СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение–повествование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умеете ли вы рассказывать, т. е. создавать текст типа повествования? Давайте вместе разберёмся, что представляет собой повествование как тип речи, каковы его отличительные признаки, в чём особенности использования языковых средств.

Повествование – функционально-смысловой тип речи. Основная функция повествования – информативная (сообщить, рассказать). В соответствии с этой функцией тексты типа повествования строятся как рассказ о событиях, действиях. Отличительная черта повествовательной речи – динамичность – связана с функцией повествования: сообщить о развивающихся, изменяющихся действиях. Одним из главных средств создания динамики повествования является смена временного плана, что достигается за счёт использования глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени в одном контексте.

Все языковые средства повествования служат целям передачи динамики, которая выражается с помощью лексических и грамматических средств.

К лексическим средствам относятся ряды глаголов с различными значениями характера протекания действия во времени (начала, конца, внезапности, повторяемости и т. д.).

Динамика повествования создаётся и благодаря использованию граммати­ческих средств:

– глаголов в разных формах времени (настоящего, прошедшего, будущего) в одном контексте с целью создания смены временного плана;

– видовых форм глагола со значением возникновения, мгновенности, завершённости действия и т. д.;

– обстоятельственных слов и выражений, указывающих на поступательное движение во времени (последовательность, непоследовательность действий, непостоян­ство в их совершении и т. д.);

– сочинительных и подчинительных союзов, с помощью которых указывается на смену, повторяемость действий (то то, не то не то), время их совершения (когда, лишь только) и т. д.;

– порядка слов в предложении, который зависит от наличия обстоятельственных слов: прямой порядок слов при отсутствии обстоятельственных слов в начале предложения и обратный – при позиции обстоятельственных слов в начале предложения. Порядок слов – средство смыслового выделения членов предложения: при прямом порядке – подлежащего, при обратном – сказуемого;

– вводных слов со значением оценки;

– восклицательных частиц и восклицательных предложений;

– обращений;

– междометий;

– вводных предложений и вставных конструкций;

– простых повествовательных предложений как главного средства оформления повествования;

– бессоюзных сложных предложений;

– предложений с однородными глагольными сказуемыми.

В соответствии со стилями речи различают художественное, научное и публицистическое повествование.

Рассмотрим, каким критериям должен соответствовать текст типа повествова­ния на примере сочинения ученицы V класса «Школьные годы чудесные!».

«Каждый человек помнит свои школьные годы. Я хочу рассказать вам случай из моей школьной жизни.

Однажды наш классный руководитель Галина Сергеевна предложила пойти в поход. Мы с радостью согласились и побежали домой сообщить эту новость своим родителям Вечером мы с Алёшей, моим одноклассником, начали готовиться к походу. Сначала сходили в магазин и купили продукты, потом собрали вещи и всё аккуратно уложили в рюкзак.

На следующее утро мы дружно собрались у школы. Все ребята были счастливы и довольны. И вот наконец отправились в поход. Долго шли по зимнему лесу. Полянка, речка, ельник, узенькая тропка, горка, овраг… Казалось, что это сон. Как же красиво вокруг!

Вот мы и пришли. Выбрали место для стоянки и начали раскладывать костёр. Кто-то собирал хворост, кто-то готовил обед, а некоторые резвились возле костра. Скоро обед будет готов! Мы подкрепились и пошли на прогулку в лес: катались на санках, валялись в пушистом снегу, бегали, играли в снежки. Потом отправились на родник. И вот чудо! Среди снежного безмолвия журчит вода! Живой родник! Каждый набрал воды для дома.

Вечером мы возвратились домой. Как быстро прошёл этот день! Но он запомнился мне надолго».

Анализируемое сочинение представляет собой текст типа повествования художественного стиля. Основная функция типа речи – сообщить информа­цию: рассказать о случае из школьной жизни (о походе в лес). Логическая (смысловая) основа текста – последовательность перечисляемых действий, событий. Временной план в повествовании – непостоянный (настоящее время сменяется прошедшим). Характерная черта текста как типа речи – динамизм. Языковые средства, служащие для выражения динамизма, – наличие глаголов разных форм времени, наклонения и вида в одном контексте, преобладание глаголов совершенного вида; широкое употребление обстоятельственных слов со значением времени. Например, в данном сочинении используются глаголы настоящего (помнит, хочу, журчит), будущего (будет) и прошедшего (предложила, согласились, побежали, сходили) времени. Глаголы прошедше­го времени совершенного вида преобладают, что свойственно художественному повествованию. В тексте используются обстоятельственные слова (обстоятель­ства), указывающие на последовательность протекания действия во времени однажды, вечером, сначала, потом, на следующее утро, наконец.

В целом текст сочинения соответствует композиционной схеме повествова­ния:

1) зачин, вступление (Каждый человек помнит свои школьные годы. Я хочу рассказать вам случай из моей школьной жизни);

2) начало действия, завязка (Однажды наш классный руководитель);

3) развитие действия (побежали, сходили, купили, собрали, уложили);

4) наивысший подъём действия, кульминация (И вот чудо! журчит вода! Живой родник!);

5) конец действия, развязка (Вечером мы возвратились домой).

В тексте есть элементы описания: описание признаков (зимнего леса) и описание действий (что делали на стоянке у костра).

Итак, тип речи выдерживается. А соблюдаются ли нормы художественного стиля?

Автор создаёт текст в художественном стиле, основными признаками которого являются образность, эмоциональность, экспрессивность, ярко выраженная авторская индивидуальность. Образность художественного стиля достигается использованием изобразительно-выразительных средств языка (тропов и стилистических фигур). Посмотрим, какие средства выразительности использует автор. Это эпитеты (пушистый снег); метафора (живой родник); метонимия (каждый набрал воды для дома); перифраз (снежное безмол­вие); антитеза (Как быстро прошёл этот день! Но он запомнился мне надолго); парное соединение однородных членов (сходили и купили, собрали и уложили); ряды однородных сказуемых (катались, валялись, бегали, играли); именительный темы, цепочки назывных предложений (Полянка, речка, ельник, узенькая тропка, горка, овраг); умолчание (Полянка, речка, ельник, узенькая тропка, горка, овраг). Как видим, в сочинении присутствуют различные средства языковой образности.

Эмоциональность и экспрессивность текста оформляется с помощью эмоцио­нально-оценочной лексики (с радостью согласились, аккуратно уложили, счастливы и довольны, резвились), слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами (полянка, речка, тропка, горка), восклицательных предложений (Как же красиво вокруг! Скоро обед будет готов! И вот чудо! Как быстро прошёл этот день!).

Ярко выраженная авторская индивидуальность создаётся использованием личных местоимений (я, мы), личных форм глагола (хочу), двусоставных личных предложений (На следующий день мы дружно собрались у школы).

Таким образом, можно сделать вывод, что проанализированное нами сочинение ученицы V класса соответствует требованиям, предъявляемым к тексту типа повествования. Сочинение-повествование написано в художествен­ном стиле. Нормы стиля также соблюдаются.

Источник: Арефьева С. А. Сочинение–повествование // Русский язык в школе и дома. 2002. – № 5. – С. 21–23.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Развитие речи. Готовимся, пишем, анализируем…

https://multiurok.ru/blog/razvitiie-riechi-gotovimsia-pishiem-analiziruiem.html

Категория: Русский язык
23.06.2017 23:14


© 2017 8029

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!