жил на покое в Твери(,) что-то(,) как все такие купцы(,) собирал. В доме против храма Спасителя она снимала ради вида на Москву угловую квартиру на пятом этаже(,) всего две комнаты(,) но просторные и хорошо обставленные. В первой много места занимал широкий турецкий диван(,) стояло дорогое пианино(,) на котором она все разучивала медленное(,) сомнамбулически прекрасное начало «Лунной сонаты», — только одно начало, — на пианино и на подзеркальнике цвели в гране(н, нн)ых вазах нарядные цветы, — по моему приказу ей достав­ляли каждую субботу свежие, — и когда я приезжал к ней в су(б, бб)отний вечер(,) она(,) лежа на диване(,) над которым зачем(-)то висел портрет босого Толстого(,) не спеша протягивала мне для поцелуя руку и рассея(н, нн)о говорила(:) («)Спасибо за цветы.(») Я привозил ей коробки шоколаду(,) новые книги — Гофмансталя, Шницлера, Тетмайера, Пшибышевского, — и получал все то же «спасибо» и протянутую теплую руку(,) иногда приказание сесть возле дивана(,) не сни­мая пальто. («)Непонятно(,) почему(, — ) говорила она в раздумье(,) гладя мой бобровый воротник(, — ) но(,) кажется(,) ничего не может быть лучше запаха зимне­го воздуха(,) с которым входишь со двора в комнату.(») Похоже было на то(,) что ей ничто не нужно(:) ни цветы(,) ни книги(,) ни обеды(,) ни театры(,) ни ужины за городом(,) хотя все(-)таки цветы были у нее любимые и нелюбимые(,) все книги(,) какие я ей привозил(,) она всегда прочитывала(,) шоколаду съедала за день целую коробку(,) за обедами и джинами ела не меньше меня(,) любила расстегаи с налимьей ухой(,) розо­вых рябчиков в крепко прожаренной сметане, иногда говорила(:) («)Не понимаю, как это не надоест людям всю жизнь, каждый день обедать!.) ужинать(»)(, —) но сама и обедала и ужинала с московским пониманием дела. Явной слабостью ее была только хорошая одеж­да!.) бархат!.) шелка!.) дорогой мех. (И. Бунин)

Упражнение 2

Выпишите из стихотворного отрывка словосочета­ния, определите главное и зависимое слова, поставьте вопрос, укажите тип словосочетания (по главному сло­ву) (на «3» — 2-3 словосочетания, на «4-5» — все).

Я мечтою ловил уходящие тени,

Уходящие тени погасавшего дня,

Я на башню всходил, и дрожали ступени,

И дрожали ступени под ногой у меня.

(К. Бальмонт )

(Мечтою (сущ.) (чем?) ловил (глаг.) (глав, слово) (глагольное словосочетание); ловил (глаг.) (глав, сло­во) (что?) тени (сущ.) (глагольное словосочетание); ухо­дящие (прич.) (какие?) тени (сущ.) (глав, слово) (имен­ное словосочетание); тени (сущ.) (глав, слово) (чего?) дня (сущ.) (именное словосочетание); погасавшего (прич.) (какого?) дня (сущ.) (глав, слово) (именное словосочетание); на башню (сущ.) (куда?) всходил (глаг.) (глав, слово) (глагольное словосочетание); дро­жали (глаг.) (глав, слово) (где?) под ногой (сущ.) (гла­гольное словосочетание); ступени (сущ.) (глав, слово) (где?) под ногой (сущ.) (именное словосочетание); под ногой (сущ.) (глав, слово) (у кого?) у меня (местоим.) (именное словосочетание).

  1. Подведение итогов

На занятии мы повторили основные правила син­таксиса и пунктуации.

  1. Домашнее задание

Выполнение упражнений из учебника (на усмотре­ние учителя).

Категория: Русский язык
02.02.2016 00:20