СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Психосоматические эффекты эмоций"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Психосоматические эффекты эмоций.

А. Холмогорова и Н. Гаранян (2000) подчеркивают, что соматизация - это не только склонность к переживанию психологического стресса на физиологическом уровне, но также - это развитие реальных («органических») соматических нарушений в результате воздействия стрессов, с которыми человек не может справиться.

В работе «Культура эмоций и психическое здоровье» авторы указывают на то, что эмоциональную жизнь современного человека определяют две разнонаправленные тенденции. Первая тенденция характеризуется возрастанием частоты и интенсивности эмоциональных нагрузок, чему способствует ряд современных условий: стремительное изменение социальной и физической среды, повышение темпов жизни и ее стоимости, разрушение традиционных семейных структур, социальные и экологические катаклизмы. «Человек реагирует на эти особенности современного бытия переживаниями страха, тревоги, беспомощности, тоски и отчаянья» [3]. Вторая тенденция характеризуется негативным отношением к эмоциям, которым приписывается деструктивная, дезорганизующая роль, как в политической, так и в личной жизни отдельного человека.

В основе психосоматической теории лежат пять базовых эмоций: гнев, страх, печаль, интерес, радость. Первые три вызывают негативный эффект, запуская механизм «сжатия». Эмоции радости и интереса вызывают положительный эффект «расширения» (тело становится легким, невесомым). Избежать негативных эмоций человек не в состоянии. Приверженцы психосоматической теории предупреждают – опасны не столько негативные эмоции, сколько их невысказанность. Заглушенный, подваленный гнев переходит в обиду, а она разрушает наше тело подобно раковой опухоли. Ученые подсчитали, что в 32-40% случаев причиной возникновения физических болезней являются не вирусы и бактерии, как принято думать, а стрессы, душевные травмы и внутренние конфликты. Многочисленные наблюдения за онкобольными показали, что зачастую такой диагноз ставят тем, кто не умеет выражать эмоции, подавляет в себе гнев, испытывает приступы отчаяния, которое чередуется с чувством ощущением внутренней пустоты и одиночества. Боли в спине преследуют тех, кто испытывает комплекс жертвы, взваливает на себя все домашние проблемы, пытаясь угодить окружающим, переживает эмоции печали и глухое недовольство своей ролью и положением в обществе.

Кардиологи отмечают, что стенокардии или инфаркту миокарда в 80% случаев предшествуют нервно-психические перегрузки. Многолетние наблюдения и благоприятный прогноз делают наиболее вероятным заключение о психосоматическом генезе так называемой ишемической болезни сердца с нормальными коронарными сосудами.

О связи системы кровеносных сосудов с различными эмоциями свидетельствуют и такие весьма известные выражения: "кровь бросилась в лицо", "кровь стынет в жилах", "покраснел", "побледнел", "залился краской" и т.д.

Бронхиальная астма - собирательное понятие и включает целую группу страданий, объединяемых единым синдромом удушья, но разной этиологии. Среди многих вариантов бронхиальной астмы клиницисты выделяют как отдельное страдание нервно-психическую форму. В основном к этой группе больных относятся лица, переносящие нервно-психические стрессовые воздействия.

Пациенты с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта обычно слишком требовательны к себе и окружающим. Им трудно «переварить» очередную неудачу, смириться с новым разочарованием. В результате эффект этих эмоций на физическом уровне выливается в язву желудка или двенадцатиперстной кишки.

Психогенная тошнота и рвота - явление довольно обыденное. У эмоционально нестабильных лиц эти физиологические реакции развиваются довольно легко. Этот своеобразный способ выражения эмоционального состояния, может впоследствии закрепиться по типу патологического рефлекса. Психогенная тошнота в клинике тревожной депрессии - это, прежде всего страх. Манера изложения жалоб больного свидетельствует об аффективном происхождении симптома. В категорию функциональных расстройств пищеварительной системы входят также функциональные запоры и поносы. Они возникают, по наблюдениям гастроэнтерологов, особенно часто при невротических состояниях со склонностью к ипохондрии и истерии.

Известны и расстройства мочеиспускания психогенного характера. Эмоции волнения и беспокойства могут вызывать позывы к мочеиспусканию или задержку мочеиспускания.

Совсем не много органов, настолько подверженных эмоциональным воздействиям, как наши мускулы. Именно по лицу, положению тела, темпу движений можно судить об эмоциональном состоянии человека, о его настроении. Патологические движения мышц, изменение их тонуса, даже мышечные контуры могут возникать не только вследствие органических поражений, но и вследствие психических воздействий. Тик лицевых мускулов, подергивание рта, неожиданное мигание - повседневно наблюдаемые явления. Психогенными могут быть даже параличи верхних и нижних конечностей, которые удивительно похожи на параличи.

Отдельные заболевания могут закрепиться подобно условным рефлексам и под действием соответствующих эмоций активироваться. Например, педиатры не раз наблюдали такое закрепление кашля после коклюша.

Психоэмоциональную напряжённость вызывает психологический стресс, который описывает В.А. Бодров. «Отмечается повышенная вспыльчивость, раздражительность, обидчивость, повышенная конфликтность, резкие и неоправданные обстоятельствами эмоциональные реакции: слезы, смех, гнев [1].

Психологический стресс сопровождается теми или иными соматовегетатавными нарушениями: лабильность пульса и артериального давления; неприятными ощущениями в области сердца в виде учащенного или уреженного сердцебиения; аритмии и чувства "провалов в груди"; "замирания сердца"; "игрой" вазомоторов лица и шеи; головными болями; функциональными желудочно-кишечными и мочеполовыми нарушениями. Могут наблюдаться снижение аппетита и уменьшение массы тела. Вследствие существенных изменений обмена веществ снижается неспецифическая сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Категория: Психологу
02.12.2018 18:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!