СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ интегрированного урока 5 класс "Одежда средневековья".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ интегрированного урока по теме:

«Костюм эпохи среденевековья»

учителя изобразительного искусства

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

Щедриновой Людмилы Николаевны.

г. Мегион 2016 год

Урок изобразительного искусства я проводила в 5Г классе. В коллективе 24 обучающихся, 50 % хорошистов, одна отличница, два неуспевающих по математике, мотивация к обучению сформирована, у большинства хорошо развиты речь, моторика, логическое мышление, 3 ребёнка занимаются в художественной школе. Кабинет изобразительного искусства отвечает всем нормам данного предмета: компьютер, экран, шкафы, пластиковые окна, два демонстрационных стола, стенды, собраны папки дидактического и демонстрационного материала.

Программа изобразительного искусства под редакцией Б. М. Неменского рекомендована Министерством образования Российской Федерации.

Данный урок в школьном планировании преподавания изобразительного искусства относится к разделу «Декор, человек, общество, время». Предлагается создать образ средневековой одежды мужской или женской после изучения особенностей одежды средневековья. Урок изобразительного искусства интегрирован с уроком истории - так наиболее эффективно проявляется творчество, происходит понимание народности. Через систематизацию полученных ранее знаний подаётся новый материал.

Форма урока – урок-практикум, во время которого происходит формирование умений, необходимых для выполнения практической работы (эскиз одежды).

Урок разделён на семь этапов, которым чётко определено время.

1. Организационный момент (1 мин).

2. Актуализация знаний (2 мин).

3. Анализ художественного материала (1 мин).

4. Объяснение учителем технологии выполнения эскиза. (6 мин)

5. Практическая деятельность обучающихся (22 мин).

6. Рефлексия (2 мин).

7. Итог урока (1 мин).

Поставленная цель урока:

- составить эскиз костюма одежды средневековья.

Определены задачи урока:

- расширить и систематизировать представления детей об жизни средневековья и использовать в составлении эскизов одежды.

Определены задачи урока:

Образовательная - способствовать формированию умений использовать технику акварели.

Развивающая - создать условия для развития познавательного интереса к истории как Европы так и России.

-1-

Воспитательная - воспитание любви и уважения к традициям любой народности.

В процессе подготовки к уроку я опиралась на принципы:

- принцип наглядности (от него зависит эффективность обучения так как привлекаются к восприятию все органы чувств);

- принцип доступности;

- принцип психологической комфортности (создание атмосферы творчества и доверия).

Для реализации поставленных задач я использовала методы: беседа, рассказ и демонстрация.

Оборудование для учителя:

1. Презентации «Средневековая одежда».

2. Мультимедийный проектор, компьютер.

3. Ученические работы с прошлых уроков.

4. Копии эскизов средневековой одежды.

5. Раздаточный материал для детей (изображение схемы человека)

6. Стенд для определения эмоционального отношения к уроку для детей.

Ход урока.

Организационный момент урока (1 мин) включает в себя предварительную организацию класса, мобилизирующее начала урока, мотивацию деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Актуализация знаний (2 мин) на уроках изобразительного искусства предполагает подготовку детей к творческой деятельности. Это актуализация знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий. Использую текст народной сказки для ввода в тему и усиления мотивации. Осмысливая вводный материал, обучающие самостоятельно выводят и называют тему и цели урока. На данном этапе пользуюсь методом беседы.

Анализ художественного материала (2 мин). В презентации «Средневековая одежда» тщательно продуман материал для систематизации нового материала. Усиливая зрительную память, текст анализа выведен на экране.

Объяснение учителем технологии выполнения эскиза. (6 мин)

Выслушиваются предложения учащихся по созданию эскиза. На данном этапе использую раздаточный материал в виде изображения схемы человека, показываю и объясняю способы рисования, обращая внимание на особенности и трудности. Обращаю внимание на самостоятельность образа в проработке деталей одежды, отличительных особенностей для каждого рисунка.

Практическая деятельность обучающихся(22 мин). Под моим руководством учащиеся выполняют практическую работу, проявляя свою индивидуальность.

Рефлексия (2 мин) –это самоанализ деятельности и её результатов учащихся, что позволяет оценить активность учеников на всех этапах урока. Учащиеся соотнесли поставленные в начале урока цели с ходом всего урока. Рефлексия проводилась в форме фронтального опроса. Учащиеся рассказали, что

у них получилось лучше и что вызвало затруднения.

-2-

Итог урока(2 мин) проводился в форме выставки творческих работ учащихся и заполнения стенда отношение к пройденному уроку. На данном этапе усиливается мотивация к дальнейшему продолжению данного вида творчества. Отмечены положительные эмоции детей. Определено домашнее задание – подготовить информацию об одежде коренных народов Ханты-Мансийского края.

На уроке удалось:

- создать побудительную мотивацию: создан эмоциональный настрой, обучающиеся сразу включились в активную умственную деятельность за счёт готовности к уроку детей, наличия презентации «Средневековая одежда» и раздаточного материала, оформления классной доски.

- интерес к данной теме и заинтересованность поддерживалась до конца урока.

- достичь цели: 100% учащихся обучены изготовлению эскиза средневековой одежды.

- создана мотивация к дальнейшему изучению народности.

- выдержан темп урока, соблюдены временные рамки каждого этапа.

- с моей стороны были соблюдены нормы этики и такта, культуры общения «учитель-ученик».

Проблемы урока:

- не продумана своевременная помощь учащимся на практическом этапе (координирование моих действий во время помощи учащимся на этапе выполнения практической работы).

Задачи урока были полностью реализованы. Считаю, что результаты деятельности обучающихся доказали результативность урока. Цели урока достигнуты. Прогнозируемый результат практически совпал с реальным результатом, так как методы и приёмы, используемые на уроке, выбирались с опорой на особенности конкретного класса.

-3-

Категория: ИЗО
16.01.2017 17:03


Рекомендуем курсы ПК и ПП