СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стать немного счастливее всего за полминуты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иногда чтобы стать счастливее, нужно всего лишь захотеть. Ученые провели эксперимент, в котором просили добровольцев в течение недели просто стараться чувствовать себя счастливыми. И получилось — участники отмечали, что у них повысилось настроение. А еще лучше подкрепить намерения делом и сделать что-то такое, что почти мгновенно даст ощущение счастья и полноты жизни.

Вот, к примеру, для вас некоторые отличные способы, которые работают:

  1. Вспомните три хорошие вещи, которые случились с вами сегодня.

Не обязательно крупные события вроде повышения зарплаты в два раза. Пусть это будут приятные мелочи, из которых и состоит день: вы приготовили вкусный завтрак или поиграли с ребенком, несмотря на желание завалиться на кровать и почитать. Лучше записать их в дневник. Это помогает радоваться мелочам, незаметно меняя свое отношение к жизни.

2. Купите коллегам яблок, поставьте их на стол и не говорите, что от вас, — пусть едят и радуются.

Учеными доказано, когда мы тратим деньги на других, мы становимся счастливее. Да, давать круче, чем брать.

3. Отдайте мелочь незнакомому человеку, у которого на кассе неожиданно не хватило денег, чтобы оплатить покупку. Почему это сделает вас счастливее? Смотрите пункт 2. А еще вы получите искреннюю благодарность человека, которому вы помогли, а это бесценно.

4. Выпейте кофе с шоколадной печенькой.

Это и правда повышает настроение — проверено тысячи раз. Или зеленый чай с сухофруктами — каждому свое. Вкусности вызывают эндорфиновый выброс, повышающий настроение.

5. Несколько раз ПРАВИЛЬНО вдохните.

Многие, сами того не замечая, дышат поверхностным дыханием, когда грудь лишь слегка приподнимается, а живот не задействуется вовсе. Но такое дыхание свойственно состоянию стресса, и в мозгу включается обратная реакция — мы еще больше уходим в подавленное состояние.

Как рекомендуют ученые из Гарвардской школы медицины, сделайте несколько глубоких и медленных вдохов-выдохов — так, чтобы расслабленный живот слегка выпячивался на вдохе (очень важно задействовать диафрагму), а грудная клетка расширялась. Вы сразу почувствуете, как отпускает стресс, наступает умиротворение и даже мир вокруг становится ярче. И забудьте это глупое правило втягивать живот по самое не хочу — так мы заботимся о внешней красоте в ущерб здоровью и счастью.

6. Медленно поворачивая голову из стороны в сторону, посмотрите вокруг себя. Обратите внимание на цвета и поверхности, на людей и растения рядом с вами. Не надо оценивать, просто наблюдайте. Это поможет ощутить себя здесь и сейчас и меньше зацикливаться на собственных мыслях.

7. Услышав пение птицы, остановитесь и найдите ее в листве. Когда идете через парк, понаблюдайте за деловитыми муравьями, сорвите листок с дерева и изучите его строение, покормите птичек или почешите за ухом котенка. Наблюдение за животными и растениями, близость к природе делает нас счастливыми. Долго объяснять, как именно это работает, но это доказанный факт.

8. Снимите обувь и пройдитесь босиком по траве или по песку в парке. Да пусть даже по теплому асфальту. Приятные тактильные ощущения поднимут настроение в два счета.

9. Сядьте прямо. Следите за своей осанкой. Ученые говорят, что тот, кто сутулится, хуже себя чувствует, страдает от более низкой самооценки и неуверенности в себе.

10. Посмотрите фото из отпуска. Психологи советуют держать на рабочем столе или в телефоне фото вашей семьи, где вы счастливы и все вместе отдыхаете в отпуске или на природе. Полминуты любования фоткой — и стресс и давление снижаются.

11. Просто улыбнитесь. Да, это так же просто, как звучит: мы становимся счастливее, когда улыбаемся. Ученые установили, что улыбка, пусть даже и искусственная, запускает механизмы выработки гормонов, отвечающих за состояние счастья. Кстати, никто не мешает вам подумать в этот момент о хороших вещах, которые есть в вашей жизни. Так улыбка превратится из искусственной в самую что ни на есть искреннюю.

