СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнительный анализ стресс - статистики в США и России: его симптомы и последствия для сотрудников и организации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сравнительный анализ стресс – статистики в США и России: его симптомы и последствия для сотрудника и организации

Стресс в переводе с английского языка означает напряжение. Таким образом, стресс — это процесс приспособления к обстоятельствам, которые нарушают или представляют угрозу нарушения равновесия организма. В быту понятие «стресс» обычно употребляют в негативном смысле и рассматривают его как разрушительную силу, подрывающую физическое и психическое здоровье человека. Это действительно так, если напряжение слишком велико — организм не выдерживает давления и возникают «поломки».

Стрессоры — это события и ситуации (например, поездка в общественном транспорте в часы пик), к которым люди должны приспособиться.

Стрессовые реакции — это физические, психологические и поведенческие реакции на стрессоры (в нашем примере — раздражительность, усталость).

Рис. 1. Процесс стресса

В связи с этим стресс рассматривают как процесс, составляющими которого являются стрессовые ситуации (стрессоры), реакции человека на эти ситуации и промежуточные факторы (посредники стресса), которые усиливают или уменьшают воздействие стрессовых ситуаций. Схематически процесс стресса изображен ниже на рисунке 1.

Так как данных по стресс-менеджменту в нашей стране практически нет, я приведу статистические данные из американского источника: Американской психологической ассоциации. Американский институт стресса, Нью-Йорк (Source: American Psychological Association, American Institute of Stress, NY) проводил свои исследования 4 июня 2012.

Стрессу подвержен любой человек вне зависимости от занимаемой им должности, положения в обществе и материального достатка. По статистике в США (стране, которая первой осознала проблему стресса) 90% населения постоянно находится в состоянии сильного стресса. Из них 60% испытывает стресс 1-2 раза в неделю, 30% - почти каждый день. Люди, находящиеся ситуации острого травматического стресса – 15 %.

По данным американских ученых 2/3 всех визитов к врачу вызваны симптомами, в основе которых лежит стресс. Многие крупные корпорации тратят сотни миллионов долларов на медицинские пособия, вызванные стрессом. В итоге экономические потери от стресса в США превышают 300 миллиардов долларов ежегодно.

Таблица 1

Источники возникновения стресса в США

Причина

Факторы

Нагрузка на работе

Напряжение от общения с коллегами и руководством, перегрузки на работе

Деньги

Потеря работы, досрочный выход на пенсию, медицинские расходы

Здоровье

Проблемы со здоровьем, неизлечимые или хронические болезни

Отношения

Развод, смерть супруга или супруги, ссоры с друзьями, одиночество

Плохое питание

Недостаточное питание, кофеин, искусственная пища, рафинированные сахара

Медийная нагрузка (влияние СМИ)

ТВ, радио, Интернет, электронная почта, социальные сети

Нарушения сна

Неспособность вывести адреналин и другие гормоны стресса

Таким образом, как видно из статистических данных на первом месте причин возникновения стресса в США стоят: нагрузки на работе, финансы и здоровье. На втором месте по значимости американские респонденты отмечают, отношения с близкими людьми и плохое питание. На третьем месте выделяют медийные нагрузки и нарушения сна. Надо отметить, что нарушение сна не является источником стресса, а его последствием.

Таким образом, из полученных данных диаграммы видно, что регулярно испытывают физические и психологические симптомы, вызванные стрессом -77 %, живут в условиях крайнего стресса -33 %, чувствуют, что стресс усилился за последние пять лет-48 %. По мнению многих респондентов деньги и работа являются причиной их стресса-76 %.

Как видим, число респондентов, которые говорят, стресс оказывает негативное влияние на их личную и профессиональную жизнь-48 %. Работающие взрослые, которые утверждают, что им трудно разорваться между работой и семейными обязанностями-31 %. Число тех, кто считает, что работа, лишила их семейного или личного времени, становится существенным источником стресса-35 %. Респонденты, кто сообщил, что стресс заставил их проявлять агрессию к близким людям-54 %. Некоторые из них сообщили, что они отчуждены от друзей или членов семьи из-за стресса-26 %. Число людей, которые заявляют, что «всегда» или «часто» находятся под воздействием стресса на работе-30 %. При этом в США ежегодные затраты работодателей на здравоохранение и потери рабочего времени, вызванные стрессовыми состояниями работников составляют 300 миллиардов долларов.

