СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?
Празднование Масленицы, проводы зимы в ГКОУ РО Донецкой школе-интернате уже стало доброй традицией. Мы с ребятами с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры, песни.
И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята со всех групп собрались в зале. Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать - ни детям, ни взрослым. Заведующий филиалом-библиотекой имени В. Маяковского Харькова И.И. рассказала мальчишкам и девчонкам в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник - "встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "разгуляй", пятница - "вечера у тещи", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощеный день". Было очень весело. Воспитатель Буша И.В. и воспитанники 3 группы подготовили кукольный театр «Заюшкина избушка на новый лад», воспитатели Щербакова Н.С., Табункова Н.А. организовали и провели для собравшихся в зале игры, хороводы и масляничные гадания, а воспитатель Краснянская Н.В. загадала загадки и провела веселые конкурсы с блинами.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!
Блины манящим ароматом
Зовут гостей за щедрый стол.
Зима на выдумки богата,
Но всё ж весну-красну мы ждем.
Всех с Масленицей поздравляем,
Желаем счастья всей душой.
Пусть праздник воодушевляет
И не проходит стороной!
Геометрия 9 класс ФГОС
Электронная тетрадь по алгебре 11 класс...
Биология 6 класс
Электронная тетрадь по русскому языку 4...
Электронная тетрадь по географии 6...
Немецкий язык 10 класс ФГОС
Электронная тетрадь по географии 9...
Электронная тетрадь по литературному...
© 2020, Щербакова Надежда Семеновна 6727
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей