СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современный урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел долгосрочного плана: 6.1 Школа: СОШ № 23 г.Экибастуз

Дата: .09.2017 ФИО учителя: Смаилова Бахытгуль Мухаметкаримовна

Класс:7 (6) Участвовали: Отсутствовали:

Тема урока

Тюркский каганат

Учебные цели для

достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.1.1 – определять историческую значимость формирования Тюркского каганата, выявляя взаимосвязи между событиями;

6.3.2.2 – определять направления внешней политики ранне тюркских государств;

Цель урока

Все ученики: Объясняют причины образования Тюркского каганата, и определяют направления внешней политики.

Большинство учеников: находят особенности развития Тюркского каганата, смогут доказать, что распад каганата был неизбежен

Некоторые: составляют кроссворд по теме «Тюркский каганат»

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание.

Критерий оценки

– определяет историческую значимость формирования Тюркского каганата, выявляя взаимосвязи между событиями;

– определяет направления внешней политики ранне тюркских государств

Языковые цели

Учащиеся будут использовать в речи ключевые понятия: каган, каганат, эль - будун, беги, миграция, экспансия.

Привитие ценностей

Единство истории культуры и языка

Межпредметная связь

География, всемирная история

Предшествующие знания

Знания по истории древнего Казахстана

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минуты

Орг. момент.

Прием «Шляпа предсказаний» (6 цветов) деление на группы создание коллаборативной среды

Выход на новую тему через просмотр видеоролика о тюрках

-Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Целеполагание

Видеоролик «Тюрк» на доске

Середина урока

минут

Прием «Фишбоун»

1 группа Голова: год образования каганата, территория, население.Вывод

2 группа Верхнее крыло: внешняя политика. Вывод

3 группа Нижнее крыло: внутренняя политика. Вывод.

4 группа Хвост: Год и причины распада. Вывод.

ФО «Две звезды одно пожелание» Обмениваются работами

Задание 2. Индивидуальная работа

Найти особенности развития Тюркского каганата

Период существования

Правители

Столица и территория

Население

Внешняя политика

Дескрипторы

Обучающийся:

-определяет период существования;

- называет правителей государства;

- правильно определяет территорию государства;

- выделяет столицу государства;

- перечисляет этнический состав

- определяет внешнюю политику

Взаимооценивание в парах

«Две звезды одно пожелание»

Листы с фразами, из которых учащиеся в группе составляю предложения и вывешивают на доску.

Работа с картой

Учебник: «История средневекового Казахстана»

Бакина Н.С., Жанакова Н.Т. Б: Атамұра, 2017. –7-11с

Ватман, маркеры

Учебник: «История средневекового Казахстана»

Бакина Н.С., Жанакова Н.Т. Б: Атамұра, 2017. –7-11с

Конец урока

Рефлексия «Плюс, минус, интересно»

- С чем справился

-Над чем требуется по работать

- меня заинтересовало, я продолжу над этим работать

Д/З параграф 1 читать, составить вопросы к тексту, используя

«ромашку Блума»

Дифференциация – каким способом вы хотите больше

оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам

более способным по

сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и

соблюдение техники безопасности

1. Учет особенностей учащихся при делении на группы.

2. Дифференциация в составлении целей урока.

3. При составлении заданий.

4. При выходе на тему.

5. Выполнение дом.зад.

6. Дескрипторы задания.

1. Работа в группах, индивидуальная работа.

3. Подведение итогов урока подсчитываем по количеству набранных жетонов.

1.Смена вида деятельности,

2. Правильная расстановка парт.

3.Проветривание

4. Использование ИКТ

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и

доступной цель урока

или учебные цели?

Все ли учащиесы

достигли цели

обучения? Если ученики еще не достигли цели,

как вы думаете,

почему?Правильно

проводилась дифференциация на

уроке?Эффективно ли

использовали вы

время во время этапов

урока?Были ли

отклонения от плана

урока, и почему?

Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

Тюркский каганат

Тюркский каганат

Тюркский каганат

Тюркский каганат

Тюркский каганат

Тюркский каганат

Категория: История
05.06.2019 21:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!