СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самые красивые цветы в мире: фото, названия, как выглядят яркие и шикарные виды на планете

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цветение кустов и деревьев дарит приятные, переплетающиеся ароматы, многие из которых идут в основу парфюмерии, косметических средств и пряностей. Эстетическая неповторимость лепестков радует глаз, рождает вдохновение, вызывает очарование. В этой статье мы расскажем, какие самые красивые и яркие виды цветов существуют во всем мире, покажем их фото и перечислим названия.

Аквилегия колумбийская

Открывает наш рейтинг воронкообразный цветоносный венчик, он характеризуется двухгодичным циклом развития. Сначала формируется розетка листочков, уплотняется корневая часть, затем начинается цветение. Другое его имя – водосбор. Распространяясь на просторах северного полушария, такие кусты имеют более 120 разновидностей и множество оттенков:

  • белоснежные,
  • насыщенно-вишневые;
  • фиолетовые.

Встречаются комбинации тонов.

Альстремерии

Перуанская лилия – это более 150 сортов, произрастающих в естественных условиях на границах Южной Америки. У нас их можно встретить в любом цветочном магазине. Эти небольшие бутоны бело-розового, желто-оранжевого, малинового и других оттенков, покрытые тонкими коричневыми штрихами, образуют шикарные ароматные шапки, которые стоят в вазе не менее двух недель.

Аморфофаллус титанический

Ранее он часто встречался в индонезийских лесах, сейчас это большая редкость. Огромный куст обладает широкими воронкообразными бутонами, похожими на трубчатые лилии.

Африканские маргаритки

Название этого растения пополняет список самых красивых и ярких цветов в мире, чье очарование можно оценить на картинках. Небольшие соцветия принадлежат к роду колендуловых, который насчитывает более 50 видов. Цветовой спектр замысловатых каплевидных лепестков колеблется от нежно-кремовых до насыщенно-фиолетовых.

Бегония

Названа в честь Мишеля Бегона – экспедитора, открывшего Антильские острова. Насчитывает более 1600 вариантов, прекрасно культивируется как в комнатных условиях, так и в открытом грунте, может быть вьющейся либо прямостоячей. Небольшие, но красивые бутончики разных оттенков и форматов дополнены шикарной резной листвой с узорами и вкраплениями контрастных тонов.

Белый лотос

Египетская кувшинка – единственный представитель семейства Лотосовых, считается вымирающим видом. Плотные зеленые пластины могут достигать в диаметре 1,5 м, яркая цветоножка окрашена в розовый. Гладкие бутоны раскрываются в лепестки белоснежного цвета с лимонной, ворсистой серединой. Семена – это маленькие орешки, спрятанные в плод. Они могут сохраняться десятки и сотни лет, пока не попадут в приемлемую среду для произрастания.

Бромелия

По структуре стреловидных стеблей, собранных в розетку, и форме соцветия она напоминает ананас. Более полутора тысяч видов делятся еще и на наземные подвиды, которые прекрасно себя чувствуют в домашних условиях, и эпифиты, которые крепятся к другим растениям.

Бругмансия

Тропический кустарник семейства Пасленовые. По внешним данным он напоминает большие трубкообразные колокола дурмана, свисающие вниз. Отличается высокой приживаемостью, поэтому культивируется по всему миру как в открытых, так и закрытых грунтах, украшая оранжереи и частные сады.

Вероника

Нежный маленький цветочек небесно-голубого оттенка с овальной сливочной серединкой цветёт круглый год. Создает яркий акцент, поэтому им дополняют большинство букетов в цветочных магазинах.

Восточный мак

Многолетнее растение алого или желтого тона с черной серединой, которая представляет собой резное рыльце и тычинки в виде зерен мака. Летом обильно укрывает значительные площади и источает дурманящий аромат.

Алексей Когырев.

19.06.2021 04:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!