СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шотландский поэт Робин Робертсон выиграл премию Голдсмита

Нажмите, чтобы узнать подробности

Шотландский поэт Робин Робертсон был вчера объявлен победителем британской премии – Goldsmiths Prize 2018 за свой дебютный поэтический роман «The Long Take». Поэма о ветеране высадки в Нормандии, написанная автором в сочетании стихов и прозы, получила приз в 10 тысяч фунтов стерлингов за самую новаторскую выдумку в жанре художественной литературы.

Робертсон, получивший множество наград за свои стихи, обратился к новой выдумке, чтобы рассказать историю Уокера, ветерана D-Day с посттравматическим стрессовым расстройством, который после окончания Второй мировой войны не может вернуться домой в Новую Шотландию и ищет новый способ жизни в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.

В книге «The Long Take», попавшей в шорт-лист Букеровской премии-2018, чередуются вольные стихи, дневниковые записи, документальные тексты из журналов. «The Long Take» также включает в себя прозаические воспоминания об изучении ужасов войны, старинные монохромные фотографии и множество шрифтов для представления того, что Уокер видит на знаках и в рекламных объявлениях.

Сам автор называет свое произведение «повествовательным стихотворением», а не романом. В своем интервью Man Booker он сказал: «Я хотел бросить вызов самому себе и написать что-то в большом масштабе, которое могло бы удовлетворить многие из интересов, которые не могли быть легко решены в отдельных стихах: амбивалентность, которую я испытываю к городам, и особенно к американским городам в решающее послевоенное десятилетие – с лучшим джазом и лучшими фильмами».

Учрежденная в 2013 году при поддержке журнала «New Statesman» Лондонским университетом Голдсмита одноименная литературная премия призвана «открывать новые возможности для новой формы» в художественной литературе. Награду вручают британским или ирландским авторам, опубликовавшим свое произведение в Великобритании. Денежная составляющая приза – £10 тысяч.

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/shotlandskij-poet-robin-robertson-vyigral-premiyu-goldsmita/

Категория: Литература
19.11.2018 15:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!