СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИМЕНАМИ ГЕРОЕВ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ СЕВАСТОПОЛЯ

УЛИЦА МУДРИКА В СЕВАСТОПОЛЕ

Севастополь – удивительный город, с замечательной историей. Много памятников и парков. Каждая улица города отражает часть истории, много именных улиц, названных в честь знаменитых и героических людей.

Улица Мудрика В.И. в Севастополе, Инкермане, названа 17 апреля 1951 года в честь героически погибшего в годы Великой Отечественной войны бойца-краснофлотца Мудрика Василия Ивановича. Она проходит от Симферопольского шоссе к карьеру, пересекая улицу Малиновского. Улица небольшая, но чистая, с чистыми двориками. Рядом большой зеленый сквер (парк) и Дом Культуры. В парке находится детская площадка, памятник В.И. Ленину, скамейки. На детской площадке любят гулять и резвиться ребятишки, а взрослые любят отдохнуть на скамеечках под тенью деревьев, слушая шум шелестящей листвы и разноголосое пение птиц.

Мудрик Василий Иванович родился в 1922 году в Сталинской области (ныне Донецкая область), Украина. Был призван на военную службу Орджоникидзевским райвоенкоматом Сталинской области. Служил на флоте.

Краснофлотец Мудрик В.И. участвовал во Второй обороне города Севастополя в 1941-1942гг, дзот №11, погиб в декабре 1941г. При отражении декабрьского наступления гитлеровских войск 17 (18) декабря 1941г., ему было тогда всего 20 лет.

Похоронен В.И. Мудрик в г. Севастополе, п. Дергачи, на Мемориальном Воинском кладбище.

К сожалению, очень мало сведений сохранилось о краснофлотце Мудрике В.И., но его подвиг и имя останутся в памяти потомков навсегда.

Замечательная улица РАЕНКО

Мы живем в большом красивом городе, где много примечательных мест.

И с каждым годом наш город все больше и больше преображается, растет, благоустраивается.

Просторные площади, уютные скверы и парки с прекрасными деревьями и пестрыми благоухающими клумбами.

Центральные улицы, застроенные современными зданиями.

Но не мне особенно дорога та небольшая скромная улица, на которой находится моя школа, это улица РАЕНКО.

Название этой улицы связанно с тем, что старшина 2 статьи комсомолец Сергей Семенович Раенко командовал дзотом № 11, прославившимся при отражении второго вражеского штурма.

Раенко Сергей Семёнович(1920 – 1941) – участник обороны Севастополя 1941 -1942 гг.

Родился в селе Черепин в Киевской области. Рано лишился родителей и воспитывался у родственников, затем в детдоме в Крыму.

В 1941 призван на службу Ялтинским райвоенкоматом. Служил в отдельном батальоне электромеханической школы Учебного отряда ЧФ.

Старшина 2-й статьи С.С. Раенко в оборону Севастополя командовал дзотом №11.

Раенко вместе со своими товарищами героически погиб в декабрьских боях 1945 года.

Одиннадцатый дзот, стоявший южнее селения Камышлы, вступил в бой 17 декабря.

Этот день начался с артиллерийского обстрела, правда, особого урона он не нанес — дзот был хорошо замаскирован.

После обстрела появилась цепь вражеских автоматчиков — не менее роты. Шли не спеша, в полный рост, треща автоматами.

Когда передняя цепь гитлеровцев приблизилась, командир дзота Сергей Раенко нажал на гашетку пулемета. Открыли огонь из винтовок бойцы. Первые же пулеметные очереди рассыпали цепь. Гитлеровцы залегли, а затем, оставляя убитых и раненых, откатились назад.

В следующий раз фашисты приближались перебежками, припадая к земле. Моряки встретили их огнем из дзота и гранатами из окопа. Неприятель отступил, и тут же последовал яростный огонь из минометов. Одна из мин разорвалась прямо у амбразуры.

Раенко, Калюжный и Мудрик были ранены. Мудрик — смертельно. И все же, когда осела поднятая взрывами пыль, и в атаку пошли штурмовые группы, пулемет заговорил снова. Атаками начался и новый день. Гитлеровцам удалось обойти дзот с двух сторон. Телефонист, державший связь с дзотом, взволнованно доложил Садовникову: — Товарищ командир! Одиннадцатый вызывает огонь артиллерии на себя! — Уточните! — приказал лейтенант. — Вокруг дзота немцы. Раенко просит открыть огонь. Ориентир — дзот. Садовников вызвал стоящую за ними батарею капитана Бундича и попросил открыть огонь, не повредив дзот.

Приморцы стреляли отлично: одиннадцатый сообщил, что никто не пострадал. Вечером направили в дзот двух санитаров за ранеными. Но те отказались покинуть огневую точку. Так ни с чем и вернулся один санитар, а другой остался в дзоте. Ночью к оборонявшимся прорвалось небольшое подкрепление. Вышли семеро, пробились трое. Третий день полуразрушенный дзот стоял на пути врага непреодолимой преградой. Небольшая группа израненных, оглохших, изнывающих от жажды моряков продолжала сдерживать натиск врага. На дзот набросились пикировщики. Холм, на котором он стоял, потонул во взрывах. «Убиты Раенко и Король, — докладывал одиннадцатый, — остальные контужены. Прямого попадания нет». После гибели командира к пулемету встал раненый Алексей Калюжный. Но вскоре упал — ранило вторично. Его сменил Погорелов. Убит санитар, погиб Четвертаков. Все меньше оставалось патронов. Прервалась связь. Дмитрий Погорелов, оставшийся за командира дзота вместо погибшего Раенко, приказал Доле добраться на КП, доложить обстановку.

Через несколько часов Долю в бессознательном состоянии подобрали бойцы.

А одиннадцатый продолжал сражаться, пока один за другим не погибли все его защитники.

Четверо суток держался и 25-й, который прикрывал лощину, что вела со стороны Камышлы на Мекензиевы горы. Дзот штурмовали автоматчики, атаковали танки, обстреливали орудия и минометы, бомбили самолеты. Но гарнизон вместе с собравшимися в нем несколькими оставшимися в живых бойцами из других дзотов отражал одну атаку за другой. Даже когда гитлеровцы обошли дзот, и он остался в тылу врага.

В этот день в бою был тяжело ранен и командир роты лейтенант Садовников.

Когда с Большой земли подошла помощь, из семидесяти девяти человек роты в живых осталось семнадцать.

На памятнике, установленном на месте дзота № 11, слова из предсмертной записки, которую краснофлотец Алексей Калюжный написал своей кровью: «Я умираю, но знаю, что мы победим. Моряки-черноморцы! Деритесь крепче, уничтожайте фашистских бешеных собак! Клятву свою я сдержал. Калюжный».

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОБЕДУ!

15.07.2016 12:48