СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С День российского студенчества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Традиционно сложилось, что День студента во многих странах отмечается два раза в год: 17 ноября и 25 января.

25 января – это Татьянин день, который считается праздником студентов в России. А Международный день студентов отмечается 17 ноября.

Думаю, сложно отыскать в России студента, который не отмечал бы свой профессиональный праздник 25 января.

Так случилось, что именно в Татьянин день, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Татьянин день считается официальным университетским днем, а Святая Татиана является покровительницей студентов.

А вот международный день студентов (International Students' Day) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, который состоялся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах.

С одной стороны этот праздник ассоциируется с беззаботностью, романтикой, молодостью, весельем, а с другой – отображает трагические исторические события.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, и застрелили студента медицинского факультета Яна Оплетала (Jan Opletal). Похороны Яна Оплетала состоялись 15 ноября 1939 года и переросли в акцию протеста. В этот день было арестовано десятки демонстрантов. 17 ноября были окружены студенческие общежития и более 1200 студентов арестовали. Девятерых активистов студенческого движения казнили без суда. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. В честь этих трагических событий на Всемирном конгрессе студентов и был установлен Международный день студентов.

Не смотря на грустную историю праздника, в наши дни он отмечается громко и весело. Ведь это праздник, который символизирует свободу, молодость, независимость, романтику, активность.

А мы подготовили для вас поздравления с Днем студента.

Поздравления с Днем студента: С Днем студента поздравляем! И от всей души желаем: Много счастья в жизни личной, Чтоб учились на «отлично», Чтоб нашли в судьбе своей Замечательных друзей!

Я с Днем студента поздравляю, Чего студенту пожелать? Прекрасно жить, проблем не зная. И сессии легко сдавать!

Быть студентом — это круто И хочу я пожелать, Чтобы сложные науки, На «отлично» все сдавать!

Время лекций, семинаров, Время сна на первых парах, Время дружбы и любви, Время денег на мили, Время шумных вечеринок Дней веселых и счастливых! Посиделок до утра! Это – студенчества пора. Живи эти годы счастливо, Ярко, радостно, красиво!

Легких сессий и семестров, Интересных лекций вам. Быть в учебе как маэстро, Знать, что всё вам по зубам!

И учиться на «отлично», Помнить лучшие моменты, Вдаль смотреть оптимистично. Счастья в жизни! С Днем студента!

Пусть хвостов поменьше будет, Легкой сессии всегда! И студент пусть не забудет Это время никогда!

Хоть знания - огромное богатство, Не им одним мы посвящаем вечера. Поздравим же студенческое братство: Ведь это в жизни лучшая пора!

С Днем студента поздравляю И от всей души желаю, Чтоб хвосты стали короче, Чтоб длиннее были ночи. Преподы чтоб подобрели И оценками, лишь грели, Чтобы знания прилетали — Сами в голову влезали!

Read more: http://karapysik.ru/den-studenta/#ixzz4Wm7es6NS

Категория: Всем учителям
25.01.2017 15:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!