СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сильная женщина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нина Ивановна Русланова – заслуженная артистка РСФСР и народная артистка России. На экране она воплощала образы учительниц, работниц фабрик, крестьянок. Её героиня – искренняя, терпеливая, мужественная и при этом невероятно женственная, как в фильмах «Завтра была война», «Цыган», «Китайская ба­бушка», «Не стреляйте в белых лебедей».

Сама актриса так определяет смысл своей работы: «Быть актёром – значит пе­реживать вместе с народом горести и радости, чутко реагировать на происхо­дящее вокруг и стараться выразить это знание человеческих характеров в за­падающих в душу образах».

В 1986 году режиссёр Михаил Пташук снял фильм по одноименной пове­сти писателя-фронтовика Василя Быко­ва «Знак беды» – о русском характере в страшные годы военного лихолетья.

В деревне Выселки живут Степанида и её муж Петрок. Деревню зани­мают фашисты, вводят свои порядки. Не выдержав издевательств полица­ев, Петрок протестует против режима нацистов и погибает. Степанида вклю­чается в партизанские действия и ока­зывается вовлеченной в операцию по взрыву моста. Попав под подозре­ние полицаев, она понимает, что спасе­ния ждать неоткуда. Героиня запирает­ся в доме и поджигает его.

У режиссёра на главную роль была только одна кандидатура – Н. Руслано­ва. По мнению Пташука, никто, кро­ме неё, не смог бы предельно искрен­не и сердечно выразить в кадре боль простой русской женщины, показать её мужество и самоотверженность. «В роли Степаниды актриса Нина Руслано­ва достигла подлинной творческой вер­шины. В нескольких кадрах меня пора­зило сходство Руслановой с Верой Ма­рецкой в фильме «Она защищает Родину, – писал после премьеры картины советский кинокритик Ростислав Юренев. – Те же полные гнева и света гла­за на тёмном, измученном лице. Образ, созданный Руслановой, по праву вхо­дит в бессмертную галерею советских женщин – красавиц, страдалиц, геро­инь». За роль Степаниды актриса была удостоена Государственной премии Ре­спублики Беларусь.

Н. Русланова знает, что такое работать в полную силу, – в своё время она пе­ренесла операции на менисках и на сердце. Врачи вживили актрисе искус­ственный клапан, попросили следить за здоровьем, однако Нина Ивановна по-прежнему работает на площадке на износ. По-другому, считает, нельзя.

*

Вряд ли найдётся зритель, не видевший фильмы с участием этой актрисы. За 40 лет съёмок в кино Нина Русланова сыграла более 100 ролей. Среди её геро­инь преобладают образы сильных женщин.

Замечательная актриса появилась на свет в конце 1945 года, в тяжёлое воен­ное время. Двухмесячную девочку нашли на полустанке в городе Богодухов Харь­ковской области. Она вырос­ла в детском доме, где и получила имя и фамилию. По словам актрисы, говорить, петь и танцевать она научилась одновре­менно. Дети в детдоме её недолюблива­ли – как предполагает, из-за внешности: за светлые волосы и голубые глаза её считали немкой. Помнит, как в пять лет научилась давать обидчикам сдачи.

Свой день рождения Нина опреде­лила для себя сама – 5 декабря. Поста­вила воспитателей перед фактом: мол, хочу день рождения! «Или давайте кален­дарь, или больше не буду мыть посуду на кухне!» Выбрала один из лучших, по её мнению, дней в году – День Сталинской Конституции, потому что в этот день в детдоме еда была вкуснее, чем обычно, а воспитатели и их подопечные, в числе которых была и маленькая Нина, давали для остальных воспитанников концерт.

Однажды в детдом в один из праздни­ков приехала инспектор из Харькова и услышала, как Нина поёт со сцены. «При­шла женщина, солидная такая, с боль­шой коробкой шоколадных конфет. Я их, конфеты, до того не пробовала, даже не видела таких. Она меня спрашивает: «Девочка, как тебя зовут?» Я ответила: «Нина». «А фамилия у тебя какая?» – «Нет у меня фамилии.» – «Вот запомни, де­вочка, что фамилия у тебя теперь будет Русланова, есть такая известная певица». Уже спустя годы Нина Ивановна услыша­ла записи выступлений Лидии Андреевны Руслановой. «Я думаю, – говорит актриса, – что это её талант передался мне». Прежде чем Нине исполнилось 16, она побывала в пяти детских домах в Харь­ковской области. В 1960 году будущая звезда экрана окончила строительное училище по специальности «штукатур», а затем поступила в Харьковский теа­тральный институт, однако после перво­го же курса решила ехать в Москву. Ей повезло – талантливую девушку приняли в знаменитое Театральное училище им. Бориса Щукина. Актёрскому мастерству училась у опытных актёров-вахтанговцев Леонида Шихматова и Веры Львовой. Именно Вера Константиновна разглядела в абитуриентке талант, когда та смело заявила на экзамене, что согласна играть и мужские роли. Львова устроила студент­ку у себя, пока её не определили в об­щежитие. Днём Нина училась, а вечером мыла полы в поликлинике на Арбате.

Сокурсниками Нины были Борис Гал­кин, Леонид Филатов, Владимир Качан, Александр Кайдановский. Окончив «Щуку» в 1969-м, Нина поступила в труп­пу театра на Таганке, в котором работала в течение 15 лет. В 1985 году она ушла в театр им. Маяковского, а после работала в театре им. Вахтангова.

В кино студентка «Щуки» попала слу­чайно: вышла как-то после занятий из дверей училища, а навстречу – незна­комый молодой человек: «Девушка, хо­тите сниматься в кино?» Так в 1967 году Нина оказалась на съёмочной площад­ке киноповести Киры Муратовой «Корот­кие встречи». Снималась у Сергея Соловьёва, Игоря Апасяна, Алексея Германа, Ни­киты Михалкова… Актриса умеет быть убедительной на экране, заставить зрителя проникнуться судьбой её героини, плакать и смеяться вместе с ней.

Категория: Всем учителям
02.02.2016 14:12


© 2016 422

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!