СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СОБЫТИЯ В ГЕОГРАФИИ ноябрь

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 НОЯБРЯ

В островном государстве Карибского моря Антигуа и Барбуды (столица Сент-Джонс) - День независимости.

В 1542 году из Мексики на запад вышел испанский флот. По Сарагосскому трактату 1529 года Испания передала Португалии Филиппины. Та, однако, обосноваться там не успела, и, презрев условности, Мадрид решил острова не отдавать. Командующему флотом Вилялобусу предписывалось прочно закрепиться на них. Он выполнил приказ. Открыв по дороге несколько аттолов, он в феврале 1543 года подошёл к острову Минданао и основал на нём поселение, причём в донесении об этом впервые назвал архипелаг Филиппинским (до этого острова именовались Западными). Впрочем, колонизация Минданао не удалась. Бдительные португальцы предложили поселенцам убраться подобру-поздорову и даже постепенно перевезли их на своих кораблях в Испанию. Кстати, благодаря этой истории на карте мира появилось ещё одно до сих пор существующее название. Капитан де Рётис, вёзший доклад Вилялобоса в Мексику, из-за сходства жителей «страны Папуа» с обитателями африканской Гвинеи предложил называть эту местность Новой Гвинеей.

В 1873 году на увиденную сквозь туман 30 августа неизвестную землю ступили участники австрийской полярной экспедиции под руководством Карла Вейпрехт. Землю путешественники назвали в честь своего императора Франца-Иосифа.

В 1840 году родился Джакомо Дориа — итальянский путешественник, зоолог. Первую крупную экспедицию совершил в 1862 году в Персию. В 1865 году он вместе с ботаником Одоардо Беккари предпринял путешествие на остров Борнео, где были исследованы регион Но и течение реки Барам. В 1879 году Дориа исследовал район Асэба и Тунис. В 1867 году основал музей естественной истории в Генуе, который существует до сих пор и носит его имя. Был организатором исследовательских экспедиций в Африку. Умер 19 сентября 1913 года.

В 1880 году родился Альфред Вегенер — немецкий учёный-метеоролог, геолог, путешественник, исследователь Гренландии, автор теории дрейфа континентов. Погиб в Гренландии во время третьего своего туда путешествия в 1930 году.

2 НОЯБРЯ

В 1902 году началась Шотландская национальная антарктическая экспедиция под руководством Уильяма Спирса Брюса. Собрала большую коллекцию животных, морских и растительных образцов, провела обширные гидрографические и метеорологические наблюдение и магнитную съёмку тех мест Антарктиды, где побывала. 21 июля 1904 года вернулась на родину. Экспедиции заложила основы современных исследований изменений климата.

3 НОЯБРЯ

В Панаме, государстве в центральной Америке (столица Панама), День независимости.

В Доминике, островном государстве в Карибском море (столица Розо), День независимости.

В Эквадоре, государстве в Южной Америке (столица Кито), День независимости Куэнки. Куэнка — третий по величине город Эквадора, столица провинции Асуай. Он обрел независимость от Испании 3 ноября 1820 года.

В Федеративных Штатах Микронезии, островном государстве в Тихом океане (столица Паликир), День независимости.

В 1493 году во время второй экспедиции к берегам Америки Х. Колумбом замечен остров. Это было воскресение, по-испански — Доминика. И острову дали это имя. Удобной гавани не оказалось. Колумб заметил небольшой низменный остров и там высадился. В море были видны другие острова.

В 1580 году в Плимут прибыл корабль «Пеликан» капитана Френсиса Дрейка, вторым в истории мореплавания обогнувший земной шар. Кругосветное плавание длилось почти три года.

В 1911 году родился Александр Гаврилович Дралкин — советский океанолог, географ, путешественник, писатель полярный исследователь. Первый русский человек в истории, побывавший на обоих полюсах — Северном и Южном. Умер в 2007 году.

