СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С Масленицей, друзья!

Нажмите, чтобы узнать подробности

М а с л е н и ц a! Пусть всегда у вас на душе будет так же радостно, светло и весело, как в этот праздник, пусть всегда у вас будет такой же вкусный и богатый стол, как на масленицу, и пусть все всегда получается у вас в жизни, как по маслу - легко и просто. Ешьте побольше блинов с медом, чтобы жизнь была сладкая. C икрой, чтобы была богатая. Добра, счастья, обновления, радостного удивления и весеннего настроения!

~ ДНИ МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛИ

ПОНЕДЕЛЬНИК – Встреча. По традиции в этот день свекора отправляли невестку к матери и отцу, к вечеру же сами наведывались к сватам в гости. Открывались ярмарки, качели, ледяные горки. В этот день принято испечь первый блин и отдать его нищему.

ВТОРНИК – Заигрыш. Во второй день масленичной недели родители девушки-невесты устраивали смотрины. Молодые люди катались с ледяных горок и угощались блинами.

СРЕДА – Лакомки. Традиционно в этот день теща готовила блины и принимала в гости зятя, где последнему мазали голову маслом, «чтоб был ласковым и к жене так же примаслился». В домах накрывались пышные столы, на улицах разворачивались балаганы — временные, разборные торговые постройки.

ЧЕТВЕРГ – Разгуляй или Широкий четверг. День в который начиналось празднование широкой Масленицы, крестьяне оставляли все работы, пеклось много блинов, начинались всеобщее веселье и танцы, массовые катания с горок, кулачные бои и другие уличные забавы. Начинали катания девушки незамужние, следом замужние, а потом весь остальной народ. Во время катания девушки и парни могли целоваться при всем честном народе, не вызывая при этом нареканий.

ПЯТНИЦА – Тещины вечерки. На пятый день масленичной недели теща со всеми родственниками наносила ответный визит в дом зятя и угощалась блинами дочери.

СУББОТА – Золовкины посиделки. Невестки приглашали в гости родственников мужа и одаривали их подарками. Непременным угощением в этот день оставались блины.

ВОСКРЕСЕНЬЕ – Проводы. Празднование масленицы завершалось массовыми гуляниями с прыжками через костер, песнями и плясками. Люди просили прощения друг и друга, на площади сжигали чучело зимы, пепел которого развеивался по полям.

Категория: Всем учителям
04.03.2019 18:57


© 2019, ХХ ХХ ХХ 482

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!