Как видно, более половины респондентов жалуются на усталость – 51%, на постоянную головную боль – 44%, на расстройство работы желудка -34%, мышечные боли -23%. Некоторые респонденты отмечают у себя изменения аппетита -23%, скрежетание зубами-17 %, перемены в сексуальной активности-15 %, головокружение-13 %.

В России, на сегодняшний день, нет столь точной статистики, но по приблизительным оценкам примерно 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса, а треть всего населения - в состоянии сильного стресса.

Вследствие постоянных стрессов, почти 80% людей зарабатывают болезнь, называемую синдромом хронической усталости. Симптомы этого заболевания очень напоминают проявления СПИДа: быстрая утомляемость, слабость по утрам, «песок» в глазах, частые головные боли, бессонница, конфликтность, склонность к одиночеству.

По данным ВЦИОМ (Всесоюзный центр исследования общественного мнения) россияне избавляются от стресса следующим образом:

- Музыка - 19%

- Алкоголь - 35%

- Еда - 27%

- Медикаменты - 7%

- Спорт - 5%

- Секс - 4%

- Йога, медитация - 2%

Таким образом, тройку лидеров по снятию стресса у россиян занимают музыка и алкоголь и еда. Если человек не находит эффективных способов снизить негативное влияние стресса, то возможны нервные срывы и депрессия. Существует угроза, что к 2020 году депрессия парализует экономическую жизнь как развитых, так и развивающихся стран. 40 млн. из 147 млн. рабочих в странах Европейского союза страдают от стрессов, что ежегодно обходится обществу в 19 млрд. долларов США.

Стрессовые реакции могут быть физическими, психологическими и поведенческими

Рис. 2. Стрессовые реакции

К физическим реакциям на стресс можно отнести бессонницу, высокое артериальное давление, запоры, нарушения менструального цикла, потерю аппетита или, наоборот, постоянное чувство голода, прибавку или резкую потерю веса, хроническую усталость и т.

Психологические реакции характеризуются беспричинным беспокойством, нарушением памяти, невозможностью сосредоточиться, отсутствием сексуальных интересов, чувством одиночества.

Поведенческие реакции — это злоупотребление алкоголем, усиленное курение, чрезмерное потребление лекарств и успокаивающих препаратов, потеря интереса к своему внешнему облику и пр.

Многие жители стран "Большой Европы" страдают теми или иными последствиями стрессовых ситуаций. Например - 13% сетуют на постоянную головную боль, 17% - на мышечные боли, еще 30% испытывают неприятные ощущения и боли в области спины. По результатам социологических опросов - стресс оказывается сильное негативное влияние на сексуальную жизнь 60% людей.

На физиологическом уровне наиболее характерны следующие проявления стресса:

  • скачки артериального давления (обычно в сторону его повышения);
  • боль в области сердца, возникающая вне связи с физической нагрузкой и имитирующая стенокардию;
  • боль в области живота, имитирующая заболевания органов пищеварения (особенно боли блуждающего или “схватывающего” характера; последние могут сопровождаться расстройством стула, носящим народное название “медвежья болезнь”);
  • сердцебиение или перебои в работе сердца;
  • боли в спине, часто имитирующие радикулит;
  • боли в области шеи и головы (особенно в затылочной области; или мигренозного характера, захватывающие половину головы);
  • “перехватывание” голоса, ощущение “комка” в горле могут появляться нарушение глотания и тошнота;
  • одышка, не связанная с болезнями органов дыхания, часто возникающие ощущения онемения и покалывания в руках; аналогичные ощущения в ногах могут сопровождаться болезненными судорогами икроножных мышц;
  • кратковременное нарушение зрения (предметы как бы расплываются перед глазами, и человеку приходится напрягать зрение, чтобы сфокусировать его);
  • приливы жара, которые могут сопровождаться мышечной дрожью;
  • нарушение аппетита - от полного отвращения к еде до приступов “волчьего” голода;
  • нарушения сна - бессонница или, наоборот, сонливость (с ощущением того, что сна было недостаточно; либо тревожный, беспокойный сон с частыми пробуждениями, нередко из-за тяжелых сновидений);
  • обильное мочеиспускание, которое обычно возникает после приступов паники;
  • разнообразные сексуальные проблемы.

