СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самые важные космические события в 2019 году

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самые важные космические события в 2019 году

Уходящий год был полон космическими открытиями: мы получили первую фотографию черной дыры, вблизи исследовали два астероида и заложили начало доступной спутниковой связи. Вот подборка самых интересных и важных событий 2019 года, связанных с космосом.

Фотография черной дыры

В течение долгого времени черные дыры были чисто теоретическими объектами, описанными лишь на бумаге. В дальнейшем еще несколько десятилетий ученые имели возможность обнаруживать их косвенно: огромные массы этих космических чудовищ влияли на вращения расположенных рядом звезд. И до последнего времени у нас не было возможности увидеть их, как минимум из-за того, что сами по себе эти объекты абсолютно черные, так как от их мощной

.

Но все изменилось пару лет назад, когда планетарный телескоп Event Horizon стал наблюдать за черной дырой M87. Суть этого телескопа в том, что он состоит из 8 спутниковых тарелок, разнесенных по всей Земле, что позволяет объединить их в подобие одной гигантской тарелки, способной получить достаточное количество излучения от такого далекого и слабого объекта, как черная дыра. Полученная таким образом информация была обработана несколькими способами, и в итоге мы получили первую настоящую визуализацию черной дыры, которая согласуется с теорией. В будущем, добавив еще спутниковых тарелок в Event Horizon, ученые планируют получить детальные фото ближайшей к нам черной дыры, расположенной в центре Млечного пути: такая информация может раскрыть нам новые сведения об этих крайне необычных небесных телах.

Новый межзвездный гость

Пару лет назад астрономы взбудоражили общественность, рассказав о наблюдениях за первым обнаруженным межзвездным гостем в Солнечной системе — космическом булыжнике Омуамуа. Кроме того, что это первый вестник из глубин Вселенной, он имел крайне необычную для космических камней форму сигары, к тому же, кажется, менял свою скорость. Увы — изучить его ближе нам не получится: Омуамуа был обнаружен уже движущимся из Солнечной системы, и исследовать вблизи мы его просто не успеем. Но, как и думали астрономы, в будущем мы будем открывать новых межзвездных гостей, что и произошло.

В конце августа этого года астроном-любитель из Крыма открыл комету, названную ее именем — 2I/Борисов. Она могла стать одной из многих, которой будет присвоен каталожный номер, рассчитана орбита и после чего о ней забудут, если бы не одно но: расчет орбиты показал, что комета Борисова прилетела к нам из-за пределов Солнечной системы. К счастью, эта комета была замечена достаточно близко к Солнцу (удаляться от него она начала только 12 декабря), так что было получено множество ее цветных фото, и, возможно, мы успеем послать к ней зонд. К слову, в отличие от Омуамуа, это вполне обычная комета: есть неправильной формы ядро диаметром около 20 км, небольшой хвост. В целом, она по своему спектральному составу слабо отличается от долгопериодических комет Солнечной системы, что скорее радует: вполне может быть, что другие звездные системы устроены так же, как и наша.

Категория: Астрономия
03.01.2020 02:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!