4 НОЯБРЯ

В 1493 году - второе плавание Колумба в Америку. Продвигаясь вдоль Малых Антильских островов на северо-запад, Адмирал открыл остров Гваделупу

В 1520 году четыре корабля флотилии Ф. Магеллана вошли друг за другом в проход, которому Магеллан дал название Всех Святых, а теперь он называется проливом Магеллана и соединяет Атлантический океан с Тихим. Пролив имеет длину около 600 км. Его берега представляют собой закованные в лёд горы, отвесные скалы, плоскогорья, кое-где покрытые лесом. По ночам на берегах мелькали отсветы костров. Магеллан назвал эти места Огненной Землёй.

В 1922 году английский археолог Х. Картер нашел гробницу Тутанхамона.

5 НОЯБРЯ

В 1873 году в Иркутск вернулась экспедиция А. Чекановского, изучавшая территорию между Енисеем и Леной. Главным результатом её работы явилось открытие Среднесибирского плоскогорья, описание рельефа и геологического строения его центральной части.

В 1952 году произошло одно из самых катастрофических цунами XX века у берегов Камчатки и Курильских островов полностью уничтожило город Северо-Курильск и ряд прибрежных поселков.

В 1472 году в Кафе (Феодосии) с только что приставшего к берегу корабля сошёл побывавший в Индии Афанасий Никитин.

6 НОЯБРЯ

В 1521 году первой кругосветной экспедицией Ф. Магеллана открыт Молуккский архипелаг.

В 1930 году День рождения Московского автомобильного завода имени КИМ (с 1968 до 1992 год — Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК).

7 НОЯБРЯ

В 218 году до н. э. Ганибал начал свой знаменитый переход через Альпы.

В 1504 году в Санлукаре (город на северо-западе Провинция Кадис, на юге Испании) завершилось четвёртое, последнее, путешествие Х. Колумба в Индии. Во время него Колумб потерял три корабля, но открыл материк к югу от Кубы, т. е. берег Центральной Америки на протяжении около 2000 км.

8 НОЯБРЯ

В 324 году на берегу пролива Босфор состоялась церемония закладки первого камня в строительство нового города, которому суждено было стать столицей великой империи — Византии, величайшим, красивейшим, культурным, торговым центром Средневековья, получившим название по имени основателя, римского императора Константина I Великого - Константинополь.

В 1519 году отряд конкистадоров под руководством Эрнана Кортеса вошел в столицу ацтеков Теночтитлан (Мехико). Верховный вождь ацтеков Монтесума пытался подкупить испанцев, чтобы они отказались от похода на его столицу. Но чем больше золота и драгоценностей он им дарил, тем сильнее конкистадоры стремились проникнуть в город. Когда отряд из четырехсот солдат оказался в огромном городе и был со всех сторон окружен врагами, Кортес решил захватить в качестве заложника вождя. Донья Марина, наложница Кортеса, ставшая переводчицей у испанцев, своими чарами настолько опутала всех и во всем подозревавшего Монтесуму, что убедила его стать добровольным узником Кортеса. После этого Кортес приказал выдать всех ацтекских военачальников, участвовавших в нападении на отряд испанцев в Веракрусе, и сжег их на костре. Самого вождя для острастки временно заключили в оковы. От имени Монтесумы Кортес стал самовольно править всей страной (Мексикой). Он заставил всех вождей ацтеков присягнуть испанскому королю и обложил их данью золотом.

9 НОЯБРЯ

В Камбодже День независимости от Франции в 1953 году.

10 НОЯБРЯ

Всемирный день молодежи.

11 НОЯБРЯ

В Польше День независимости

В Анголе День независимости

Международный день энергосбережения

В 1493 году во втором плавании к Новому Свету Колумбом открыты острова Монтсеррат, Антигуа, Невис Малого Антильского архипелага.

В 1620 году английский флейт «Мэйфлауэр» со 102 английским переселенцами в Северную Америку бросил якорь в бухте Провинстан-Харбор залива Залив Кейп-Код на на юго-востоке современного штата Массачусетс. Пилигримы основали так называемую Плимутскую колонию — одно из старейших на территории США поселение англичан.

В 1837 году открыта первая в России железная дорога между Петербургом и Царским селом.