12. Подарите кому-то небольшой подарок. Просто так, без повода. Увидели в магазине сережки и подумали, что они отлично подошли бы подруге? Купите и подарите, не надо ждать дня рождения.

13. Послушайте хорошую позитивную песню. Возможно, звучит банально, но действует безотказно. В одном исследовании людей просили определить по фотографиям, счастливы или грустны изображенные на них люди. В большинстве случаев их ответ определялся настроением музыки, которую подопытные слушали в тот момент.

14. Отправьте слова благодарности. Вспомните, кто и что хорошего сделал для вас в последнее время, а вы из-за постоянной спешки и не поблагодарили как следует. Даже если и поблагодарили, человеку будет безумно приятно, что вы не забыли о его услуге и нашли время сказать спасибо еще раз. Ученые поставили эксперимент, в котором люди писали такие письма благодарности каждую неделю. Очень скоро участники опыта отметили, что чувствуют себя счастливее, чем раньше. Да и ваши отношения с людьми станут теплее — вот вам еще один плюс.

15. Сделайте искренний комплимент незнакомому человеку. Увидели, например, на девушке потрясающее платье — так и скажите. Неожиданный и приятный комплимент на улице, — такие вещи люди помнят годами.

16. Широко шагайте. Счастливые люди широко шагают, и это не метафора. Как в случае с улыбкой, это запускает цепную реакцию в мозгу. Чем свободнее мы ходим, тем мы счастливее, как бы парадоксально это ни звучало. Попробуйте пройтись мелкими шаркающими шагами, уставившись себе под ноги. Чувствуете себя счастливыми? То-то и оно.

17. Позвоните или напишите другу, про которого давно думаете, но никак не соберетесь позвонить. Ведь «бывает, все, что тебе нужно, — это поговорить с друзьями». А это не ученые, это одно из правил муми-троллей, которое еще ни разу никого не подводило.

18. Сделайте массаж ушей. Массаж вообще обладает поистине волшебной силой и отменяет самое тяжелое мироощущение на раз. Но сами себе полноценный массаж мы сделать не можем, зато вполне можем за полминуты размять уши. Это не только поднимет настроение, но и взбодрит, сделает мышление острее и яснее. Сначала потяните за уши вниз, вверх и в стороны, направляя их слегка назад, сделайте круговые движения. А потом энергично разотрите уши, начиная с верхней части раковины и заканчивая мочкой.

19. Достаньте из шкафа красивую чашку и сделайте себе чай и кофе в ней. Мы привыкли изо дня в день пользоваться неприметными, обычными вещами и забываем о том, что у нас вообще есть красивые вещи. Писательница Джейми Кэт Каллан, автор книги «Француженки не спят в одиночестве», говорит, что француженка ни за что не забудет про подаренный бабушкой серебряный чайный сервиз — он будет красоваться у нее на столе каждый день, а не только по праздникам. Когда мы балуем себя необычными и красивыми вещами, это повышает самооценку и делает нас счастливее.

20. Поболтайте с кем-нибудь о чем угодно, хотя бы о погоде. Вообще не ленитесь вступать в эти милые маленькие разговоры и не отделывайтесь коротким ответом сквозь зубы, если обратились к вам. Многие избегают small talk (светская беседа — англ.), а зря. Согласно результатам исследований, люди, которые много общаются с другими, даже незнакомыми людьми, чаще находятся в приподнятом настроении. Поговорите так, ни о чем, с коллегой на работе, с приятной продавщицей в магазине, с незнакомцем, который присел рядом с вами на лавочке. Ученые, исследующие проблемы поведения, называют это «социальный перекус». Возможно, это самый полезный перекус в мире. Ну и если почему-то ничего не сработало, остается последний способ, контрольный — обнять кого-нибудь крепко-крепко. На этот раз лучше хорошо знакомого вам человека.

Категория: Прочее
16.01.2019 15:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!