Наиболее часто на психологическом уровне проявляются следующие стрессовые расстройства:

  • беспокойство, тревога (тревога - это не что иное, как страх, не направленный на какой-либо конкретный предмет) особенно характерна для затяжного стресса так называемая “свободно плавающая”, немотивированная тревога, беспочвенные опасения по поводу маловероятных событий, которые, возможно, никогда не произойдут;
  • подавленное настроение (вплоть до стойко пониженного, доходящего до степени депрессии); возможны также резкие перепады настроения, как эмоциональная неуравновешенность с неконтролируемыми бурными вспышками эмоций и “выплескиванием” агрессивности;
  • раздражительность и конфликтность, вызванные не внешними причинами, а внутренним состоянием человека; нарушение отношений с людьми, эмоциональных контактов - от эмоциональной холодности, бесчувственности, “замораживания” эмоций до открытой враждебности к окружающим;
  • стремление отгородиться от реальной жизни как источника стресса, изолироваться от повседневной суеты, напоминающей о стрессовых событиях, и от людей, с ними связанных, - уединиться в воображаемой келье или “башне из слоновой кости”.

Для сочетания психологического и физиологического стресса - характерны приступы паники, варьирующиеся от опасения потерять контроль над собой до всепоглощающего страха смерти.

Проявление стресса на поведенческом уровне:

  • грубость;
  • замкнутость;
  • булимия (обжорство);
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • курение (количество выкуриваемых сигарет растет);
  • секс как попытка освободиться от напряжения;
  • “хроническая” усталость;
  • чрезмерная увлеченность работой;
  • навязчивые действия;
  • чрезмерная трата денег.

Таким образом, у стресса есть много определений. Но важно помнить, что он очень динамичен. То, что сегодня у вас вызывает стресс, в другое время воспринимается спокойно и легко. Стресс - это нарушение равновесия между индивидуальными способностями и требованиями окружающей среды. Каждый раз, когда ваш потенциал увеличивается, то при одних и тех же тяжелых ситуациях уровень стресса будет падать. Этот баланс не постоянен и может меняться каждый день, а то и каждый час. Согласно этой модели существуют два пути для сокращения силы напряжения: сокращение внешних стрессов и развитие способностей борьбы с ними.

В стрессовых ситуациях мозг запускает производство химических веществ, стимулирующих повышение уровня сахара в крови и жирных кислот, а также к учащению пульса и артериального давления. Происходящие изменения призваны приготовить тело к борьбе или бегству - действиям, которые обеспечивали выживание людского рода.

Одновременно с этим стресс понижает способности иммунной системы противостоять бактериям и вирусам, которые находятся в нашем теле. Иммунная система борется с заболеваниями с помощью специальных клеток - лимфоцитов. Эти клетки занимаются тем, что уничтожают бактерии и вирусы. В стрессовых ситуациях производство лимфоцитов снижается и для организма становится очень тяжело справляться с болезнями.

Хронический стресс и его последствия играют роль в формировании и развитии и других заболеваний. К ним относятся: язва желудка, гастрит, хронический колит и другие.

Психические последствия стресса тоже не радуют: гнев, раздражительность, тревога, депрессия, и напряженность. Возможны изменения в поведении: нарушение концентрации внимания, изменение аппетита, сна, забывчивость и другие.

Последствия затяжного стресса - это очень серьезно и опасно, чем раньше человек обращается к специалистам за помощью, тем лучше он будет чувствовать себя в дальнейшем. Узнать о способах преодоления стресса и раскрыть свои ресурсы вы можете на антистрессовых тренингах.

Бизнес-тренер Людмила Потоцкая

Категория: Всем учителям
03.05.2016 15:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!