В 1711 году родился Степан Крашенинников — исследователь Камчатки. Умер 23(12) февраля 1755 года.

12 НОЯБРЯ

В 1493 году Колумб в своём втором плавании к берегам Америки открыл острова Малого Антильского архипелага Сант-Киттс, Сант-Эстатиус, Саба.

В 1834 году родился Николай Павлович Аносов — геолог, горный инженер, золотопромышленник, путешественник, член-корреспондент Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Открытый им золотоносный район в Приамурье давал до одной пятой всего российского золота, а созданные по его инициативе золотопромышленные компании входили в число крупнейших в России. Умер Аносов 17 сентября 1890 года.

13 НОЯБРЯ

В 1851 году начало телеграфной связи между Москвой и Петербургом.

14 НОЯБРЯ

В 1770 году шотландец Джеймс Брюс, лингвист, путешественник, овладевший рядом языков северо-восточной Африки, и с 1763 года британский консул в Алжире, добрался до берегов высокогорного озера Тана в Эфиопии. Это озеро знаменито тем, что именно из него вытекает Голубой Нил — правый приток Нила. Точнее, этот приток не вытекает из озера, а протекает через него, «входит» в водоем всего лишь тонким ручейком. О верховьях же Белого Нила (который совместно с Голубым и образует Нил) тогда мало что знали, и Брюс полагал, что ему удалось решить тысячелетнюю загадку — узнать, где начинается величайший поток мира. Пятитомное сочинение Брюса «Путешествия для открытия истоков Нила» признано одним из ярчайших образцов географической литературы.

В 1842 году А. Ф. Миддендорф, его слуга и препаратор Фурман и лесничий Брандт выехали из Петербурга на Таймыр для изучения органической жизни полуострова и исследования вечной мезлоты. Экспедиция продолжалась 841 день. Миддендорф со спутниками объездил многие районы Северной и Восточной Сибитри, Приамурья. Итогом путешествия стал обширный труд “Путешествие на север и восток Сибири”.

В 1994 году открылось регулярное сообщение между Лондоном и Парижем через туннель под проливом Ла-Манш.

В 1788 году родился Михаил Петрович Лазарев — путешественник, адмирал, совершивший три кругосветных плавания и открывший Антарктиду вместе с Ф. Ф. Беллинсгаузеном. Умер 23 апреля 1851 года.

15 НОЯБРЯ

В 1493 году во время второго плавания к берегам Нового света Колумбу открылась «земля, состоящая из сорока, а то и более островков, гористая и в большей своей части бесплодная». Колумб назвал этот архипелаг «Островами Одиннадцати тысяч дев». С этого времени они и называются Виргинскими. («Девичьи острова» были названы Колумбом так, потому что они усеивают море длинной вереницей, напоминая процессию «Одиннадцати тысяч дев» (Э. Реклю)

В 1518 году после семимесячного плавания вдоль берегов Мексики на Кубу вернулась флотилия Хуана де Грихальвы. «Результаты этого путешествия были очень значительны. Впервые испанцами была исследована огромная береговая линия, составляющая полуостров Юкатан, берега залива Кампече и Мексиканский залив. Теперь испанцы узнали, что Юкатан – полуостров, а не остров, как думали раньше. Кроме того, Грихальве удалось собрать много ценных сведений о могущественной мексиканской империи. Особенно испанцы были удивлены, встретив в Мексике гораздо более высокую цивилизацию, чем у туземцев Антильских островов» (Ж. Верн).

В 1815 году первый российский пароход «Елизавета» открыл регулярные рейсы между Петербургом и Кронштадтом. Он был построен на петербургском механико-литейном заводе Карла Николаевича Берда (1766–1843), шотландца, переселившегося в Россию в 1786 году. Судно приводилось в движение паровой машиной конструкции Джеймса Уатта. Ее мощность составляла 4 л. с., а пароход развивал скорость до 9,5 км/ч. Дорога в один конец занимала 2 ч 45 мин.

В 1875 году в Орле родился В. Русанов — путешественник, исследователь Арктики. Умер в 1913 году.

Категория: География
02.01.2022 02:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!