СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Служители Бога

Нажмите, чтобы узнать подробности

Священники на киноэкранах в последнее время появляются довольно часто. Эту – иногда второстепенную, иногда главную – роль с интересом играют как знаменитости, так и актёры-дебютанты. Впрочем, и те и другие уверяют, что роль священника, даже эпизодическая, требует особого мастерства.

«…Благодарили и плакали»

Драма «Поп» режиссёра Владимира Хотиненко вышла на российские экра­ны в 2010 году, в дни великого церковного праздника Пасхи. «Мне прислали СМС из Оптиной пустыни: «Всем посмотревшим отцам фильм понравился, благодарили и плакали». Вот это для меня очень важно. Важнее всего. Пусть потом говорят что угодно», – говорит режиссёр.

Миссионер – это очень ответствен­но и порой весьма опасно для того, кто им становится. Именно так случилось с отцом Александром Иониным, геро­ем фильма Владимира Хотиненко, ока­завшимся, по словам самого режиссё­ра, «между молотом и наковальней». С одной стороны – фашисты, оккупиро­вавшие советское село Закаты и вводя­щие свои порядки, с другой стороны – советское правительство и военные, не приветствующие религиоз­ную деятельность вообще, а уж под по­кровительством захватчиков – тем бо­лее. И всё-таки отцу Александру уда­ётся главное – сохранить веру, несмо­тря на все ужасы, свершившиеся на его глазах, и поддержать её в прихожанах.

«Идею снять фильм о Псковской миссии мне подсказал Михаил Швыд­кой, – продолжает Хотиненко. – Он рас­сказал мне эту трагическую историю и при этом упомянул, что в миссии служил отец патриарха Алексия II. Факты меня очень сильно «зацепили». Прежде всего, потому что это совершенно не­известная большинству страница Вели­кой Отечественной войны. Драма неве­роятная, тема невероятно сложная».

Сценарий фильма написан по рома­ну Александра Сегеня. Отец Александр – образ собирательный, у него несколь­ко прототипов, в том числе духовник Сегеня. Священник приходил на съём­ки, консультировал, подарил исполнителю главной роли Сергею Маковецкому вышитый пояс, ставший в кадре ча­стью облачения отца Александра. Не­мало черт было «списано» с отца Иоан­на (Крестьянкина).

Отец Александр в фильме по воз­расту немного старше, чем актер, но художники-гримёры «состарили» Маковецкого, не лишив его обаяния. С Ни­ной Усатовой, утверждённой на роль матушки, Маковецкий составил на эк­ране великолепный дуэт.

Съёмки «Попа» проходили в Пскове и Псковской области, а также в Чехии, в Праге, в Беларуси.

См.: О Победе, памяти и фильме «Поп»

Ссылка: https://foma.ru/den-podsnezhnikov.html

Служители Бога

Сюжет сериала «Раскол» режиссёра Николая Досталя связан с годами цар­ствования в России XVII века царя Алек­сея Михайловича Тишайшего. Именно в то время, когда велась реформа церк­ви, среди священников произошёл рас­кол. Реформатором богослужебных традиций выступил патриарх Никон. В сериале Никона сыграл актёр Валерий Гришко, выпускник ЛГИТМиК. Актёр из­вестен зрителям по фильмам «Пётр Пер­вый. Завещание» и «Тарас Бульба».

По выражению Валерия, приехав на кастинг за десять дней до начала съёмок, он будто вскочил на подножку поезда, когда тот уже тронулся. Режиссёр посмотрел на него и отправил гримироваться. Пер­вые пробы были не слишком удачными (как потом выяснилось, из-за грима), но Досталь рискнул и оставил роль за Гриш­ко, хотя кандидатов хватало. «Для меня потом специально сшили четыре парика и разные бороды, ведь в фильме прохо­дит вся жизнь Никона. И вот когда я надел что-то из «своего», Николай Николаевич Досталь посмотрел на меня уже другими глазами, – вспоминает актёр. – Пом­ню, я сказал Николаю Николаевичу: «Если не получится с Никоном, то я даже с але­бардой постоять в вашем фильме сочту за честь». Режиссёр ответил: «Будем смо­треть». И вскоре утвердил меня на роль».

Подготовка к съёмкам, по словам Ва­лерия, была скурпулёзной. Три дня он и режиссёр репетировали все 72 сцены, в которых появляется Никон – ведь, как-никак, это главный герой в «Расколе». Формированию экранного образа способ­ствовали консультации историков и служителей старообрядческой церкви. Вале­рий прослушал несколько дисков с начи­танными на них молитвами, тексты кото­рых не менялись с XVII века.

«Я думаю, что как личность Никон со­брал в себе все возможные противоре­чия, какие только могут быть в челове­ке, – делится Валерий. – Вы удивитесь, но для меня образ Никона в чём-то пере­кликается с образом вождя народов Ио­сифа Сталина – не по кровожадности, конечно, а по внутреннему драматиз­му. Никон тоже был вынужден жестоки­ми способами утверждать и себя, и свои идеи. Не ради того, чтобы стать на самом верху церковной иерархии, а ради вели­кой цели – возвышения Русской право­славной церкви".

Источник: ТВ магазин. Орел. № 15/416 16.04.2015. С. 4.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Кинокалейдоскоп

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop.html

Кинокалейдоскоп (1)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-1.html

Кинокалейдоскоп (2)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-2.html

Кинокалейдоскоп (3)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-3.html

Категория: Всем учителям
01.05.2016 16:54


© 2016 555

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!